Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
С ХАМА НИКОЛЕ НЕ БУДЕТ ПАНА

Некто Алла Диффен поместила на лицекнижии следующее:

"Разбираю машинописный текст воспоминаний генерал-майора Фёдора Петровича Рерберга (1868—1928). Мурашки...

"Я уже стар, слаб, и своей дорогой, милой, прежней России больше не увижу, хотя бы телом и пришлось вернуться на родину, ибо все мои друзья, которые являлись представителями истиной русской этики, чести, благородства и красоты, выбиты и вырезаны... все святое попрано. Но с горечью думаю, что и дети, и внуки наши старой, благородной, красивой России больше не увидят: как восстановить то, что вырабатывалось сотни лет и сметено, как в полной мере восстановить в России наше прежнее, чисто русское, коневодство, когда большинство производителей и маток уничтожено невеждами?

Если поставить в заводские конюшни свиней, кормить их лучшим сеном и овсом, чистить и седлать, то все-таки свинья останется свиньёй и в боевого коня не превратится - перенесите эту мысль на людей новых поколений.

Пока на Руси взял верх человек психически больной, маньяк, садист с развращенным умом, а с ним - уголовный преступник, но не всегда так будет: не может страна на веки вечные управляться сумасшедшими, нездоровое время пройдет, постепенно переродится в более здоровые формы, образуются новые правления, и у власти окажутся люди, хотя и здоровые, но потомки хамов, "нуворишей" и преступников. И, на какие бы высокие должности они не забирались, как бы эти люди не богатели, в какие бы дворцы не внедрялись, в каких бы поездах и автомобилях не ездили... ни они, ни их дети, ни внуки благородными рыцарями не будут: законы природы и законы атавизма непреложны и преступники не могут родить подвижников... и вряд ли эти правители дадут когда-нибудь России этику и нравственную красоту..." (сентябрь 1922 г.) - https://www.facebook.com/alexander.vonhahn/posts/10210575006243317

Про ген. Ф.П.Рерберга: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3,_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87



Н.П.Богданов-Бельский. Симфония, 1920. Это Россия, которую потеряли предки немногих из ныне живущих в РФии и в сопредельных построссийских псевдогосударствах и русские предки всех потомков первой русской эмиграции

Ген. Рерберг писал в 1922 г. совершенную правду, в непреложности которой имевшие несчастье родиться при совке потомки представителей русского культурного слоя имеют возможность чем дальше, тем больше убеждаться.

Tags: moralia, rossica vs. sovietica, архив, генеалогия, история, прошлое, социология, сто лет совку, эмиграция
2
С Плевицкой зря вырезали фрагмент - так и просится известный рассказ Набокова в пандан. "Занесло тебя снегом, Россия..."
С точки зрения частно-исторической, возможно. Но дело-то не в ней. Впрочем, по ссылке можно прочесть весь фрагмент до конца.
Пользователь igparis сослался на вашу запись в своей записи «Рербергам на заметку (см. т. его портрет в Вики)» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Да, но откуда взялись в России эти представители истиной русской этики, чести, благородства и красоты, об уничтожении которых справедливо сокрушается Ф.П.Рерберг? Внуками каких благородных рыцарей и подвижников были они сами? не преступников ли с развращенным умом - начиная с Рюрика, а после бояр и владельцев крепостных душ?
Содержание страны и народа в нищете, в невежестве и в унижении, уничтожение из века в века умов выдающихся, оригинальных и просвещенных есть не приметы истории, а самая её суть - и катастрофа 17-го года, поражая чудовищными масштабами, ничего не изменила ни в законах управления государством, ни в принципе отношения власти и элиты к подопечному населению.

При этом культурный слой не скудеет и не тоньшает от поколения к поколению несмотря ни на какие репрессии: в том числе и потому, что сословной культуру можно считать лишь с определенной долей оговорок, натяжек и допущений - и если потребность в ней и передается по наследству /но скорее не генетически, а воспитанием/, то уж гении, продвигающие культуру вперед, раздвигающие её границы и генерирующие новые блистательные произведения, могут рождаться в совершенно любых семьях, совершенно не аристократических, малообразованных и даже глубоко бескультурных.

Типичное рассуждение советского человека, обладающего известной культурностью. Спорить тут бесполезно.
Да нет, ничего специфически советского в рассуждениях этого юзера нет. Оно, скорее, условно "американское" или, я бы сказал, "абстрактно-хамское", - результат сочетания нескольких факторов: 1) инстинктивное неприятие всякой вообще социальной иерархии и "сословности" при непонимании, что культурный слой - и есть "сословие", 2) непонимание того, что всякая высокая культура создается только соц.поляризацией, а при "равенстве" невозможна, 3) нечувствие такой культуры ("а что в этом вообще такого-то?"). Ну и плюс специфическая "полуграмотность" относительно реалий РИ, где сословные права дворянства были в сущности принадлежностью всех образованных людей вообще (при том, что ни в одной другой стране оно не пополнялось столь широко за счет "рожденных в неаристократических семьях").

enzel

May 6 2017, 13:53:35 UTC 2 years ago Edited:  May 6 2017, 14:15:40 UTC

Ну, может и американское, в смысле эгалитарно-демократическое, а вот насчёт "абстрактно-хамское" - скорее, всё-таки, советско-хамское, поскольку советское ведь и есть та самая "специфическая полуграмотность (определённая мной как "известная культурность", хотя чаще встречается просто неграмотность) относительно реалий РИ" со стороны человека, происходящего в каком-то поколении от её подданных.
Безусловно прав его превосходительство, но простота хуже воровства. Хуже!
Дозволивший свиньям гулять по огородам, будь он и благороднейших мыслей полон, обязан определиться наконец. Или жертва он (не хочет), или прямой виновник (не хочет тем более), а смешивать два эти ремесла....

enzel

May 4 2017, 11:00:52 UTC 2 years ago Edited:  May 7 2017, 07:53:43 UTC

Вы правы. Это самый главный вопрос, упорно оставляемый в тени.
Да, всеми оставляемый, всеми.
Ну и на самом деле - прояви, допустим, элита Росссийской империи похвальную твёрдость к господам ставрогиным, а позже к бронштейнам с ульяновыми, возьми их превосходительство самые решительные меры, и вот тогда, казалось бы...
Ан нет. Твёрдость есть штука о двух концах и обоюдоострая. Мы можем отсюда вывести, что строгость лучшие люди ТОЙ России обязаны были проявить и в отношении самих себя.
Но не сделали этого. Понадеялись, как водится, на крепость фундамента и на русский "авось".