Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
РЕЗЮМЕ

Скучная дискуссия с деревенским учителем - занудой в ватнике, с топором за поясом и смоляным факелом в руке, предсказуемо себя исчерпала, но проблема-то осталась. Проблема советского мужика, советской идентичности, "нашей родины - СССР", всего этого скрипучего воза "советских достижений и побед", в который впрягаются всё новые поколения и тянут его дальше, всё более при этом удаляясь от России и всё более дичая, азиатизируясь и мужиковея. Народное государство Совок не может изменить своей сущности, изменить себе. Максимум возможного - очередной припадок очеловечивающего мужиковского реформирования - при незыблемости основополагающих устоев и скреп. Каков же может быть выход? И может ли он быть вообще?

По большому счёту, сегодня уже не столь важно, кто там был более "виноват" или даже виноват. Важно другое: что никакой иной России, кроме быстро двигавшейся по пути догоняющей европеизации империи Петра, не было, что все эти народно-крестьянские пряничные утопии - сугубые мечтания, мрии полуобразованного сознания. Что выбор очень прост и ясен: либо продолжение России (что предполагает решительное избавление от вышеозначенной телеги со всем её содержимым), либо продолжение упорствования в "советском выборе прадедов, дедов и отцов", что неминуемо означает путь в окончательное ничтожество. Никакого компромисса тут быть не может. Либо красные тряпки, пентаграммы и пилотки - в топку, либо захлёбывание в советской кроваво-навозной жиже.

В отношении "советского выбора" надо раз и навсегда понять, что он был гигантской исторической ошибкой, результатом обмана и помешательства, и что весь труд и все жертвы, положенные на его реализацию - улетели и растаяли, как дым. Надо это просто признать и перестать пытаться придавать жизням своих предков какой-то иной смысл, кроме частно-семейного, родового. В общественном плане они все - обманутые вкладчики, неудачники, банкроты - независимо от сферы приложения их труда. Ибо всё предприятие, в котором они служили и которому жизни свои отдавали, было изначально всемирным надувательством, построенном на обломках настоящей России, ради которого её и уничтожили. Вот поймите всё это и делайте выводы, как быть дальше, милые деревенские учителя. А топорики свои и факелы выбросьте, не смешите людей. Смирение и покаяние.


1928 г.


1926 г.


2017 г.
Tags: credo, бесконечный совок, будущее, идеология, политика, сто лет совку
4
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «РЕЗЮМЕ» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
А второе фото откуда?
Школа в Домодедове, "урок мужества".
Прикольно. Я подумал кружок юных масонов в Вермонте.
Погуглил немного. Охренеть.
http://bbmo.ru/2015/02/17/urok-muzhestva-v-domodedovskoj-gimnaz/

Ведь нашелся какой-то больной на голову фантазер-сатанист. Все остальные фото там вполне типичны для таких собраний. Но тут особо удачно вышло.
Но "урок мужества" нам всё равно нужен, пусть и не в такой крайней упаковке.
Сам по себе такой "урок" возможен, как одна из форм патриотического воспитания. Это есть в любой стране с историей. Тут воротит от зацикленности на ВОВе, с полным похериванием всех прошлых русских войн. Ну и аромат казенного патриотизма (который впрочем, в любой стране пованивает противно).
По-моему, вполне достаточно полноценного курса истории. "Уроки мужества" это сугубый совок.
Это все равно, что отрицать пионерскую "линейку". Все это скаутские формы, хотя и попорченные советскими. Но и первоисточник не блистал.
Не смешивайте специфический факультатив и основную программу. Советские как раз задавили её факультативом, за "пионерией" нормальная школа была уже не видна. А летние скаутские лагеря для желающих - это другое дело, они и в русской эмиграции были.

semenoff

October 17 2017, 16:54:09 UTC 1 year ago Edited:  October 17 2017, 17:00:43 UTC

Летние лагеря русских разведчиков и сегодня у нас в Нью Джерси и Нью Йорке (и не только) очень популярны. Два основных русских скаутских сообщества: ОРЮР и НОРС, сейчас вроде и в РФ начали функционировать.

Поют у костра старые песни. Я сборник текстов сохранил "Пъсенникъ Для Русскихъ Патрiотовъ" (извиняюсь за замену яти на твердый знак).
Основа - дореволюционные скаутские песни ("Гимнъ русскому царю", "Марш Преображенского полка" и много других). Несколько песен из истории белого движения "Дроздовская", "Алексеевская", "Корниловский марш", "Добровольческая", "Песня антоновского восстания", "Песнь сводного имени генерала Каледина полка". Казацкие гимны и прочие "Гимн РОА", "Походная песня РОА", очень даже душевно поют.
Приёмная дочь кузена моего деда, жившего как раз в Нью-Джерси летом и на пенсии, посещала эти летние лагеря в 1960-х годах и до сих пор, как я понимаю, хранит о них очень тёплые воспоминания. Свои знания о России и Православии, а также о БД она вынесла в знач. мере из них. А вот её названный брат Пётр, мой троюродный дядюшка, был отдан родителями, в основном амбициозной матерью, в американскую военную школу Eastern Military Academy на Лонг-Айленде и, предсказуемо, он дерусифицировался. При этом ирония была в том, что всё это было впустую, его не взяли в West Point по медицинским противопоказаниям. Вот так его абсолютно русская мать ему удружила. В конце концов он уехал в Австралию, где живёт уже более полувека.
Многие выходцы из среды казаков и белого движения пытались делать военную карьеру в США. Некоторые в меру успешно, но в целом их обычно рано выставляют на пенсию.
Преуспевали только военные переводчики с русского. У меня сложилось впечатление что русским в армии не очень доверяют. Ведь русские люди, традиционно, прекрасные служаки, что называется, "верой и правдой", и тем не менее как-то выходило впустую.

Тут еще есть довольно знаменитая русская церковная школа, основанная в 1941 году, и работающая по субботам, все наши дети ее закончили, и по русски говорят совершенно свободно. Отдельное здание, около сотни учеников. Это тоже центр притяжения русского населения. Я там когда-то преподавал русскую историю года два, иногда под портретом П.Н.Краснова :).
А сейчас жена преподает русский язык и литературу.

Я бы не переживал по поводу Австралии. Это замечательная уютная страна, очень урбанизированная (в двух-трех больших городах там живет 60% населения) и с теплым климатом.
Там есть заметная русская община вокруг церквей РПЦЗ.
Моего родственника не взяли в West Point всё-таки не как русского, а из-за какой-то проблемы с коленным суставом. Что касается военных переводчиков-разведчиков, то с сыном одного такого я переписываюсь и дружу в ФБ, он - внучатый племянник известной Варвары Каринской, а его отец служил при штабе, 3-й, кажется, американской армии вместе с известным кн. А.П.Щербатовым, оставившим интересные воспоминания. Он там и об этом "Лоуренсе Влади" (он так стал называться в военной школе под Парижем) пишет. Этот Лоуренс Влади (на самом деле Владимир Жмудский), несмотря на то, что был переводчиком, взял курс на коренную американизацию, детей своих русскому не учил, так что у его сына проблемы с пониманием русского прошлого своей семьи.

Нет, мой родственник жил в Австралии именно как американский иммигрант, с тамошними русскими никакого контакта не имел, жена его - австралийка, домашний язык - английский. Он всё же понимает и немного говорит по-русски :)

semenoff

October 18 2017, 21:25:43 UTC 1 year ago Edited:  October 18 2017, 21:30:40 UTC

У меня приятель уехал в Австралию из США, женился через интернет, жена из Австралии, остался очень доволен. Сравнивает Австралию с Италией, (на его совести :) ), маленькая уютная страна с большими социальными гарантиями, где на одну фирму по 20 лет работают. Вроде как Западная Европа.

Русский язык и культура вне России совершенно бесполезны, увы, и скорее мешает жить. Это понять очень легко.

Труднее эмигранту понять, что полное отрицание русским русской культуры способно вызвать депрессию (ощущение что вокруг "все чужое", а убежать внутри себя некуда), а депрессия это нехорошая болезнь.

Ассимилированный русский в США - это центральный образ очень известного фильма, где в главной роли Том Хэнкс, который борется как раз с депрессией и одиночеством, попав на необитаемый остров.
"Cast away" (по русски вроде "Изгой"). Фильм во всех отношениях хороший и очень известный, рекомендую.

enzel

October 19 2017, 07:03:40 UTC 1 year ago Edited:  October 19 2017, 07:04:28 UTC

Австралия, может, и хороша сама по себе, но чудовищно далека, а его дети живут: в Нью-Йорке (сын), Марракеше и Мадриде (дочери). Каждый год в ноябре-январе он совершает кругосветное путешествие-визит :)

semenoff

October 19 2017, 17:04:05 UTC 1 year ago Edited:  October 19 2017, 17:07:13 UTC

Ну все так именно и живут. У меня двое детей в Москве, трое в США (при этом одна из дочек родилась в Италии). Каждый год два раза туда-сюда, ну и Доминикану и Италию нельзя же забыть :).

Люди разделили Землю на государства, но надеюсь, это безобразие когда-нибудь прекратится. Впрочем, Европа-США-Канада-Австралия-Новая Зеландия уже сегодня один мир.

В Австралию лететь долго, но если покупать билет подороже, preferred/priority - класса (между экономическим и бизнес-классом), то и это не проблема. Зато и плюсы большие, когда здесь зима - там лето.
А он и не выходит за пределы тёплых краёв: Австралия, Марокко, Испания. Только Нью-Йорк выпадает, но сын планирует переселяться в Пуэрто-Рико.

semenoff

October 19 2017, 18:01:37 UTC 1 year ago Edited:  October 19 2017, 18:03:41 UTC

Сейчас самое время дом покупать в Пуэрто Рико, после того как там ураган все снес. Серьезно, цены сильно упали, как минимум на треть.

Климат-то райский и все достижения цивилизации, включая доллар США :), в Пуэрто Рико найдутся. Живут там подальше от столицы, на западном берегу. В столице преступности много. Приличный небольшой дом 100-150 тыс сейчас, до урагана - 200.
Мой четвероюродный брат, полагаю, плотно "в теме". Он там сначала подолгу жил наездами, присматривался, потом, видимо, займётся сделкой. Похоже, он хочет осесть там на старости лет (ему 53 года).

semenoff

October 21 2017, 17:30:35 UTC 1 year ago Edited:  October 21 2017, 17:59:35 UTC

Хорошее место. Это фактически США, без прав штата. Красивее и дешевле Флориды, но надо знать испанский.

53 года это здесь совсем еще не возраст, могут еще назвать "young man". В США белые люди очень долго живут, русские вообще все до 90+.
При этом до 70 лет по крайней мере, все живут активно и, практически, без болезней, очень редко обращаясь к врачу. Даже русское "ОРЗ" здесь редкий случай. Жена у меня в последний раз была у врача в 2002 году, я в этом году тоже ни разу не был, только у зубного (хотя надо бы разок сходить, страховка то есть).

Пенсия в 65-66 лет, так что ему еще долго до старости. Бесплатная медицина у граждан США с 65 лет, на Пуэрто Рико распространяется.

Единственное опасение по поводу Пуэрто Рико, там рай, а жить в раю может быть скучно.
Он заядлый серфер (местные волны были одним из аргументов), художник-абстракцист и гастроном, так что есть кое-какие средства от скуки, плюс ураганы :)

semenoff

October 22 2017, 02:23:10 UTC 1 year ago Edited:  October 22 2017, 18:26:02 UTC

Ураганы только в сентябре, и довольно редко бьют по острову так как в этом году, это не проблема. А серфер это серьезное основание. Там вода круглый год 28 градусов.

Таких классных волн для серфинга как в Австралии в Пуэрто Рико он не найдет. Только на Гавайах, а там дорого жить и летать далеко. Тихий океан нужен, только там большие волны.

Он ищет недорогое и комфортное в возрасте место, одновременно удобное для логистики (то есть своих сезонных "миграций" в Испанию и Морокко). Еще дешевле - Доминиканская Республика (дом на берегу моря - 100 тыс, квартира - 50 тыс), а еще проще для жизни - Флорида (там из Майами прямые рейсы куда угодно, хоть в Москву).
Нет-нет, "сезонные миграции" осуществляет его живущий в Сиднее отец, сам же он мало куда ездит. Но зато результативно. Вот съездил в турпоездку в Пуэрто-Рико и теперь собирается переселяться туда :)
Слишком торопится, так не делают. Правило в таком деле, надо приехать и прожить три месяца, и только тогда решать.
Переехать из английской колонии в испанскую, даже в рай, даже под протекторатом США, это две ступени вниз.

Местные народ горячий и с ними совсем не просто.
А он так и сделал и ещё ничего не приобрёл, лишь говорит о том, что перешёл в пуэрто-риканскую веру :) Его удерживают в Нью-Йорке сыновья-школьники, так что пройдут ещё годы, прежде чем...
Не уверен в уместности тут этого популярного словечка. Радение красных дьяволят в Подмосковье.
Пользователь bogomilos сослался на вашу запись в своей записи «РЕЗЮМЕ» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Кто же русским даст очиститься, когда весь мiр давно погряз в поклонении дьяволу.
А не надо никого просить. Эта вечные вздохи: "кто ж даст..." Первым делом - слом чекистократии, массовые и жёсткие люстрации всех её бенефициаров и т.д. Сценарий ясен, исполнить некому.
Задавят со всех сторон, как Венгрию давят, как прижали Польшу недавно. Вон на Франкфуртской книжной ярмарке, сообщает френд Трувер, леваки разгромили книжные стенды правых.
Ну что Вы, Юлия Владимировна, если бы Россия действительно воспряла, её никто не смог бы задавить, сама бы всех вокруг начала придавливать. Собственно говоря, всё левое безобразие в мире в ХХ веке обязано Совку, тут его база.
Зеркально поменялось всё: при Николае Павловиче РИ была оплотом консерватизма, давившим бешеных псов революции по всему мiру, при Совнаркоме Совдепия - гнездо "мирового пожара в крови". Таинственный Центр Мира.
Полный перевертон, как говаривали в 20-е годы. Низ стал верхом. Верх сгинул.
Всё по Нилусу, увлекавшемуся эмблематикой.
Пользователь glavbuhdudin сослался на вашу запись в своей записи «РЕЗЮМЕ» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Пользователь sergii_u сослался на вашу запись в своей записи «post» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]

semenoff

October 17 2017, 15:25:57 UTC 1 year ago Edited:  October 17 2017, 15:29:47 UTC

>>>> В отношении "советского выбора" надо раз и навсегда понять, что он был гигантской исторической ошибкой, результатом обмана и помешательства, и что весь труд и все жертвы, положенные на его реализацию - улетели и растаяли, как дым. Надо это просто признать и перестать пытаться придавать жизням своих предков какой-то иной смысл, кроме частно-семейного, родового. В общественном плане они все - обманутые вкладчики, неудачники, банкроты - независимо от сферы приложения их труда.

Прекрасно сказано !

Для образованных людей должно быть очень тягостно жить в ненастоящей стране, особенно с возрастом. Когда все вокруг картонное, подделанное, лживое, кроме смерти...
Спасибо! Тема "Приглашения на казнь".
Вполне познавательная, в том смысле, что из нее хорошо видно что бывает, когда использовать негодные методы познанния :о). Ведь, что такое исторические исследования: установление причинно-следственных связей событий во времени, погружаясь все глубже и глубже. Помните пост Галковского про предел истории и замечательная картинка с перископом подводной лодки.
Знаю, знаю, Вы с ним в контрах. Но ценные-то мысли, пусть и ДЕГа, следует использовать.

Разница между Вами и вашим оппонентом в том, что Вы в своих рассуждениях опирается на события 19 в, а он идет чуть глубже в 17-18 вв.
Меня тоже всегда интересовало, как так вышло, что крестьяне оказались крепостными. Экономическое обоснование про крупное товарное производство, необходимость быстрого экономического развития и проч. я знаю. Такое же обоснование было и про колхозы, и про гулаг - с его эффективностью. Вон, канал им. Москвы - быстро и безплатно построили. Хорошо? Ага, отлично!
"Жила бы страна родная, и нету других забот" (с).
Вопрос - кому хорошо?

Главное, все же другое.
То, что в Европе рабский труд (очень выгодный) перенесли в заморские территории (как они стыдливо называли колонии), а в России колониализм (с рабами) (не надо обижаться :о). Это экономическое определение, а не предъявления обвинения) развивали внутри одной страны (география) и даже внутри одного народа (генетика). Съэкономили на логистике :о), но потеряли страну. Да, русские они такие, умеют вести дела.
Сейчас вот тоже бухгалтера в серых костюмах показывают чудеса политэкономии.

ЗЫ. Да, были еще религиозные вопросы. Но в Европе их решили. Христианство (с его братской любовью к ближнему) реформировали. И вообще пошли дальше - "раскрутили" пустой! дарвинизм, создав на его базе социо-дарвинизм. Это все было сделано для успокоения душевных мук :о). Типа, таковы законы Природы, так что переживать не стоит :о). Наукообразный подход логически привел к известной надписи в известном месте: "каждому своё" (с). Бинго!

В России по этому вопросу правящие классы вообще не заморачивались (впрочем как и сейчас). А зря...
Только писатели (кстати, многие из них помещики) переживали. Ну, это ж единицы, в общем, в дружной семье не без урода.

В заключение.
Дискуссия мне понравилась. Показательная. Немудренно, что в 21 в опять те же "грабли".
В общем, как пел Высоцкий: "берега текут за лодку", а должно бы быть наоборот.
По-моему, деревенский учитель шёл ещё дальше, едва ль не к Ивану Третьему. Я совершенно не против ни Ивана Третьего, ни его царственного внука. Я же, в свою очередь, отправлялся от Петра Великого, это тот камень, на котором только и вместно (Солженицын) стоять культурному русскому. И всё это вполне сочетаемо - Совок вот только никак тут не при чём. О государственной целесообразности закрепощения спорить, конечно, можно, с позиций абстрактного человеколюбия, но в плане историческом вопрос этот давно снят с повестки дня - это было необходимо и безальтернативно на том этапе развития русского гос-ва. Можно лишь говорить о том, что эмансипировать крепостных (не рабов, как любят выражаться обличители) можно было на четверть века раньше, а распустить общину либо единовременно с этим актом, либо несколько погодя, но всё же не в конце 1906 г. Да, тут затянули - лет на двадцать-двадцать пять. Но дело всё равно не в этом, причина катастрофы лежит в другой плоскости - личности последнего монарха. Sapienti sat. Но, возвращаясь к Вашим же аргументам - советские каналы тут не при чём, как и советская власть в целом - это уже другой мир, мир совка, советского мужика, ГУЛАГа, колхоза и прочей мерзости "государства нового типа". Его появление это онтологическая ошибка истории. Его даже и изучать не нужно - стереть с доски и извиниться за это безобразие перед аудиторией. А стерев, восстанавливать/возобновлять Россию.