Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ВОССТАНОВЛЕНИЕ РОССИИ

Следует, наверное, сказать несколько слов в качестве комментария к интервью бар. А. ф. Гана (см.: https://www.youtube.com/watch?v=vKg2ojVsX3w). Собственно, главная его идея - разрыва государственной легитимности и идентичности - абсолютно верна, как в своё время верны были подобные рассуждения А.Б.Зубова. Но боюсь, что намного более симпатичный мне по своим взглядам и социальной позиции А. ф. Ган если не уже повторяет, то рискует повторить малоутешительную эволюцию проф. Зубова.

Ведь оба они более или менее сознательно игнорируют один фундаментальный факт: Россия и демократия, Россия и народовластие, Россия и эгалитаризм суть понятия антагонистические, а сами эти словосочетания - оксюмороны. Это не плохо и не хорошо, это просто так есть, точнее - было.

Этот великолепный, барский, самый барский в мире город, этот чудесный собор, эти пышные дворцы, даже тот памятник деспоту в кавалергардском мундире на невозможном коне. Да, красота!...(М.Алданов. Истоки)

Россия была создана Великим Петром не ради народа, а вопреки нему. Это было в точном смысле слова антинародное государство, державшееся до тех пор, пока власть опрометчиво не позволила народу проявить себя политически, в сущности, в первый и последний раз в русской истории - в 1917-м году. Выйдя на политическую сцену, народ уничтожил Россию. То, что возникло на её месте и вместо неё, и стало народным государством - таким, каким оно только и могло быть в соответствии с качеством самого русского народа и дополнивших его инородцев. Удержаться на чём-то более пристойном было невозможно - тут прав был прозорливец П.Н.Дурново.

Нынешняя РФия есть продолжение народного советского государства в современных условиях, это то, что в главном адекватно народу, соответствует его вкусам, привычкам и чаяниям. Рассуждая теоретически, восстановить Россию, хотя бы даже просто приблизиться к ней, можно лишь помимо народа, если не вообще, как и триста лет назад, наперекор ему. По своей сути это историческая задача исключительно для русского культурного слоя, вполне осознанно продолжающего дело того, что был создан в результате петровских преобразований и определял лицо России в течение четверти тысячелетия. Это в частности означает, что сначала должен консолидироваться соответствующий слой - политический субъект.

Я не знаю, насколько и как это осуществимо практически, но я знаю, что желанная цель совершенно недостижима при расчёте на народ, при апелляции к его сознанию, волеизъявлению, инстинктам - не стоит в очередной раз обманывать себя ложными предпосылками.

Но чтобы критика была конструктивной следует что-то предлагать. Предлагаю делать акцент на праве, преемственности, восстановлении идентичности, обращении к историческим корням - при сугубом отметании всяческого советского мусора. Для начала нужно создать группу политически и личностно добротных единомышленников, имеющих положительную русскую генеалогию при минимальной повреждённости советской жизнью. Без формирования такого ядра всё остальное лишено смысла, ибо Россия ценна лишь для тех, кто знает и ценит свою связь с нею.


Фото А.Петросяна
Tags: credo, будущее, восстановление России, генеалогия, идеология, конец совка, меритократия, метаистория, полемика, политика, политология, социология, сто лет совку
3
Я бы не стал называть СССР и тем боле переворот 1917 г русскими,
народными возможно, но не общенародными.
Это революция и государство люмпенов. Социальное дно из быдла - воров, бандитов, побирушек, лентяев- нищих не имеют национальности. Национальность это привилегия среднего класса
Конечно, тут есть известное терминологическое огрубление, можно было бы проводить более тонкие различия в толще самого народа, но это не столь уж существенно при макроанализе. Важно, что победил низ, уничтоживший верх и залезший на его место. Пока будет игнорироваться факт уничтожения русского культурного слоя, рассуждения о возможности восстановления России будут заведомо несостоятельными.
А нужно ли вообще останавливать Романовскую Россию? Может надо идти вперёд и строить что то совершенно новое?
Тут никто не предлагает "останавливать Романовскую Россию". Речь идёт о преемственном развитии России.
Нужно придумать что то новое чего не было ни у кого
Всякое развитие и есть возникновение нового. Но только не на пустом месте.
Я предлагаю вернуть в самый исток в самое начало в до христианскую русь
Может быть куда ещё раньше?:)

Вообще-то возвращение, даже символическое, вещь болезненная и возможна лишь как вынужденная и дозированная мера по исправлению допущенных грубых "ошибок". Оправдан и даже необходим возврат к месту обрыва преемственной легитимности, но не далее. Обо всём этом А. ф. Ган говорит совершенно верно. Не верен лишь акцент на "порабощённом народе".
Я считаю ошибкой . или скорее навязанной ошибкой, это возникновение христианства в том виде, которое народам навязали.
Поэтому и и пишу что нужно вернуться до принятия Ольгой византийского христианства
А откуда известно, что Ольга приняла "византийское христианство"?
Так пишут историки
Я понимаю.
А насколько это достоверно?
И что такое "византийское христианство" применительно к эпохе Ольги?

На всякий случай напомню, что в то время главой Православной Церкви был Римский Папа.
Нет в то время Римская империя уже разделилась на западную и восточную. На счёт Ольги не важно, важно что после неё Вальдамар притащил ромейских попов на Русь
Церковь была единой и главой ее был Папа Римский
а потом был раскол и римо католическую и греко кафолическую
Раскол произошел лет через двести после Ольги, а тогда никто ни о каком расколе не помышлял.

И Папа Римский был главой православной церкви
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «post» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
На основной недостаток российской государственности в свое время указал автор Заката Европы, когда заявил об искусственном (а значит и поверхностном-неукорененном) характере отечественных сословий, включая аристократию. Петр создал именно такое "поверхностно-европейское" государство, и демократия (плюс реальный федерализм), если их правильно применить в отношении гомогенного российского масс-социума, способны произвести необходимую классовую дифференциацию, но уже на естественной, а не искусственной основе. Надо лишь немного поработать головным мозгом и найти такой способ.
Возможно, что развитие пойдёт именно таким путём, но только это будет некое новое государство, "очередная Россия", или пост-Россия. Но А. ф. Ган не желает такого вновь учреждаемого гос-ва, он хочет преодоления разрыва и выстраивания современного гос-ва на историческом фундаменте. Мне тоже не нужна "новая Россия", по поводу которой хлопочут всякие альтернативщики. Но если "спросить у народа", он ответит, что он хочет Путина, или нового Путина. Вот я о чём.
Что-то я не пойму - вам шашечки или ехать? Разумеется, демократический способ управления как и любое лекарство следует применять строго целенаправленно и разумных дозах. Демократия - примитивный способ "народного" управления, а значит самый естественный из всех возможных, в смысле ее близости к природным закономерностям. А Россия как я понимаю нуждается именно в естественной регенерации и социальной дифференциации, для того чтобы стать хотя бы сколько-нибудь приемлемым членом сообщества политических государств. Сама Россия в настоящий момент таковым классово-дифференцированным политическим государством не является.
В настоящий момент вообще нет никакой России, есть продолжение СССР.
С.С., фото надо подписать: "Фотограф Александр Петросян".
Да, конечно.
Ваш бывший друг приглашает завтра на встречу: поговорить о Лукиче-Мавзолеиче. Не желаете?
В Лубяном квартале :)
Откуда набежали твиттерные мурзилки "вольдемары" :)
Пусть покрасуются куншткамерно :)
Угу, а потом "за экстремизьму" по "субсидиарной ответственности" Ваш журнал закроют.
Намёк понял - прихлопнем комара :)

Anonymous

May 31 2017, 15:15:52 UTC 2 years ago

А в каком направлении, по-вашему, должна была бы двигаться "восстановленная Россия"? Вы, кажется, раньше писали, что Россия должна была бы развиваться по общеевропейскому вектору? Но тогда без как минимум элементов демократии все равно не обойтись - сейчас не 18 век, а 21.

enzel

May 31 2017, 15:18:14 UTC 2 years ago Edited:  May 31 2017, 15:23:41 UTC

Некий демократический режим, с необходимыми ограничениями исправительного характера и под надёжным полицейским контролем. Важно только понимать, что "демократический режим" это не более чем неизбежная дань демократическому мифу, а не profession de foi.
Да, именно - восстановление идентичности невозможно без обращения к историческим корням. А из послания барона обыватель сделает вывод, что русской аристократии нет, Романовы не нужны и т.д. Мне кажется, это неверный шаг - закапывать самих себя. Аристократия есть - и здесь, и в эмиграции.
Конечно, это единственный правильный путь - восстановление исторического культурного ядра на генеалогических основаниях при чёткой политико-правовой позиции отрицания совка. А не проповедь "освобождения" "порабощённого народа". Тем более, что сам барон являет собой редкий пример человека с положительной русской генеалогией и при этом современного дееспособного европейца.