Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
ТРИ ЖЕНЩИНЫ

Уходящий год, помимо своей всем набившей оскомину центенниальности, имел ведь и ещё какие-то свойства и чем-то запомнился. Мне, как генеалогу-любителю, он принёс три важнные находки:

1) Установление судьбы Веры Александровны Потресовой (1903-1950), дочери известного русского социал-демократа (правого меньшевика) и троюродной сестры моего деда. До самого недавнего времени скупые сведения о ней обрывались 1930-м г. Теперь картина более-менее полна, хотя и без особой детализации: http://enzel.livejournal.com/433033.html.

2) Получение единственной известной на сегодня фотографии Наталии Николаевны Левенталь (нач. 1870-х - после 1918), жены старшего брата моей прабабушки С.С.Красенского (1868-1917) и наследницы имения Островки: http://enzel.livejournal.com/442142.html. Надо сказать, что изображение это досталось мне нелегко, потребовало обширной и порой нервной переписки и даже одного телефонного разговора. Но приятно, что всё это не впустую.

3) И, в довершение, портрет третьей женщины, в отличие от первых двух, довольно знаменитой - Варвары Андреевны Каринской (1886-1983), бывшей одно время женой моего двоюродного прадеда Н.С.Каринского (1873-1948) и ставшей, вне всякого сомнения, самой известной носительницей данной фамильи, пусть и приобретённой ею на довольно сомнительных основаниях. Это фотография портрета, выполненного С.В.Малютиным в технике пастели на замше в 1916 г. Сам портрет пропал, но его изображение хранится в РГАЛИ, наряду с фотокопиями других портретов работы этого художника:


Фотография предоставлена Э.Влади, внучатым племянником В.А.Каринской, в свою очередь получившим её от Н.Шемета, который заказал копию в РГАЛИ
Tags: photo, архив, генеалогия, история, культура, прошлое, семейный архив
1
Скорее уж три дамы :)

enzel

December 28 2017, 13:19:21 UTC 1 year ago Edited:  December 28 2017, 19:57:54 UTC

Не уверен, что В.А.Потресова согласилась бы на "даму". Она была вполне лояльной совгражданкой по своим взглядам и поведению, отличаясь от массового типа лишь более высокой культурностью, чего, скорее всего, стеснялась. Кто действительно была дамой, так это В.А.Каринская, к которой её помощники и помощницы, независимо от своего ранга и степени родства, всегда так и обращались: madame. При этом она была дочь крестьянина, ставшего, правда, богатым фабрикантом.