Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПРИЧУДЫ РОКА

Трудно было найти сочетание более причудливое. Но Смерть пришла и сделала свой непререкаемый выбор: Илья Сергеевич Глазунов и Антон Борисович Носик. Чудны дела Твои, Господи!


Гламурный синтезатор. Но - большевиков всё-таки ненавидел искренне. Что не помешало ему внести огромный личный  вклад в непотребство "единства российской истории", тогда ещё так не называвшееся, впрочем... Вот довольно обстоятельно и по делу о нём: https://www.svoboda.org/a/28606723.html


Так его обыграл А. ф. Ган на лицекнижии: у обоих немецкие корни




Sic transit gloria mundi... Напутственное слово, довольно щадящее, от давнего наблюдателя покойного: http://galkovsky.livejournal.com/269219.html, содержащее цитаты с ненормативной лексиской, свойственной речевому стилю г-на Носика
Tags: ветераны жж, разное, реплика, эти удивительные советские
1
Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи со смертью блогера и медиаменеджера Антона Носика

- скорбим вместе с лунтиком
Всё-таки везде пишут, что он сын Б.М.Носика, а я слышал от знающих людей, что приёмный...
Разница велика в возрасте.

enzel

July 9 2017, 19:17:47 UTC 2 years ago Edited:  July 9 2017, 20:22:31 UTC

Да нет... Он был приёмным сыном Кабакова - может, спутали :)

Давно ли один блогер шпынял этого самого Носика, склонял и спрягал. А вот уже нет его, и блогер тот поутих, ушёл в личную жизнь, в бизнес якобы какой-то. Всё меняется, меняемся и мы...
мавзолейкин и дети

А разгадка проста...
"Горячо хотелось..." Написала и вспомнила, что на кухне её ждёт свежий кремовый тортик из Кремля - "чай с тортиком!"
Морковный чаёк ("кипяточку?") и чёрные сухари, как нам в детстве вдалбливали? :)
Это всё в прошлом, в раннем романтическом большевизме, с лубочными бородачами и ходоками с котомками. Тут уже другая эпоха пошла, союз Е.Г.Иегуды и И.В.Джугашвили.

Но вернёмся к оборванной теме. Ведь до чего градус глумления над покойником дошёл - аглицкой королеве письмо было составлено и послано с жалобой на него! И мера та эпистолярная возымела действие, укорот был дан. Заметим скромно, что королева та, возрастом старше Носика-пэра, жива-здорова и уверенно идёт на столетний результат. Вот что значит - Люди!
Люди старой школы. Ведь и 88 лет - тоже весьма неплохо, да ещё в условиях Совдепии-Эрэфии. "Век человека - 70 лет, аще в силах - 80 лет, а всё, что свыше - милость Божия".
В общем, да. Достаточно не курить, не пить, не принимать наркотики, не переедать, не вести слишком сидячий образ жизни :)
Вовремя жениться :)
А есть какой-нибудь внятный текст о Глазунове?
Я имел в виду из написанных сейчас по случаю преставления.

yu_sinilga

July 10 2017, 18:17:19 UTC 2 years ago Edited:  July 10 2017, 18:23:53 UTC

Не удержалась от озорства, извините. Может, Крылов разродится, но ему скучно всё это, не христианину.

(Лжеграфиня оплакивает Шнобеля в ФБ, при этом густо матерясь, совсем как отвратительный ея сыночек.)

Назаров:

http://rusidea.org/?a=7004
Да вот, Крылов мог бы - "про Русь". Но мне интереснее инсайдерская информация: Глазунов как социальный актор, без грима и глянца.

yu_sinilga

July 10 2017, 19:14:40 UTC 2 years ago Edited:  July 10 2017, 20:11:04 UTC

Мы, как люди серые, простые самые, только по хвостовому позвонку можем восстановить динозавра: "соболезновал сам президент", "отпет в Елоховском (бывш. кафедральном)", "похоронен на Новодевичьем".

ЗЫ. Крылов предпочёл Шнобеля, и это предпочтение много говорит о скорбящем.
Это ближе, проще и понятнее: сверстник, жежист, у всех на виду, притча во языцех. А Глазунов - где-то далеко, на других уровнях, в совсем другой весовой категории, да и давно ушёл в тень. При этом говорить о его картинах неинтересно совсем. А вот о специфическом советском барине - другое дело. Но тут нужно быть А.Смирновым.
ДЕГ, возможно, перенял свое отношение к Глазунову у Кожинова, оказывается, последний Глазунова не любил.
Неплохо о Глазунове написал Холмогоров, провел параллель с Уорхолом.
Надеюсь, С.В. Фомин что-то напишет, он кажется симпатизировал Глазунову. Между прочим, я его блог давно не смотрел, а он наконец забросил Распутина и пишет серию постов о коммунистическом терроре в Румынии и о Тарковском, довольно любопытно.
Думаю, что Кожинов и Галковский не любили Глазунова по-разному, из разных оснований. Кожинову, как сталинисту, претил интегральный антисоветизм Глазунова (не мешавший ему, впрочем, быть успешным и глобальным советским барином), плюс его демонстративное православие (возможно, искреннее). Галковскому второе тоже неприятно, но его оценка, скорее, художественная, чем идеологическая - Глазунов художник эпохи массовой культуры, её законы принявший, хоть и не дошедший до той степени китча, на которой воздвиг свой "храм" Шилов - почему и "полушилов".
Это дело вкуса: ни к Шилову, ни к Церетели в галереи я не ходил, в отличие от Глазунова и Андрияки. Возможно, что если бы Глазунов писал быт колхозников, стройки пятилетки и т.п. вещи, ДЕГ отнесся бы к нему с большей симпатией. Тот же Евтушенко был глобальным советским барином, что не помешало ДЕГу написать о нем достаточно объективно, на мой взгляд.

С Фоминым я ошибся, ему, оказывается, ближе Солоухин, чем Глазунов, которого он кажется готов зачислить в масоны или что-то наподобие. Да, по советским временам салоны крупных деятелей были тем, от чего обычному человеку, далекому от этого мира, стоило держаться подальше во избежание серьезных неприятностей; тем не менее, совковые вожди понимали, что без салонов советская культура быстро выродилась бы, поэтому их терпели.
Фомин еще упомянул Литературную Россию, так что интересно будет глянуть на некролог там.

Глазунову не повезло в том, что он черезчур был близок к власти (это нетерпимо современниками, не желающими вспоминать о судьбах множества художников всех времен и народов, почему-то — так уж устроен мир — писавших портреты королей и вельмож, а не доярок:), и в том, что он пережил своих современников, а люди более молодые вряд ли знают исчезнувший мир совка, той его части, где вращался Глазунов.
Евтушенко - не религиозен, это просто гламурный шут-космополит, чем и отличается от подчёркнуто русско-православного Глазунова, тоже космополита и не без шоуменства.
o-rasstroistvo.livejournal .com/241961.html
англо-язычные пишут что им переливание крови раз в год делают, поэтому и живут долго
Пользователь tonnenbaum сослался на вашу запись в своей записи «Покойся с миром» в контексте: [...] [...]