Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

РОДОСЛОВНАЯ КНИГА

Мы ленивы и нелюбопытны

В правоте этого афоризма нашего поэта не первый раз удостоверяюсь на собственном опыте. Вот только совсем недавно впервые прочитал важнейший для себя текст, ставший доступным в РФ 15 (пятнадцать) лет назад. А два дня назад узнал в Великой Паутине, что, оказывается, уже 7 (семь) лет, как вышел второй том Родословной книги дворянства Московской губернии, первый том которой увидел свет в 1914 г. Тот, первый, том включал в себя фамильи от А до И, его же продолжение не покрывает даже литеры К - по счастью, моя фамилья в него вошла. Издана книга недурно, тиражом 500 экз., ещё не разошедшимся. Впрочем, можно её выудить из всё той же Паутины. Мои предки разместились там на стр. 79-80:

(без названия)

(без названия)

В годах рождения есть небольшие ошибки, непринципиальные и вполне простительные, принимая во внимание обстоятельства появления данного издания. Несколько хуже, что учтены не все супруги и родившиеся на момент учёта дети.

UPD. Ещё одно из моих опозданных, по неудачному слову Солженицына, действий - прочитал вышедший в 2012 г. роман А.Бабикова Оранжерея. Всем любителям русской изящной словесности - настоятельно рекомендую. А.Бабиков написал по набоковскому следу, но сделал это очень хорошо, что уже есть несомненное достижение.
Tags: imperium rossicum, архив, генеалогия, литература, прошлое

Д
ело рук самодеятельного генеалога Л.М. Савёлова.

В его честь же и чтения (воспоминания тоже вышли).

Отдельная опция: он правых убеждений.
Ну да, на энтузиазме таких самодеятельных генеалогов всё и держалось. Начавшаяся война отняла все его силы, и практически готовый 2-й том прождал 95 лет. Хорошо теперь есть изд-во "Старая Басманная". Впрочем, насколько его хватит, неизвестно.
Очень приятно обнаруживать новые изыски на Вашей странице. Спасибо.
Вам спасибо, что посещаете ея. Там в самом низу есть одна литературная рекомендация, вполне серьёзная.
Уже добавлена в список желаемого, нашла в эл. виде