Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКИЕ ТРАНЗАКЦИИ

Гиперинформатизация чем дальше тем больше дает о себе знать. Вот есть, например, такой генеалогический сайт geni.com. Один лицекнижник в одной группе горячо его хвалил за открываемые им чудесные возможности. Я послушался его и решил высадить там свое древо. Получилось вот так: https://www.geni.com/family-tree/html5#34715170651. Это схема рода Красенских (см.: http://enzel.livejournal.com/201929.html), к тверской ветви которой я отношусь по женской линии, через прабабушку М.С.Каринскую (р. Красенскую).

И действительно, не замедлили появиться сигналы обратной связи, благодаря которым я очень быстро уяснил, что за океаном существует немалая поросль продолжателей этой ветви. То, что после Второй мировой войны мой двоюродный прадед с семьей перебрался в Америку, было мне сообщено еще в позапрошлом году историком русской эмиграции в Югославии А.Б.Арсеньевым, но без каких-либо уточнений и документальных подтверждений. Теперь же со всей несомненностью обнаружилось, что Д.С.Красенский (1878-1977) умер в Вашингтоне в 99-летнем возрасте и похоронен на местном кладбище Rock Creek (попутно отмечу, что четверо его братьев умерли в 1907, 1917, 1918 и 1937-м гг.).


Д.С.Красенский в 1902 г., Вильна; В.А.Красенская в Мисхоре в 1916 г. - из того немногого и труднодоступного, что осталось от них в РФ. Валентина Александровна считала, что ее мать - аристократического происхождения, хотя имеющиеся документы указывают на ее купеческое звание. Отец же ее, отст. ген.-м. А.С.Бехтеев, по матери Хрущов

В тех же краях жили и умерли его жена Валентина Александровна (р. Бехтеева, 1882-1975) и их единственный сын Дмитрий (1912-1983). С приближением советских освободителей они, как и многие русские, покинули ставшую опасной Югославию и устремились в еще удерживаемые немцами части Европы, откуда в 1947 г. перебрались в США, предварительно пройдя через систему американской фильтрации. Переезду в Америку способствовал тесть Дмитрия Д.А.Лямин (1891-1974), с 1923 г. проживавший в США и занимавший там крупную военно-инженерную должность*. К тому времени у Дмитрия-сына и его жены Марины (р. Ляминой, 1916-1990) родилось трое детей: Николай (1941-2014) и близнецы Дмитрий и Сергей (1947). Первый недавно скончался бездетным, а двое последних здравствуют и поныне на противоположных берегах северо-американских соединенных штатов, вместе со своим, преимущественно женским, потомством.


Николай/Nicholas, Дмитрий/Dimitri и Сергей/Serge Ron Крассенски


Список иностранцев, прибывших в Нью-Йорк 22 июня 1947 г. на пароходе "Ernie Pyle" из Бремена (выражаю искреннюю признательность коллеге и свойственнику А.В.Зотикову за оперативную помощь в поисках)


Мои новообретенные четвероюродные родственники: Макара (1974) и ее названный брат Дилан Крассенски (1985), со своей дочкой Кирой, живущие в Калифорнии; Алиса-Марина (1985) и Лидия-Грейс Крассенски (1989), живущие в окрестностях Вашингтона, где и их отец Дмитрий


____________________________________________________________________
*
Статья о Д.А.Лямине из американской газеты, напечатанная вскоре после окончания ВМВ (прислана его внуком и моим троюродным дядей Серджем Р. Крассенски):


Tags: генеалогия, история, семейный архив, эмиграция
2

В
файловой книге: Попова С.С. Между двумя переворотами. Документальные свидетельства о событиях лета 1917 года в Петрограде (по французским и российским архивным источникам).
М.: Ладомир, 2010

наткнулся на фотокопию служебной записки Н.С. Каринского на с.29 следователю о возбуждении дела по факту мятежа большевиков 3-5 июля 1917 г.

library6 . com/ 3596/item/200631

http://www.library6.com/3596/item/200631
Покойная С.Попова историк вполне советских взглядов, правда, довольно дотошный (что уже не совсем по-советски). До публикации Росспэном "Следственного дела большевиков" ее книга еще представляла какую-то информационную ценность, но сейчас уже едва ли. Однако фотокопия в любом случае - вещь ценная.

P.S. Там фамилия Н. Каринского на десятке страниц документов.
Ну а как же иначе, если он был прокурором Петроградской судебной палаты?
Очень интересная история со счастливым концом. Здесь тоже начал смотреть по родственникам и нашел однофамильца (фамилия очень редкая Радомский-Кольчак), захороненного в Белграде в могиле чинов "русского народного ополчения". Не подскажите, как можно связаться с А.Б.Арсеньевым, вдруг он и мне поможет?
Да, история интересная, но ещё не дошедшая до своего конца, поскольку могут быть ещё ненайденные родственники того же корня. На самом деле г-н Арсеньев лишь подтвердил известное мне и по другом источникам - что в Югославии их не осталось, и дал указание, куда следует перенести поиски. К сожалению, я не могу сообщить его э-адрес, т.к. он говорил о своей крайней загруженности подобными просьбами. Могу лишь спросить его совет.
Покорнейше благодарю! По РНО информации очень мало, нашел только, что генерал-майора М. Ф. Скородумова,
который в 1934 году создал и бессменно возглавлял легитимистскую монархическую организацию Русское Народное Ополчение (РНО). Накануне войны в ее составе насчитывалось несколько сот человек,
объединенных в несколько дружин. Роль главного идеолога в РНО играл известный ученый и крупный специалист в области
психиатрии профессор Белградского университета Н. В. Краинский.
Жаль, что нельзя обратиться. Я вот тоже пытаюсь найти своих.
Мне помог сайт geni.com. С его помощью я узнал то, о чем сам не догадался (хотя и мог бы) - что их фамилия, из-за пребывания в Германии, стала писаться с двумя "с". Также там возникла информация о смерти одного из них.
Одним из восприемников моего деда был надворный советник Евгений Павлович Ланской. Пока о нём ничего не могу найти.
Тут Виктор Владимирович Ланской.