Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ОБ ОДНОЙ ОШИБКЕ

С.И.Григорьянц написал коротенький некролог Вяч. Вс. Иванову (1929-2017):

Жить было легче, когда казалось, что можно позвонить по телефону и услышать его усталый, но такой всегда разумный голос.

За сорок лет знакомства мы часто виделись лишь в годы конференций «КГБ: вчера, сегодня, завтра», одним из учредителей которых и был Иванов. Конечно, я позвонил ему одним из первых, планируя в 1993 году первую из конференций. Но даже и не встречаясь регулярно, а только услышав в одном из редких его интервью, что главной бедой России и русского народа является неумение учиться на своих ошибках, можно было хоть немного успокоиться — есть еще в России люди, способные понять и объяснить другим, как непросты наши судьбы. А значит — еще есть надежда на их решения. Но вот уже нет Вячеслава Всеволодовича и надежды постепенно тают. - http://grigoryants.ru/sovremennaya-diskussiya/pamyati-vyacheslava-vsevolodovicha/


При всём уважении к покойному академику и автору некролога, типичную ошибку делали именно они, когда приписывали русскому народу неумение учиться на своих ошибках. Народ никаких ошибок не совершал и совершить не мог в принципе. Он поступал по инстинкту, как и положено народу. Ошибки - это удел тех, кто обладает суммой знаний, критическим мышлением и свободой воли, т.е. сознательных субъектов, неважно, житейских или исторических. Ошибку, и грандиозную, эпохальную совершили в 1917 г. русский правящий слой и русское общество. Дальнейшая попытка её исправить не удалась, а потом и шансов уже почти не было - последний реальный шанс мог быть в 1941 г., но у немецких народников, правивших тогда в Германии, были свои виды на Россию и её население.

Не имея головы, ошибок уже не делают и уж тем более - не учатся тем, чего нет, на том, чего быть не может. Народ же эрефийский - русским назвать его давно уже нельзя - в целом вполне неплохо себя чувствует, в общем доволен своим народным государством, его народным руководством и, пожалуй, уверен в своём завтрашнем ещё более лучшем дне. Но если он и обманывается, вины никакой его тут нет - он ничего не решает и от него ничего не зависит, живёт себя и живёт своей народной жизнью. А что будет, то и будет, начальству же виднее.

И, бонусом, персонифицированные последствия ошибки - Ленин в 18-м году и др. зверушки из преисподней: https://humus.livejournal.com/5659385.html
Tags: in memoriam, бесконечный совок, будущее, метаистория, полемика, сто лет совку
2

yu_sinilga

October 9 2017, 10:53:08 UTC 1 year ago Edited:  October 9 2017, 10:54:48 UTC

Народ — тело, государь — голова. Вот сто лет уже без головы тело судорожно агонизирует, как кура без башки носится по двору.

У Гумуса патретики членов Совнаркома, кстати. Просто взять бы пулемёт... А матросики — каторжные хари.
Пулемёт оно хорошо, а ещё лучше - картечь прямой наводкой. И нету толпы, рассеялась. Гумус молодец, просветительская его роль велика - лучше один раз увидеть потому как.
Молодец, ни молодец сей израильтянин без лести, а за "жидов и картавого Бланка" обиделся.
Конечно, обидно, когда такая мразь... Но всё-таки дело-то делает, материалы выкладывает.
Ради картинок и френдим, сам-то он не ахти как умён.
Да, совершенно верно - хотя, конечно, есть искушение ткнуть аверченковскому "пантелею грымзину" (фигурально) в физиономию: "Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!" :)

(Довеском: Понравился твит - есть на Западе понимающие люди!
https://twitter.com/GrayConnolly/status/911941325787824131)
Да, люди дискутируют :) Картинка хорошая.