Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ДЕЛА АРХИВНЫЕ

Сначала пришло заказное письмо в небольшом, плотной бумаги конверте:



В письме предложено предварительно созвониться с некой Ириной Евгеньевной, на которую возложена задача ознакомления меня с делом. Я созвонился. Было предложено прийти в среду. Я согласился.

Визит к Минотавру прошёл подчёркнуто буднично и штатно. Но прежде всего - скромно. Неприметная дверь с Кузнецкого, никакой вывески. Один лестничный марш вверх, и слева дверь со звонком: "Читальный зал". Приветливая Ирина Евгеньевна проводила в комнату с 12-15 столами, принесла ветхие папки со штампом ОГПУ, предложила заполнить форму, расписаться в гроссбухе. Кроме меня из посетителей - один хлипкий аспирант, затем подошёл ещё один исследователь. И столько же сотрудников за стеклом. Там на стене - портрет Главного в морской барашковой шапке с козырьком: "Путин и море". В зале на полках - памятные выставки в честь выдающихся чекистов... Дело дали только одно, 1930-го года. Второе, 42-го, ещё не вылежало 75-летний карантин, но в июле я его получу, Ирина Евгеньевна (капитан, майор?) в этом убеждена. А вот с третьим делом закавыка - оно в суверенном Казахстане. Туда надлежит обращаться отдельно и сугубо, апеллируя, нет, взывая, к духу евразийской солидарности (на кой им, понятное дело, начхать). Запросы отправлены, будем ждать. Да, копировать там нельзя (если не близкий родственник, я - нет), но вот фотографию из дела они дублируют сами, на бумаге, но надо зайти через неделю.

Результаты визита я изложу, когда получу фотографию. Ждать июля и гипотетического ответа из Караганды смысла особого нет. Изыскания эти, впрочем, являют собой всего лишь попытку вставить ещё один-два второстепенных камушка в мозаику широко понимаемой семейной истории (см.: http://enzel.livejournal.com/433033.html).





Tags: архив, история, лирика, семейный архив, совкология, совтапо, сто лет совку
1

evgeniy_efremov

April 26 2017, 16:26:19 UTC 2 years ago Edited:  April 26 2017, 16:27:17 UTC


Вот
послал заявку в Питер, в РГИА на получение копии архивного материала по почте.

А счёта всё нет с 7 апреля, хоть сразу архивисты выходили на связь, чтобы я уточнил запрос. Сколько по-вашему ждать присылки счёта?
Я с РГИА имел дело всего один раз, года уже три тому. Всё это было медленно, с подписанием и отправкой договора, счетами, актами. Вот с тверским архивом всё куда проще: запрос - счёт - перевод - присылка. Но тоже недели уходят. Но тут хотя бы есть коммерческая услуга. А ФСБ коммерцией не занимается, увы :)