Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

НАВАЛЕНС

В связи с проведённым сегодня шествием антикоррупционеров-навальнистов много говорят о самом вожде движения, спорят, подчас горячо. По-моему, спорить не о чем. Человек играет отведённую ему роль, причём делает это совсем неплохо, с огоньком, себя не щадит. Кастинг и тренинг он уже прошёл, сейчас его окончательно утвердят, и начнётся первая часть реалити-шоу "Передача власти".





На первом этапе Навальный должен заменить вышедшего из доверия Медведева, которому давно уже пора - да и не терпится - на заслуженный отдых, к виноградникам, виллам, яхтам. Поблагодарим же Дмитрия Анатольевича за самоотверженный труд на благо народа и государства. Теперь на трудовую вахту заступает Алексей Анатольевич. Ему будет непросто. Окружение будет плотно контролировать каждый его шаг, вздох и чих. Испытательный срок ему положат года три - до конца нынешнего путинского мандата и ещё годика два при следующем - никто ведь не сомневается в триумфальном переизбрании В.В.Путина в будущем году?





А.А.Навальный будет очень старательным премьером, популярным и телегеничным - любимцем народа. Его рейтинг будет укрепляться регулярными встречами с президентом, отеческой критикой со стороны мудрого правителя его поначалу несколько неумелых действий. "Ничего, Алексей Анатольевич, лиха беда - начало". И так года до 2020-го, когда В.В.Путин обратится urbi et orbi с проникновенным словом: "Пора и честь знать, устал, дорогие коллеги-россияне... Но есть кому передать власть. Я твёрдо верю в надёжные и умелые руки Алексея Анатольевича, в его государственную мудрость, в его большой дар организатора и лидера".







Операция "Преемник-2" симметрично фланкирует Великое Путинское Двадцатилетие. Великий Человек уходит на покой в Хрустальный Дворец, а его преемника в единодушном порыве волеизлияния избирает в первом же туре благодарная и верящая в него РФ. И вот тогда начнётся уже второй этап - правление Навального.



Оно будет вполне приличным, человечным и деловитым, это правление. Без резких движений, без разрыва с нашим славным прошлым, без сведения счётов и охоты на ведьм. А как же иначе - при таком-то фундаменте?



UPD. Фото с шествия:


Сегодня мы при всём параде,
Нам с Зильбертрудом по пути.
В антимедведевской бригаде
С нами Гельман впереди!


UPD-2. А. ф. Ган написал по поводу всего этого на лицекнижии:

Коррупция это не только вороватые чиновники. Это ещё и трусливые адвокаты, лживые историки, полицейские-садисты, оборотни в погонах и убийцы в халатах. Это система, основанная на принципе - умри ты сегодня, а я завтра.

Резюме сегодняшнего дня: России не нужны политики. Ей нужна политика. Удивительным образом, именно с этим самые большие проблемы. Есть Навальный, но нет ничего нового, есть политик, но нет альтернативы тому, что уже есть. Он против коррупции? Ну так и Путин против. Он за крымнаш? Ну так и Путин за. Он против десоветизации (люстрации, реституции, восстановления исторической преемственности/ "ленинопада"), ну так и Путин всего этого не допустит, etc.

Хождение за Навальным это лишние километры пустыни без малейшего шанса обрести Землю Обетованную. России нужен не очередной "кормчий". Ей нужна политическая организация, готовая взять на себя ответственность за будущее страны. Не спаситель, а спасение в виде связной программы немедленных, радикальных даже не реформ, а перемен.

На что я ему ответил:

Политика была упразднена ещё Ельцыным и Гайдаром, после их прихода к власти. Обретение политики невозможно при номенклатурно-чекистском советоидном режиме, одной из главных задач которого является недопущение здесь политики, вытаптывание малейших её ростков, выжигание земли, на которой они могли бы появиться. Однако политические муляжи, фейки, симулякры, конечно же, будут возникать, а иные из них будут иметь успех, возможно даже, большой. Имитируемая, управляемая псевдополитика - таков наш путь в будущее. Иного не дано.

UPD-3. А вот зверушка из противоположной клетки:



Карнавальный завтрашнего дня,
Карнавальный, выбери меня,
Выбери меня, выбери меня,
Карнавальный завтрашнего дня!..

Tags: habitus, photo, бесконечный совок, будущее, зверушки, злоба дня, политика, путинизм, совтапо, чекистократия
1
Бедная, бедная ты мать моя, Россия, совсем плохо тебе, ведь совсем в тебе умный мужик перевёлся. Или алкаш, или примитивный Альхен-вор, или свежий как редис да незатейливый как грабли (с) охотник повестись на "оп-па", - и поди пойми, что из этих трёх хуже.
Но и при такой скудости резерва не быть Алексею Анатольевичу в премьерах. Чисто технически не сдюжит. Столько бумаг за сутки ему не подписать, даже если читать не станет.
Всё-таки "профессионально непригодный" и "полное говно" - это две большие разницы.
Прекрасный визуально-музыкальный ряд, Юлия Владимировна! Как бодрит! А какие даты впереди - 22 апреля, 19 мая! Впегёд и только впегёд!
Да-а, а уж в Союзе писателей воздух неподвижен и законсервирован с тридцатых-пятидесятых годов. Собственно, поэтому я туда и не ходок. Я лучше потихоньку дома посочиняю что-нито своё :)
Некоторые Большие Писатели и Галеристы вышли подышать свежим московским воздухом, который холодком бежит за ворот :)
Покрякать? :)
Не думаю, что крякающие приняли участие в этом дефиле, а вот гражданствующие - очень даже :)
В первой же выданным мне Гуглом новостной полосе (из "Ведомостей") прочёл:

"В Москве продолжается митинг против коррупции. Наибольшее скопление людей на Пушкинской площади...Люди на Пушкинской хлопают, кричат «позор». У некоторых участников акции лицо измазано зеленой краской, ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК В КОСТЮМЕ УТКИ (выделено мной), люди с антикоррупционными плакатами. Над Тверской постоянно кружит вертолет."
Всё куда интереснее! :)
Вот видите: художник словесных искусств наитием души провидит и кряканье, и шмяканье... но семейных зильбертрудовых трусов провидеть все же не мог :)
Это, наверное, Гельман присоветовал, бывалый арткомиссар :)

Х
отя бы по высоте роста Навальному там нет места.
Принцип симметрии говорит об обратном: как раз ему там и место. Навальный - Ельцын завтрашнего дня.

В
наших палестинах вообще легко могут не дать дожить до завтра.
Каждому - своё.
Вы пропустили самую малость-ПУСТАЯ КАЗНА и разрушенная экономика.Такие страны держат ТОЛЬКО тираны,так что Навальный как и Саша Керенский возьмет эстафету и "передаст" ее кому скажут взрослые дяди.
То есть выхода нѣтъ?
/Навальный - Ельцын завтрашнего дня/
Бггг,ну то что наркотой он закидывается , это видно а теперь еще и бухать начнет по черному, что самого Вальцмана обскачет???
Я думаю, тутъ отношенія будутъ не какъ въ парѣ Ельцинъ-Путинъ, а какъ Горбачевъ-Ельцинъ.
Горби был предан окружением (ГБ в первую очередь) и отдан на съедение. Если так случится и тут, то да.
Во всякомъ случаѣ, П не будетъ дѣлать изъ Н преемника. Скорѣе, выставитъ въ преемники какую-нибудь "сѣрую моль", какою онъ самъ былъ.
Тут надо сначала знать, правитель ли П. или модератор. Есть мнение, что второе.
Даже если такъ - Н оппонируетъ не только П, а всей правящей кликѣ.
Он очень своеобразно ей "оппонирует", очень дозировано, очень в соответствии с принципом кн. Лампедузы. Как и Ельцын в своё время.
Такъ я о томъ и говорю - онъ похожъ на ранняго Ельцина, а не ранняго Путина. Путинъ вообще не оппонировалъ.
Это понятно. Но из раннего Ельцына вполне можно стать поздним :)
Дыкъ, въ томъ и задача, чтобы ему этого не позволить. Нельзя повторить ошибокъ начала 90-хъ, когда общество самоустранилось, давъ "мандатъ довѣрія" Ельцину. На этотъ разъ все должно быть по-серіозному - съ охотой на ведьмъ люстраціей, пересмотромъ итоговъ приватизаціи реституціей и разгуломъ реакціи реставраціей.
Да, но причём здесь этот господин-товарищ? Он выведен в гебистской пробирке для того, чтобы частично, но броско, на публику, перестроить фасад, ничего не меняя по существу. В этом и есть суть проекта "Наваленс". А то, о чём Вы пишете, называется "восстановлением России".
Въ качествѣ застрѣльщика, тарана.
Это другой разговор. Но надо иметь нечто своё, а не рассчитывать, что предназначенный для совсем иных целей инструмент сделается орудием настоящей борьбы с совком.
Вот именно:
Заметила одну неприятную вещь: Навальный никогда не призывает выходить против Собянина. (c) Елена Токарева

На мой взгляд, создается видимость какой-то эфемерной "оттепели" (Павловский целую теорию развил в ряде статей и постов, но я не разбирался), ради завлечения избирателей к урнам.
Теоретически, смену одного биоробота на другого — в лице московского "опытного хозяйственника" — можно было бы проделать и в 2018, но скорее всего это случится позже.
А ведь Навальный претендовал на мэрский пост, и в его программе были очень привлекательные положения. Теперь "финский гомосексуалист" почему-то игнорируется.

Это не только Павловский, это, вообще говоря, закон природы, как смена сезонов. Почему и не стоит видеть в этом шебуршении того, чего там нет и быть, по данным обстоятельствам, не может.
Никем Горби не был предан,а просто парень отработал свой отрезок времени и был заменен на другого мавра.Надо на ситуацию смотреть с глобальной высоты,а не в замочную скважину подглядывать.
А кто там сидит на глобальной высоте?:)

fotos4o

March 26 2017, 17:37:52 UTC 2 years ago Edited:  March 26 2017, 17:41:31 UTC

На высоте сидят те,кто этот спектакль утвердил,без их решения Навал и шнурок завязать бы не посмел.Сделает все как скажут и уйдет когда скажут,но это решается не в России, мы даже подслушать о планах не имеем права.
ПУГАЕТЕ :)
Меня удивляет одно,что вы не в курсе этой "страшилки",т.к. ее особо и не скрывают,а вот какая судьба нам уготовлена-управляемый хаос или анклав гулагов,вот тут не известно.
Да нет, более-менее в курсе, но самые главные детали обычно либо умалчиваются, либо варьируются :)
Дж. Шиндлер :)

"Rules About Russia:
- Fake opposition is allowed
- Real opposition gets crushed
- Sometimes even Chekists get them confused
- Look out at that point"
Вы человек категоричный, а жизнь не любит крайностей. Там постепенно все лезет, как из старого матраца. Собственно, нелюбимый вами переворот в 1917 - аккурат такая крайность, поперек жизни. По всему должен был Мих.Мих сесть при кадетской Думе. Да, не без издержек, но Россию бы не просрали.
Так и здесь: Путин на фоне нетрезвого Ельцина был определенным прогрессом. И мне лично без разницы нюансы договоренностей внутри элит, но Навальный на фоне Путина выглядит лучше. Уже ближе. И дальше от откровенно засоветских харь. Хай живе.
Мих. Александр. Конечно, мы желаем А.А.Навальному успехов :)
Насчет Мих., сорри, описался...

Anonymous

March 29 2017, 07:37:19 UTC 2 years ago

Конечно, никакого Михаила с кадетской думой быть не могло после отречения Николая, но в целом товарищ прав. Вот и Волков о том же говорит: "Что же касается каких-то там идейно-политических перспектив, то в этом плане ничего хуже, чем продолжение нынешнего советского ренессанса, быть не может. ... Потому что чем сильнее будет давление, тем быстрее дело будет двигаться в том направлении, в котором по логике и должно идти: на смену более упертому совку будет приходить менее упертый, пока не придет такой, который сам будет достаточно «продвинут», чтобы не бояться конкуренции и находить общий язык с конкурентоспособными людьми, и которому Совок поэтому будет не нужен."

enzel

March 29 2017, 07:48:17 UTC 2 years ago Edited:  March 29 2017, 08:07:23 UTC

Думаю, что могло. Только что сегодня об этом говорить.

"Когда Государь отрекся от Престола в пользу Великого Князя Михаила Александровича, отречение это не было еще отказом от монархии. Более того, мне кажется, что защита монархического принципа при восшествии на Престол Михаила Александровича была бы легче, чем защита его при Государе, если бы он не отрекся от Престола. Революционной пропаганде удалось сильно подорвать престиж Государыни Александры Феодоровны и, отчасти, самого Государя, но это были, скорее, удары по их личному престижу, а не по престижу самой Царской Власти. Если бы Императорская Корона не упала бы в грязь, а была бы передана другому лицу, Россия, думается мне, могла бы еще избежать худших бедствий.

Конечно, отречение Государя не только за себя, но и за своего сына было явно противозаконно, и, при отречении Государя, законные права на Престол переходили к Великому Князю Алексею Николаевичу. Но строгий легитимизм мало свойственен русскому народу, и переход власти от Государя к его брату не показался бы незаконным широким массам населения. В сущности, дело было в том, чтобы Михаил Александрович немедленно принял передаваемую ему Императорскую Корону. Он этого не сделал. Бог ему судья, но его отречение по своим последствиям было куда более грозно, чем отречение Государя,— это был уже отказ от монархического принципа. Отказаться от восшествия на Престол Михаил Александрович имел законное право (имел ли он на это нравственное право — другой вопрос!), но в своем акте отречения он, совершенно беззаконно, не передал Российской Императорской Короны законному преемнику, а отдал ее... Учредительному Собранию. Это было ужасно!

Отречение Государя Императора наша армия пережила сравнительно спокойно, но отречение Михаила Александровича, отказ от монархического принципа вообще — произвел на нее ошеломляющее впечатление: основной стержень был вынут из русской государственной жизни; короткое время, по силе инерции, все оставалось как будто на месте, но скоро все развалилось,

Много политических грехов готов я простить П. Н. Милюкову и А. И. Гучкову за их — к сожалению тщетные — уговоры Великого Князя Михаила Александровича не отказываться от Императорской Короны.

С этого времени на пути революции уже не было серьезных преград. Не за что было зацепиться элементам порядка и традиции. Все переходило в состояние бесформенности и разложения. Россия погружалась в засасывающее болото грязной и кровавой революции." (С.Е.Трубецкой. Минувшее. - http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=7219)

Anonymous

March 29 2017, 17:23:42 UTC 2 years ago

Власть в феврале захватили левые (Петросовет), которые были против монархии как таковой, поэтому унять расходившиеся волны было уже невозможно. Михаилу, конечно, все равно не стоило бы отказываться, но революцию его согласие все равно не прекратило бы. Но он мог бы сыграть роль в будущем, став точкой сплочения контрреволюционных сил.
"Резюме сегодняшнего дня: России не нужны политики. Ей нужна политика.
...
России нужен не очередной "кормчий". Ей нужна политическая организация, готовая взять на себя ответственность за будущее страны. Не спаситель, а спасение в виде связной программы немедленных, радикальных даже не реформ, а перемен."
Вот просто чудесное заключение. Сразу видно, чито это писал Человек.

Мои 5 копеек.
Россиянцы, испорченные примитивным христианством, с молоком матери впитали идею о Спасителе. Отсюда бездумная Вера любому выскочке, обещающему спасение сирых и убогих от всех невзгод.

На самом деле, путь спасения заключается в тяжелой ежедневной работе, собственно этим (работой) и занимается организация, ака Партия.

Об этом и пишет Ган. Ган - европеец, и он понимает, что в основе всего лежит Труд, политический труд, философский труд.
А россиянцы надеются на "хероя" Навального, заботливо предложенного им конторой.

Пример, пу, человека без биографии, человека из ниоткуда их нечему не научил.

Грустно.
А он и не может научить, потому что это безголовый (обезглавленный) контингент. Таким контингентом можно управлять лишь авторитарно, и весь вопрос - в субъекте и качествах этого авторитаризма. Сегодня это советоидные уголовники. Их должны - в идеале - сменить цивилизованные воспитатели, носители господского самосознания и культуры, культурные русские, т.е. новые варяги. Это был бы предел мечтаний.