Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
РУССКАЯ ИСТОРИЯ ГЛАЗАМИ МУЖИКА

Жил-был на Руси Мужик. Мужик это вам не дворянчик какой, дурачок, недотёпа и паразит, а истинный Человек! Однако, на беду свою, был он слишком доверчив и добр. И вышло так, что подпустил он к себе этого самого дворянчика, а потом и оглянуться не успел, как тот его опутал липкими сетями своими, коростой зудящей покрыл – не продохнуть. Мужик и так, и сяк, вертится, трётся о землю-мать-сыру – не может согнать паразита. Тогда он прибег к средству совсем уж крайнему – выжиганию. И на какое-то время оно помогало, но потом всё повторялось, и надо было снова выжигать. А дворянчик, такой глупый, Мужика-то вовсе не понимает и всё удивляется, что тот его выжигает время от времени. И даже негодует, и даже меры какие-то принимать тщится супротив Мужика! Но нашёлся и среди ничтожных и убогих дворянчиков один побашковитее, понял он нужду Мужика, проникся упованиями его и чаяниями. И артельно с еврейчиком одним да грузинчиком зачали они Мужику пособлять, от коросты его очищать и более лучшую и весёлую жизнь ему устраивать. И, надо же, получилось – не без могучей подмоги самого Мужика, разумеется. А потом, когда эти замечательные друзья Мужика отошли по очереди в мир иной, из самой что ни на есть мужицкой толщи возник новый улучшалкин – Никитка Хрущ прозванием. И вот он уж улучшил так улучшил, на века... Хоть и давно всё это было, не забывает Мужик великую ту эпоху, память о ней благодарную свято хранит. Нынешние, конечно, слабоваты будут супротив тех, не настоящие какие-то мужики, не вытягивают. Но он грядет, будущий Мужик-Президент, не за горами уж, а если ухо к матери-сырой-земле приложить, то слышны его мерная поступь и богатырское покряхтыванье. Се грядет Мужицкая Республика на Руси! Столь долго и истово взыскуемое Тысячелетнее Царство Мужика станет, наконец, явью.



Tags: аллегория, идеология, литература, метаистория, полемика, реплика
1
Вы с голосами в голове боретесь. Нет никаких "мужыков" в России уже давно. Дураков конечно много (судя по успехам потребительского кредитования). Но вот тех, что у вас на фото - нет. Вымерли как класс, как птеродактили. И с ними вымер огромный пласт народной культуры, в том числе технической, особенно по деревянному зодчеству. Это я вам как человек причастный к теме говорю. Я в молодости, в начале 90-х, учился у деревенских плотников, уже тогда старичков, хотя и кряжистых. А недавно баню себе на даче ставил, пообщался с нынешними "плотниками", кто мне сруб собирал и крышу делал. Они за мной ходили, как за гуру. Топор наточить не умеют, коробку дверную в сруб поставить, я им рассказывал как делать. При том, что какой я "плотник"? Так, помню кое-что.

"Мужики" эти, что покрепче и поспособнее, пошли потом по тем же лагерям, что и остатки русского дворянства и интеллигенции. А что деревянный мавзолей для трупа рубили - им без разницы, что рубить, храм или хреновину на Красной площади. Они думать не обучены, обучены работать - и очень хорошо работать, профессионально. А думать за них должны были те, кто Россию профукал и попустил бесов. "Мужыки" в этом точно не виноваты.
Я не борюсь ни с какими "голосами в голове", а отвечаю таким образом некоему Василию Литвину: https://enzel.livejournal.com/446035.html?thread=10504531#t10504531

Я всецело с Вами согласен относительно крестьянской трудовой культуры и её утраты - с этим глупо спорить.
Почитал, забавно. Я этот пост помню, но искрометного Литвина не застал наверное.

Вообще-то предаваться "полемике" с такой публикой странновато. Это типичный "зарусский", в смазных сапогах и поддевке с вышиванкой. "Украинец". Как заметил ДЕГ в свое время - "на Украине украинский национализм получился, а в России украинский национализм не получился".
Запахло дёгтем и материализовался образ В.Ю.Милитарёва с балалайкой.
Блестяще!
Хорошо, что Вам не изменяет чувство юмора и не охватывает уныние. А то, например, прочитал я у Сапожника о мнении Познера по Николаю II (и последующей "дискуссии) - и приуныл. Ничему не научило Мужика время!
Спасибо за высокую оценку моей скромной реплики.

Ну, Познер всё же не мужик, а матёрый, династический внешний гебист, один из столпов чекистократического режима, живая его история, так сказать. Вот когда Познера спустят с лестницы с пресловутым мусорным ведром на голове, то будет начало чего-то другого...
Да это я знаю, что Познер - из тех самых.
Я про народ (мужиков), подбежавший комментировать говорил.
Просто я не читаю Сапожника и не знаю, что там у него творится, оказывается - деревенский сход :)
Позабавили. Но не пишите такие посты под наши праздники, я Вас умоляю. Все смиренно-покаянное настроение в храме почти успешно убиваете.

"Но он грядет, будущий Мужик-Президент, не за горами уж, а если ухо к матери-сырой-земле приложить, то слышны его мерная поступь и богатырское покряхтыванье. Се грядет Мужицкая Республика на Руси! Столь долго и истово взыскуемое Тысячелетнее Царство Мужика станет, наконец, явью."

- Мужицкий Президент? Не-не. "перзидентов" и "генсеков" этих ваших вы себе оставьте. Интеллигенция о них 100 лет мечтала (начиная с некоторых декабристов, из числа самых недалеких). О 1917 годе домечталась. А мужики и до, и после понимали, что Россия по причине особенностей географии без Царя стоять не может (что не исключает наличия рядом с ним Церкви, бояр, гостей, академиков, советов всей земли и местных земств со старостами, головами, сотскими и десятскими, и царской дворни: дворянчиков, интеллигентиков там всяких, - мужику они тоже нужны для нормального государства, коли они у него землю не воруют и налогами да запретами не душат). И все спрашивают интеллигентиков (дворянчиков в том числе): а когда Царя-то восстановите?

До кучи. Иной раз складывается впечатление, что вы еще более "страшно далеки от народа", чем обычный интеллигент вашего возраста. Поспрашивайте в своем окружении. Мужик никогда Хруща не любил, он у него проходил по категории "клоуна". Интеллигентики да, сохранили о нем добрую память. В том числе за очередной поход против Церкви и возвращение ленинского варианта русофобии. Так, что оставьте его себе. Вот Маленкова мужики (крестьянство и городские, кто не утратил связь с деревней), действительно, любили за некоторую послабу.

Так, что пишите, радуйте. Но не под праздники :)

enzel

October 14 2017, 10:52:18 UTC 1 year ago Edited:  October 14 2017, 10:53:12 UTC

Ах, тут ещё и "смиренно-покаянное настроение в храме" имеет место быть с ожиданием царя "до кучи"... Выше градус смирения и покаяния, и царь будет, верьте! Настоящий народный царь-мужик, но и чекист всенепременно, а иначе ведь нельзя, народ не-чекиста не примет. Он и послабу даст, а кого и льготой одарит.

Будет людям счастье, счастье на века!
У Чекистской власти сила велика,
От неё родимой - счастье мужика.
Надо понимать, что Вы в наибольшей степени унаследовали мироощущение эсерствующей части своей родни? "В борьбе обретешь ты право свое", нет? Или кадетской - "и севрюжина с хреном, и конституция"?

Не мужик учудил здесь столетие крови и маразма. Хотели как во Франции в нефранцузской географии и с нефранцузской историей? Хотели "четыреххвостку" etc? Получили. Мужик в деревне никогда сам не додумается до всеобщих, равных и тайных, и для 18-летних щеглов с винтовками. В деревне и волости всяк каждому цену знает.

И передельную общину в русской деревне придумал не мужик, кстати, все ваше, дворянчиков и интеллигентиков.

Как ни крути, а все невзгоды - последствия мрий интеллигенции. Так, что в зеркало смотрите почаще, когда вопите "виноваты чекизды, быдло, болото, скоты" (и кто там еще виноват).
Эсеры, а за ними и б-ки лишь оседлали тягу мужика к чёрному переделу. Не будь десятков миллионов вожделеющих чужого мужиков, никакой катастрофы в России бы не случилось. Именно народ сломал Русское Государство в феврале. На Государстве же тоже вина - в том, что позволило это народу. Но это всё дела прошлые, столетние. Надо о дне сегодняшнем думать. Вот Путин - разве он плохой был бы народный царь? О чём ещё можно мечтать? А почему не идёт на царство? А потому, что народ недорабатывает по части смирения-покаяния, не выходит на заданный уровень. Так что, за габоту, товагищи мужики! А там, глядишь, и согласится свет наш Владимир Владимирыч корону
принять царскую, и править Русью-матушкой симфонически с В.М.Гундяевым ("Михайловым"), как исстари повелось. Счастье, оно рядом, надо лишь поднатужиться ещё чуток.
"Эсеры, а за ними и б-ки лишь оседлали тягу мужика к чёрному переделу. Не будь десятков миллионов вожделеющих чужого мужиков, никакой катастрофы в России бы не случилось." - мужик и слов таких не придумает. Не буду делать ставок, но если покопаться - то и автор найдется из "народолюбивых" дворянчиков.

По поводу вожделений. Вот Вы периодически вожделеете о реституции. Ну и мечтайте. Однако ж попробуйте поразузнать о том, с каких пор та или иная земля у Ваших предков появилась. Чем она была изначально: вотчинной или поместной. Если сначала поместной, а потом вотчинной, то когда и на каких основаниях поменялся юридический статус. Потому как это совершенно разные истории.

Это к тому, что мужики мечтали о черном переделе. Дворяне за двести лет до этого мечтали о приравнивании поместий (изначально черных частнособственнических земель свободных крестьян, которых только обязали кормить и снаряжать помещика, но прав на землю и свободу их никто по началу не лишал) к вотчинам. Ну вот тихой сапой, потихоньку, помаленьку дворяне свою мечту осуществили, да еще и рабов заполучили, а от службы избавились. Ну так и мужики свою мечту осуществили. На свою беду. Но это уже другая история.

Может статься, что Ваши прежние деревеньки - из церковной собственности. Скомунизженые дворянством через государство, а потом пущенные в раздел между своими. Тоже вожделения чьи-то сбывшиеся.
Все указанные Вами (а также и другие, неуказанные) перемены в системе землевладения проходили закономерным образом, т.е. в рамках преемственного правового поля Русского Государства, от Московского царства, и даже ранее, до Российской Империи её последнего периода. Чёрный предел же был беззаконием, воровством, прикрытым революционной демагогией - дьявольская разница. Законный же переход частновладельческих земель в крестьянские руки давно уже шёл своим чередом, шёл бы и дальше, в рамках гражданского оборота. Но - не утерпели мужики.

Василий Литвин

October 14 2017, 19:06:14 UTC 1 year ago Edited:  October 14 2017, 19:09:50 UTC

Да-да, в рамках "правового поля". Нет, "дворянчики" что в "1700", что в "1900" все те же. Была земля крестьянской, будет дворянской. Была земля крестьянской (колхозной), будет государственной (совхозной). Почему? Потому! Мы здесь власть, и мы тут право устанавливаем.

Своровали в 17 веке, прикрываясь где-то силой, а где-то демагогией, получайте расплату. Она придет рано или поздно. И всех подметет и владельцев исконных вотчин, и владельцев бывших черных, церковных земель, раз уж дворянство решило выступить единым фронтом и весь дорев. период вопило о своих исконных поземельных правах на все земли без разбору (хотя историки уже тогда были готовы разъяснить разницу и даже справочку дать, не по всем уездам, но по многим).

Своровали в 17 году, силой и под демагогию, получайте расплату. При чем тех мужиков, которые не участвовали в черном переделе, тоже пригласили в колхоз и на раскулачивание.

Справедливое возмездие получили и дворяне, и мужики. Так что не хорошо себя отмазывать. Мы такие-расхорошие, а вы чумазые. Не, все замазаны в воровстве, все и расплатились.

Ну вот, Вы уже скатились к антиисторизму в угоду дорогой Вам народнической схеме. Такова судьба всех тенденциозных догматиков, в данном случае - народолюбцев. Поэтому, думайте, изучайте предмет. Успехов.
Ой, а можно поподробнее про "антиисторизм"? А то как-то заинтересовало от профана такое услышать. Особливо в контексте "дорогой Вам народнической схемы". Народники про извечную ничейную пели, хотя я, конечно, в народнических теориях не силен. Не мой период, уж, извините. Может порекомендуете кого-нито.

enzel

October 15 2017, 06:19:28 UTC 1 year ago Edited:  October 15 2017, 06:38:21 UTC

Профаном Вы выставили сами себя, уж не обессудьте. Всякое выступление "за народ" выглядит полной глупостью. А уж что говорить о приравнивании исторически обусловленных действий легитимного государства и действий бунтующих против него мужиков. Не было никакой мужицкой России до появления Совка - вот с ним и братайтесь. А историческую Россию оставьте в покое - Вы сами от неё отреклись, она не Ваша. И каков же итог, кроме человеческой глупости? Вопрос риторический, естественно, отвечать не трудитесь. Все равно ничего заслуживающего внимания не услышишь. Ждите царя и выше знамя смирения-покаяния. Авось Гундяев и Путин приметят и приравняют к статусу ветерана ЧКФСБ.
> Справедливое возмездие получили и дворяне, и мужики.

Неоткуда и начинать, и нечем же заканчивать, для ответа на это.
Видимо, действительно (переключаясь на мужицкий слог): "Планида такая."
С американцами в этом смысле легче: Люди свою выгоду, по-крайней мере, понимают. А тут - скатилась страна на обочину, а мужички делают вид, что так и надо. Как с ними разговаривать после такого прикажете?
1. Ну и не отвечайте. И не разговаривайте.
2. С американцами, действительно, легче. А тут - скатилась страна на обочину, страна, которую дворянчики курочили под себя 350 лет с минимальными перерывами, и так "ну самую малость подвинув всех остальных", а дворянчики - а мы тут не причем. Это все чумазые, они, они.
Да-да-да. Создали дворянчики страну про "севрюжину для себя любимых", а потом захотели к "севрюжине и икорке" еще и "конституцию". Ну так, потрудитесь, исправьте, что наворочили, и не за одну ночь, а спокойно и размеренно. Вернув долги, в том числе.

houblondobbelen

October 15 2017, 05:42:52 UTC 1 year ago Edited:  October 15 2017, 05:44:49 UTC

О чём Вы, вообще, говорите? Вы соразмеряете историю развития страны с общеевропейской - или общезападной, или нет?
Где, в 1917-м, например, Вы видели бы пример развития страны, который бы был достоен подражания на Руси?
Я уже прекратил с ним "дискутировать" - всему есть предел :) Но демонстрация мужицкой "учёности" состоялась. И кто же после этого безродный отщепенец? :)
"Именно народ сломал Русское Государство в феврале. На Государстве же тоже вина - в том, что позволило это народу."

-- Странно, и что это у нас за такая абстракция "государство"? И как это народ сломал его в феврале? Вы когда в левачка то переобулись?

Студенты и гимназисты из дворян, чиновничьих детишек и самых сливок эуропейской имперской интеллигенции на Литейном, Знаменской и Невском - это суть "мужики"?
Участники офицерско-аристократо-земско-думских заговоров, радостно решившие использовать рабоче-студенческий карнавал и заблокировавшие госмашину - "мужики"?
Инспираторы забастовок и авторы Приказа №1 из эссеро-эсдекских адвокатов и профреволюционеров - "мужики"?

Ненада, ненада. Сами, все сами. Мужик тут не причем. Вот потом, когда баре с глузду съехали и мужик подключился. И опять кто его подначивал - Керенский, Чернов, Ленин. Все интеллигентики, включая тех, что из дворянчиков.

enzel

October 14 2017, 18:09:26 UTC 1 year ago Edited:  October 14 2017, 18:15:46 UTC

Слом Русского государства случился в конце февраля - начале марта 1917 г., когда беспрецедентное по своему размаху и упорству выступление петроградских рабочих и городских низов было дополнено массовым солдатским бунтом, т.е. изменой Петроградского гарнизона, перед чем власти спасовали и не решились на подавление мятежа военной силой. На этом Российская Империя кончилась де-факто (де-юре, кстати, она не кончалась). Эти беспорядки кем-то, разумеется, готовились, но до сих пор, сто лет спустя, нет ответа, кем именно. Но это были не думцы и не революционные партии, для которых события эти оказались полной неожиданностью. Отсюда, между прочим, и двоевластие, происшедшее по той причине, что ни те, ни другие не возглавляли движения, оно было не их, потому и результат его был не их, почему и такая нерешительность и компромисс в принятии и разделе нечаянно свалившейся на них власти, этого подарка истории. Уличными бойцами февраля, без которых ничего бы не было, был простой русский народ, мужики и бабы, а также их детки. Дальше, правда, народ власть не получил, хотя был в полушаге от крестьянской республики, которую лишь оставалось проштамповать в УС. Вместо того, чтобы военной силой поддержать эсеров, т.е. ВП, поддержали б-ков или остались в стороне. Ну а дальше - известно что. Глупый народ оказался.
Извините, но какой-то "винегрет" из поздне-совковой и оправдательной февралистской т.е. послеоктябрьской "я не я и лошадь не моя" версий.
Где в представленной версии боевики и добровольные помощники барчуки-студенты-гимназисты? Не было их. Ну-ну.

50 лет интеллигенция всех цветов и оттенков себя накручивала на революцию, радостно вываливала на улицы, кричала в газетах "сатрапы-палачи", обещала отомстить. и надо же "палачи", наслушались этих воплей и решили не стрелять. Но мы тут не причем, не-а. Это они проклятые "военные бунтовщики" нас немного не постреляли, не спасли ценой сотни из нас всех нас остальных от иллюминаций, ЧК, голода-холода, ОГПУ и прочая.

Власти спасовали. Ага. Смотрите конкретно, кто спасовал. Смотрите, кто перед этим заговоры плел и парализовал волю остальных. Кто Михаила подговаривал не принимать и т.д. Мужиков там не было.

enzel

October 15 2017, 06:33:51 UTC 1 year ago Edited:  October 15 2017, 06:40:59 UTC

Человек Вы неумный, озлобленный, индоктринированный и обскурантный - худший тип мужика-образованца. У Вас есть Ваша куцая мужицкая доктринка, дорогая Вам, некий фетиш, ну и живите с ней у себя на заимке. Людям же лучше не показывайтесь, дабы не вызвать приступ хохота. Вы уже достаточно представили собой мужицкое болото, в которое были вбиты сваи русского господского государства, давшее ВОПРЕКИ вам удивительные плоды культурного цветения. Но, увы, по ряду причин оно в это болото и упало, и погибло в этой тухлой народной жиже. Радуйтесь. Правда, вместо него, ничего нет - мертвый пейзаж, оставшийся после чего-то великого и прекрасного, которого, может быть, и не было вовсе, как сегодня может показаться, глядя на государство советских мужиков, коего частью Вы и являетесь. Впрочем, всё уже сказано.
"Но это всё дела прошлые, столетние. Надо о дне сегодняшнем думать." -- не, сначала нужно разобраться кто мы есть все вместе, и каждый по отдельности, и как мы дошли до жизни такой.
И что нам нужно, и что нам за это будет.
Думайте.
да откуда ж десятки миллионов мужиков с черным переделом в столице да еще в Феврале.
Для этого хватило трёхсот-четырёхсот тысяч столичного населения и гарнизона - как есть мужики.