Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
ПОД РОЖДЕСТВО
(столетие назад и сегодня)


С.Жуковский. Зимняя ночь, б/д


С.Жуковский. Ночь под Рождество (Интерьер с елкой), 1918 г.


С.Жуковский. Елка, б/д

Очевидно, что две последние картины - вариации одного и того же сюжета, ночная и дневная. Писались они в имении Павловское на северной оконечности оз. Молдино, где семья Жуковских обосновалась весной 1918 г., покинув имение Островки, над которым нависла угроза превращения в коммуну, реализовавшаяся тем же летом. В Павловском они прожили до конца 1919 г. Старый уклад ещё сохранялся местами, хотя мог прерваться в любой момент, как и сама жизнь.

В советской стране Рождество, как первый из двунадесятых праздников, терпелось до 1929 г. Потом его объявили "поповским пережитком", начались гонения на продолжающих его отмечать.



В конце 1935 г. решили ввести секулярный советский праздник Нового года, атрибутами которого стали новогодняя елка (б. рождественское древо), Дед-мороз и Снегурочка. Если в первом при желании еще можно было увидеть Николая Угодника, превратившегося в этакого советского Санту, то вторая была персонажем уже вполне языческим, хоть изначально и разработанным в русской культуре второй половины XIX в. Это формат новогодних праздников существует по сей день в РФ, дополненный отмечаемым по юлианскому календарю Рождеством. Новолетие, бывшее прежде, как ему и подобает быть, веселым праздничным событием между Рождеством и Крещением, превратилось в основу-основ, открытие непонятных каникул в начале года.


1950-е годы, ленинградский "Дворец пионеров" им. А.А.Жданова - тот самый "высокий совок", по которому, не имея под собой иной культурной почвы, ностальгируют столь многие в РФии

В завершение - праздничная открытка, изготовленная бар. А.К. ф.Ганом. Получилось, правда, довольно зловеще, в рифму с событиями вековой давности:

Tags: rossica vs. sovietica, история, культура, метафора, символика
7

М
не думается, что Рождество не приживётся в большинстве, пока Церковь не перейдёт на Григорианский календарь.
То, что РПЦ (МП) сохраняет приверженность юлианскому календарю, давно уже анахронизм. Когда она учреждалась, это было понятно, ибо это подчёркивало разделение совгосударства и церкви, рудиментарно-дозволенный статус последней. Но ныне-то, совсем другие времена - симфония!

У
нас настолько симфонисты отстали, насколько часы показывают время Папы Григория XIII.

evgeniy_efremov

January 7 2018, 11:33:27 UTC 1 year ago Edited:  January 7 2018, 11:33:49 UTC


С
возвращённым Рождеством Христовым!
Хоть и государственным праздником.
Спасибо, и Вас с праздником! Ни РФ, ни РПЦ (МП) не имеют на события Св. истории никаких прав - это всего лишь досадные акциденции, помехи в эфире.