Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
ДВЕ РОССИИ

- если повторить известную формулу гр. А.А.Салтыкова. Но точнее всё-таки: Россия и подлая хтоническая стихия, которую первая пыталась удержать, оформить, окультурить. Очень точно современный петербургский художник отразил суть культурно-антропологической коллизии, приведшей Россию к катастрофе и торжеству всеобщей подлости, безбрежному разливу подлюдей-унтерменшей.


А.Ромасюков. Пропасть (указано yu_sinilga)

А вот что получилось в результате и продолжается до сих пор:


"Пионеры" проходят перед зиккуратом, июнь 1924 г.


Примерно тогда же

Мир зверушек - глазами и карандашом советского ребёнка-интернационалиста ("Мурзилка", 1932 г.):



Советским мужикам не нравятся указания на социально-антропологическую природу совка, им хочется быть "русскими", но с советскими "святынями" и "вождями", особенно нынешним - уж такая отрада-ненагляда! Успокойтесь, никто его от вас не отнимет, пребудет до полного и окончательного удовлетворения народной к нему любви. Не для того же мужики в мороз и зной возводили этот свинарник, чтобы вдруг лишиться обожаемого свинопаса. Нет, с ним уже не расстаться. И умереть вместе - вот счастье. Хотя он, кажется, бессмертен?.. Тогда - прямо в мужицкий рай с любимым вождём. Мечты сбываются.




На завалинке в ожидании скорого рая
Tags: credo, imperium rossicum, mausoleum, photo, rossica vs. sovietica, культура, метаистория, метафора, скарны, сто лет совку
4

enzel

July 18 2017, 19:53:13 UTC 2 years ago Edited:  July 19 2017, 17:56:10 UTC

Спасибо. В результате предсказуемо остановил свой выбор на "национальной святыне" :)
А к ним добавилась ещё и советская Россия. Все эти три Росии - Россия Некрасова, Россия Тургенева и Россия Сталина (Дугина, Гиркина и Кургиняна) – объединены на Донбассе общей борьбой с украинством. Но это разные России. Даже разделайся они с украинством, борьба между ними будет продолжаться
Россия на самом деле только одна - Петровская. Никакой мужицкой России нет, это абсурд. Слом России мужиком и есть совок, продолжающийся поныне, причём это распространяется на все части единой исторической России, в какие бы этнографические обёртки они ни рядились.
Пользователь nibope сослался на вашу запись в своей записи «о неизбежности ВОР» в контексте: [...] элиты к образованию риск виолентных социальных пертурбаций крайне высок, посмотрите-ка картинку [...]
"приведшей Россию к катастрофе и торжеству всеобщей подлости, безбрежному разливу подлюдей-унтерменшей."

1. подлость, конечно, же не всеобщая. В противном случае жить было бы совсем невыносимо. Думаю, окружающие Вас в реале люди - Ваши друзья, являются лучшим док-вом этой простой мысли.

2. подлость - категория морали, которую, как понятно, создает Общество. В тоже время, Общество живет лишь экономически. Нет положительной экономики - нет Общества.
Т.о. подлость в определенных экономических система весьма ...выгодна :о(

В общем, это старый спор, который мы наблюдаем и ныне во всей красе, что Культура (Мораль, Идеалы) - экономически несостоятельна. Несмотря на все Большие, Малые и прочая Мариинские театры.

Да, вопрос подлости, шире предательства, совершенных походя, даже вне условий крайнего стеснения, является одним из ключевых для российского общества.
Не отсюда ли проистекает истерия восхваления акта единичного геройства, как попытки заретушировать массовую подлость? :о((


Подлость - категория не только моральная, но и социологическая. Подлые - низкие, подонки, чернь. Для них быть морально подлыми - естественно. Важно - в нормальном государстве - держать их на своём месте, не дать прорвать плотину. А если возникает такая угроза - стрелять картечью. Во всех случаях успешного подавления народных выступлений по народу стреляли из пушек. А когда не стреляли - разливалась подлость и губила культурное государство. Впрочем, яркий пример такого безобразия один - Россия.