Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

МАРГИНАЛИИ

Две мои сегодняшние реплики в двух дружественно конкурирующих media:

Юзер jan-pirx пишет по поводу Роковых яиц М.Булгакова:

Итак, "мертвая Москва и огромный змей, обвившийся вокруг колокольни Ивана Великого" -- что это, как не символ того, что "лебеди ушли, а вороны остались"? Нет больше святого Георгия, поражающего копьем змея, и змей пришел забрать свое... - http://jan-pirx.livejournal.com/218343.html

Это очень мощный образ. Вопрос: почему лебеди ушли? Русский человек устал? Иногда кажется, что и в самом деле устал, смертельно надоело возиться с этим народом, мужиком, крикливыми инородцами окраин. Кончился драйв, махнул рукой и ушёл - куда глаза глядят. По-видимому, последний большой человек, у кого был ещё этот драйв, это П.А.Столыпин, но его убили. Правда, Вл.И.Гурко пишет, что вскрытие показало чрезвычайную изношенность его организма, что он и без пули Мордки Богрова был уже обречён...



И на полях другой дискуссии: https://www.facebook.com/alexander.vonhahn/posts/10210911920865972

Относительно "народа", это вообще самый трудный вопрос. "Оккупация", о которой говорит бар. ф. Ган, произошла во многом силами самого этого народа, некультурного его большинства - да, под водительством большевицкой секты, о которой написал г-н Абрикосов, но и без неё он вполне себя показал. К тому же, были и другие вожаки, помимо большевиков. Вся проблема - в уничтожении культурного меньшинства и его государства, каковым и была Российская Империя, и замене его государством некультурного большинства, т.е. совком, СССРФ. Каким образом можно сегодня апеллировать к этому большинству, для которого всё это безобразие - давно уже своё, "наше", не знаю. Стратоцид уничтожил лучших и в народе, не только в культурном слое. Остались, в общем-то, скарны. РФия и есть государство скарнов, гопников, шпаны, уголовно-общинное многоуровневое мафиозное образование. Правильный путь был бы - правая военная диктатура, о чём в своё время писали П.Струве, И.Ильин и др. не питавшие иллюзий мыслители. Т.е. франкистско-пиночетовский вариант: противосоветская и противочекистская санация, восстановление правового порядка, долгий, трудный процесс выздоровления и возвращения к России, с постепенным ослаблением авторитаризма и переходом к демократическому режиму. Но для этого давно уже нет кадров, это некому поручить. Порочный круг.


- Вообще, к интеллигенции, как вы, наверное, знаете, я большой симпатии не питаю, и наш лозунг «ликвидировать безграмотность» отнюдь не следует толковать как стремление к нарождению новой интеллигенции. «Ликвидировать безграмотность» следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи, читать наши декреты, приказы, воззвания. Цель - вполне практическая. Только и всего. - В.И.Ульянов (Ленин) пришедшему его портретировать художнику Ю.П.Анненкову, 1921 г.



А это - довеском, зверушкин пыльношлемный, поражающий невидимого "классового врага" и порождающий море актуальных ассоциаций:



И, напоследок, ещё один убитый - предшественниками пыльношлемного. Тут не мировоззрение, не какая-то там идиотская "идеология", тут антропологическая пропасть, примириться с которой они не могли:



Это всё к тому, что коренная проблема пост-России - не политическая, не экономическая и даже не правовая, а антропологическая.
Tags: habitus, media, photo, rossica vs. sovietica, аллегория, литература, метаистория, метафора, путинизм, скарны, соцарт, сто лет совку
3
> Это всё к тому, что коренная проблема пост-России - не политическая, не экономическая и даже не правовая, а антропологическая.

Очень верно сформулировано.
В свете такой формулировки, третье фото снизу правильнее рассматривать, думаю, так:
https://pbs.twimg.com/media/B9l5aMRIEAMWj9B.jpg
:)
О да! :) Ваша ссылка в высшей степени в тему :)
***коренная проблема

Надо признать, проект создания новой исторической общности завершился успешно и практически без брака, за редким исключением.
Увы, увы...