Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

БЕЗ ЛИЦЕПРИЯТИЯ

Небольшая задачка для аудитории, просьба об экспертизе. Ниже - два фотографических портрета одной женщины, качество неважное, сделаны с увеличением с маленьких старых отпечатков.





И теперь вопрос: может ли она быть матерью 17-летней девушки со следующей синхронной фотографии?



Если бы данная женщина являлась матерью данной девушки, то она тем самым стала бы доселе невыявленным звеном между Лидией Милюковой с портрета Г.Сороки и её внучкой Ниной Красенской на приведённой тут фотографии 1914 г. И в таком случае женщина эта звалась бы Натальей Николаевной Красенской (ур. Левенталь), последней хозяйкой усадьбы Островки (но вовсе не исключено, что на самом деле это бонна или что-то в этом роде).



UPD. Нет, женщина на первых двух снимках - не Н.Н.Красенская. Настоящий и единственный известный её фотопортрет примерно в двадцатипятилетнем возрасте хранится в Росфото в Петербурге и, возможно, со временем будет опубликован. Пока же приходится довольствоваться портретами Лидии Милюковой и её внучки Нины Красенской.

UPD-2. Время пришло, и портрет настоящей Н.Н.Левенталь (в замужестве Красенской) появился.




Tags: habitus, photo, генеалогия, культура, обратная связь, семейный архив

Anonymous

April 13 2017, 20:25:02 UTC 2 years ago

можно сказать,что они очень близкие родственницы
практически одно лицо
вполне может. А откуда уверенность в синхронности снимков? Клейма фотоателье на обороте, идентичность картона, схожая степень старения снимков?
Но вот насчет "похож - не похож" - это всегда чрезмерно субъективно и ничего не доказывает. Тем более что далеко не все дочери бывают похожими на своих матерей.
Снимки хорошо датированы, тут можно не сомневаться. Насчёт последнего, я с Вами согласен, но иногда наличие сходства - единственное основание, по которому можно идентифицировать человека, как в данном случае эту женщину.
твёрдое ДА