Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ДЕНЬ ЛЕНИНА*

Очередная годовщина В.И.Ульянова (Ленина) в очередной раз всколыхнула тему о его "перезахоронении" (строго говоря, о захоронении) - нехорошо, мол, лежит основатель нашей государственности, надо бы "по-христиански", крещёный ведь человек, хоть и с вывертами - но как же гению без вывертов?!

Хлопочущих об этом представителей РФ-номенклатуры вполне можно понять - многие из них сознают или чуют всю дикость этого красного некрополя перед кремлёвской стеной и внутри неё, им хочется сгладить углы, убрать приметы советского богоборчества, облаголепить фасад их государства. При этом, правда, дальше предложений о собственно перезахоронении "Ильича" дело не идёт, и ведшиеся в своё время разговоры о восстановлении исторического облика Красной площади и Кремля ныне не слышны. А уж об убирании моря советских истуканов и названий... И это логично, поскольку речь идёт лишь и придании респектабельности фасаду СССРФ, а отнюдь не о его демонтаже.

Демонтировать же этот фасад вместе с его революционными основаниями можно только демонтировав самое РФ-номенклатуру - но ведь не будет же она этим самоубийством заниматься, право слово! Поэтому дело может сегодня идти лишь о самом минимуме. С точки зрения реальной политики, пусть хотя бы этот минимум. Как требовал в своё время поэт А.А.Вознесенский убрать Ленина с денег (и понятно, под каким соусом), так и мы постоянно твердим об убирании тела Ленина с Красной площади (и тоже понятно, почему).

Едва ли, впрочем, они и на этот минимум решатся - зачем "раскалывать общество" и "раскачивать лодку"? Но если бы вдруг, паче чаяния, и решились - любой вариант следовало бы приветствовать: хоть Волково, хоть ХХС-на-Гаражах, хоть родной Симбирск. Но лучше, конечно, какое-нибудь массовое кладбище за МКАД, где лежит простой советский народ, его несчётные дети. Уже было бы легче, с пустой-то пирамидкой. Так что, за дело, товагищи могильщики!

Ceterum censeo mausoleum esse delendum.



И бонусом два снимка от юзера a_dedushkin:


Витрина сувениров в ГУМе в 1987 г.


Митинг перед зиккуратом в 1993 г.

И один - от юзера semenoff:


К.Симун. Ленин (1995)

И экстрабонусом - как-никак, сегодня же годовщина рожденья:


И много ещё всякого хлама: http://a-dedushkin.livejournal.com/1200603.html
_____________________________
*
День Ленина - важный, но не главный народный советский праздник, его следует относить к разряду вспомогательных. Точная структура народных советских праздненств такая:

1) 7 ноября - День Победы Народа в России (Победа-1)
2) 9 мая - День Победы Народа в Европе (Победа-2)
3) 22 апреля - День Рождения Вождя Победы-1 (День Ленина)
4) 21 декабря - День Рождения Вождя Победы-2 (День Сталина)
5) 23 февраля - День Мужика
6) 8 марта - День Бабы
7) 1 января - Народный Новый Год
Tags: mausoleum, злоба дня, политика, санация, символика, сто лет совку
1
Смесь детского и зоосада :)
Война в Крыму и всё в дыму.
"Война в Крыму" - название фильма Л.Парфёнова о Крымской войне к её 150-летию.


...живет и побеждает, увы.
Поразительно! Откуда?

semenoff

April 22 2017, 17:11:04 UTC 2 years ago Edited:  April 22 2017, 17:12:46 UTC

>>>> Как требовал в своё время поэт А.А.Вознесенский убрать Ленина с денег

Кстати, не мытьем так катаньем, но убрали. Я бы сказал, сами деньги избавились от Ленина, поскольку Ленин и деньги есть вещь несовместная.
В общем-то да, лет через тридцать.

Насчёт несовместности, я бы так не утверждал. В нормальном обществе он очень даже интересовался "финансами". Но в созданном им безумном денег вовсе не стало.
На мамашины деньги всю жизнь прожил. "Пришли мне еще денег, я очень поиздержался". В 1916 году мать продала немалое имение и умерла, оставив большое наследство. В 1917 он все что получил - спустил, лучше бы пропил ей-Богу...
как элегантно пошутил Иосиф, конечно помните:

известный местный кифаред, кипя
негодованьем, смело выступает
с призывом Императора убрать
(на следующей строчке) с медных денег

С днём Ленина!:)
День Ленина - важный, но не главный народный советский праздник, его следует относить к разряду вспомогательных. Точная структура народных советских праздненств такая:

1) 7 ноября - День Победы Народа в России (Победа-1)
2) 9 мая - День Победы Народа в Европе (Победа-2)
3) 22 апреля - День Рождения Вождя Победы-1 (День Ленина)
4) 21 декабря - День Рождения Вождя Победы-2 (День Сталина)
5) 23 февраля - День Мужика
6) 8 марта - День Бабы
7) 1 января - Народный Новый Год
8 марта - более статусный праздник, чем 23 февраля. А Новый Год - на 3 месте, как минимум.
Во-первых,
"Очередная годовщина В.И.Ульянова (Ленина) в очередной раз всколыхнула тему..."
Годовщина не может ничего "всколыхнуть". "Всколыхивают" обычно люди. Это не стилистическое замечание, если кто вдруг подумал,а замечание по форме мышления. Надо называть вещи своими именами, и тогда вещи и события прояснятся.
Вот если написать: блогеры и журналисты, находящиеся на содержании у власти, подняли очередную волну (придерживаюсь Вашего морского :о) стиля) обсуждения темы перезахоронения самизнаетекого, - то "картинка" в мозгу будет намного яснее.
У читателей возникнет естественный вопрос: зачем они (власти) это делают?

Во-вторых, в день смерти мы с вами собирались тело сжечь и прах развеять. Это - обычная практика: избежать создания в будущем места поклонения. А вы сейчас пишите о перезахоронении на кладбище. Как прикажете Вас понимать, уважаемый?

Последнее, вообще все это фигня и кондовый материализм носиться с бренными останками (хотя, разумеется, лучше убрать с глаз долой!), поскольку главное в этом деле популяризация идей покойного.
А с этим, увы, все очень хорошо. Небезизвестный Вам г-н активно делает гешефт на популяризации темы. Книгу за одну тыщу рублей я, разумеется, не читал и не буду, но вне зависимости от того с каким "знаком" там обсуждается фигура, эта книга, безусловно, является рекламой (популяризаторством) его идей. Такой вот хфилософ на подсосе. Надеюсь, это термин Вам понятен.

Такие вот дела Сергей С.
То, что НАДО сделать, я уже сто раз писал. В данном случае речь лишь о том, что предлагается сделать в текущих условиях - и сделано, конечно же, не будет. Но если б вдруг было - с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Re: Прямо режет слух

semenoff

April 25 2017, 02:20:50 UTC 2 years ago Edited:  April 25 2017, 02:29:12 UTC

Мне кажется, год-два и похоронят. Имеет место накат по каналам ТВ, значит сверху получили указание.

Скажу как бы я сделал. Я бы его с пересадкой похоронил. Сначала рядом со Сталиным у Красной площади. Бюстик поставить как Сталину.
А лет через пять обоих куда-нибудь на кладбище, в рамках ликвидации всех захоронений на Красной площади.

Re: Прямо режет слух

enzel

April 25 2017, 06:54:32 UTC 2 years ago Edited:  April 25 2017, 06:55:16 UTC

Предлагаете повторить трюк Хрущёва? А то без этого советский зоопарк взволнуется? :)
Ну конечно, зачем гусей дразнить... Как я понимаю, мавзолей и коммунистам не так уж нужен сегодня, он выглядит диковато, но им важно чтобы их идолу было оказано уважение.

Как мне кажется повторение трюка, который сделал Хрущев решает все проблемы. Опять же будет рядом со Сталиным, многим понравится. Есть категория людей, которые не любят Ленина, а любят Сталина.

Re: Прямо режет слух

semenoff

April 24 2017, 20:33:26 UTC 2 years ago Edited:  April 24 2017, 20:40:15 UTC

>>>> все это фигня и кондовый материализм носиться с бренными останками

Не совсем это фигня, учитывая место. Москва построена концентрическими окружностями, и Россия только продолжение той же геометрии за пределы Москвы, а Мавзолей расположен в самом что ни на есть центре.

Как раз идеи мы помним лишь по инерции, их уже нигде насильно не изучают, еще лет 20 и начнут вообще забывать. Новая книжка-цитатник тут не поможет. Кто бы потратил в РФ 15 долларов за цитатник из Л. ? :)
А здесь года полтора назад на популярной ТВ-передаче Ленина (ну, "Ленина") даже побили.
https://www.youtube.com/watch?v=rgUvhNlGV0s

("Ленином" там выступает актёр, загримированный под Брюса Виллиса; сама драка начинается примерно с 1:40).
Жутковатое шоу, РФ-стайл :)