Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
КОЛОСС СОВКА или СОВЕТСКИЙ КОЛОС

Мне очень досадно, что я не умею рисовать. Потому что то, о чём я собираюсь написать, стоило бы просто нарисовать, без объяснений. А так придётся всё свести именно к последним, а домыслит образно пусть уж сам друг-читатель.

Как известно, мы живём в юбилейный год, год столетия Совка. Власти предержащие как-то уклончивы в этом вопросе. А надо бы вдарить - по-нашенски, по-советски. Речь идёт о проекте возведения многофигурной скульптурной композиции "Колосс Совка", у которой имелось бы и сниженно-бытовое название, "советский колос". Идея в высшей степени очевидна.

В основании композиции два титана, В.И.Ульянов (Ленин) и Л.Д.Бронштейн (Троцкий) - на их могучих плечах держится всё остальное. Остальное это: И.В.Джугашвили (Сталин), на плечах коего стоит Н.С.Хрущёв, на котором в свою очередь возвышается Л.И.Брежнев, на плечи которого установлен Ю.В.Андропов, попираемый М.С.Горбачёвым (К.У.Черненку опускаем за ненадобностью). На плечах же Горбачёва громоздится Б.Н.Ельцын, служащий естественным пьедесталом для нынешнего (и будущего) лидера В.В.Путина, на котором, заметьте, уже никто не стоит.

Лучшего места для установки этого монумента, чем смотровая площадка на Воробьёвых (а после его открытия вновь Ленинских) горах, конечно же, нет. Как нет и лучшего для него исполнителя, чем народный академик СССРФ З.К.Церетели, да живёт он ещё тысячу лет и один год!

Ну и в качестве визуального приложения немного изображений упомянутых персонажей, в порядке возвышения.





















Примечание. Конечно, как есть сниженный вариант названия композиции, есть и сниженный вариант её исполнения: когда герои не стоят на плечах друг у друга, а сидят. Так будет проще и надёжнее в конструкционном плане, но это будет во всех отношениях сниженный вариант, так сказать, профанный. Впрочем, решение за автором и худсоветом.
Tags: habitus, аллегория, бесконечный совок, зверушки, метафора, символика, сто лет совку
2
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «КОЛОСС СОВКА или СОВЕТСКИЙ КОЛОС» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
А Владимира Владимировича переименовать во Владимира Ильича
Как раз то, что он Владимирович, подчёркивает преемственность.
С лучшим и талантливейшим поэтом нашей эпохи!
Юрий Владимирыч тоже баловался этим делом.
И Леонид Ильич, и Иосиф Виссарионыч, и Гладимир Ильич... Все они красавцы, все они таланты, все они поэты.

Один Хрущев сам графоманить не покушался, зато Некрасова любил: "Плакала Саша, как лес вырубали, ей и теперь его жалко до слёз - сколько там было кудрявых берёз!"
Ну, в отношении Хрущёва есть мнение, что он и писать-то не умел :)
Мне кажется, он все больше и больше Ильич)
Дедушка Ленин, который с кошкой, как похож-то самизнаетенакого!

enzel

August 25 2017, 06:52:40 UTC 1 year ago Edited:  August 25 2017, 14:40:24 UTC

"Не расстаётся с кошкой"

А не является ли подразумеваемый персонаж тайным правнуком "прадедушки"? :)