Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ЛЕСНАЯ ШКОЛА

Есть такое устойчивое, но не совсем понятное словосочетание в современном, русско-советском, языке. А между тем это обозначение вполне конкретного и сугубо, вопиюще, советского явления, просто метафора совка, если хотите.

В 1850-е годы известный яхромский, а к тому времени уже и московский купец, а в 1871-73 гг. московский городской голова, И.А.Лямин (1822-1894) приобретает участок земли в Сокольниках, где строит летнюю усадьбу для семьи, здесь же на его средства строится деревянный храм во имя Свт. Тихона Задонского по проекту архитектора П.П. Зыкова. Участок этот - во внешней части лесопаркового массива, между 5-м и 6-м Лучевыми просеками и Ляминским проездом, недалеко от каскада Путяевских прудов. На участке были сооружены главный деревянный двухэтажный дом с террасой, построенный в 1856 г., деревянный одноэтажный флигель, зимний сад с водонапорной башней, оранжереи, курган, искусственный грот, сторожка и бассейн. После смерти отца дачей владел один из его сыновей, С.И.Лямин.


И.А.Лямин


Дача Лямина в начале ХХ в.

Как пишет некая О.С.Штурм, революция разрушила жизнь и привычные связи семьи Ляминых. Дом в Сокольниках был национализирован, и Надежда Крупская организовала в нем "Лесную школу" - санаторий для больных детей, а заодно и сама поправляла свое здоровье. Когда санаторий прекратил свое существование, здание охранялось советской властью как памятное место пребывания Ленина и Крупской. Так усадьба Ляминых сохранилась до настоящего времени. В переводе с лукавого советского новояза "национализация" означает конфискацию, банальный грабеж. Вдова последнего владельца дачи с детьми после всевозможных злоключений уехала во Францию. В их дачу вселились новые хозяева. Вот дошедшие до настоящего времени фотодокументы о жизни "Лесной школы", относящиеся к 1920 г.










Первой заведующей школой была Фаина Лазаревна Халевская. Срок пребывания в школе составлял три месяца, затем он был увеличен до шести. В условиях дефицита и дороговизны продуктов особое внимание уделялось сытному и полноценному питанию. Согласно свидетельству литературоведа Е.Таратуты, жившей и учившейся в школе в 1921—1922 годах, молоко и овощи поставлялись из Черкизова, с фермы «Бодрое детство», которой заведовал её отец; одеждой, рыбьим жиром и белым хлебом снабжала «Американская администрация помощи» (ARA) через одного из своих организаторов, большевика Александра Краснощекова, дети которого также учились здесь.



К концу 1922 года по образцу первой опытно-показательной лесной школы в Москве открылось ещё 26 лесных и санаторных школ, в которых обучались и лечились 1116 детей, позднее этот опыт был перенят и в других городах. Разумеется, в результате интенсивного воспитания нового человека б. дача Лямина скоро приобрела довольно непрезентабельный вид:



Некий "детский санаторий" продолжал там функционировать ещё долго, а в 1990-х в б. частной даче московского головы обосновалась частная школа с каким-то углублением, но тоже, по всей видимости, лесная. Согласно преданию, где-то на втором этаже был зал со старинным роялем, где и проходила знаменитая ёлка с дедушкой Лениным:





Фальшивый советский дедушка, которому в то время и 50 лет не было. Художник Ю.К.Арцыбушев запечатлел его с натуры несколько иным:



6 января 1919 г банда Кошелькова (Кузнецова) случайно ограбила автомобиль с Лениным, ехавшим к Н.К. Крупской (по версии в многочисленных рассказах — на рождественскую елку в Лесной школе в Сокольниках). По описанию А.И.Балабановой,

«Один из них достал пистолет и сказал: „Кошелек или жизнь!“ Ленин показал своё удостоверение личности и сказал: „Я Ульянов-Ленин“. Нападавшие даже не взглянули на документ и только повторяли: „Кошелек или жизнь!“ Денег у Ленина не было. Он снял пальто, вышел из машины и, не отдав грабителям бутылку молока, которая предназначалась его жене, пошел дальше пешком.»



Могли Сокольники стать могилой Ильича, но не стали, дотянул до Горок.






Ветераны-отличники "Лесной школы"

Относительно современный вид, 1999 г. - частная школа индивидуального развития с углублённым изучением иностранных языков, математики и физики "Мыслитель", в настоящее время переименованная в "Академическую гимназию"; места же там глухие и неприветливые, как и сто лет назад


Бывшая водонапорная башня ляминской дачи таинственно-зловеще возвышается среди деревьев, в окружении обязательных заборов, сараев и прочих застарелых примет мерзости запустения. Некогда в ней даже жили совграждане!

Какое-то копошение вокруг этих лакомых мест, естественно, происходит. Недавно привели в порядок после десятилетий запустения стоящую неподалеку усадьбу П.В.Цигеля, где гуманная советская власть устроила костно-туберкулезный санаторий на 60 коек, а потом, по слухам, была "дача Берия":



Теперь это евроотремонтированная вилла финансово-хозяйственного управления мэрии Москвы. Но это и изначально совсем не дача Лямина - "лесная школа".


- Владимир Ильич, мужики на сходе разузнать наказали, что такое совок. Без ответа ехать мне назад в деревню ну никак нельзя.
- Совок, говогите? Как бы это вам подоходчивее гастолковать... Совок, товагищ, это всенепгеменно идиотничанье и угодство. Ну, скажем, как супгужница моя, Надежда Константиновна. Или, как там ее, лесная школа, ха-ха!

Tags: photo, rossica vs. sovietica, sovok vulgaris, аллегория, бесконечный совок, зверушки, история, метафора, символика, совкология, соцарт
5
После Джимми Сэвилла все эти "школы больных детей" похоже на попытку громко захлопнуть тему. Но вышло наоборот. Как-то интереснее смотришь даже вот на Сокольники.
Я там однажды уперся в просеке - нарочно шел по прямой, пересечь парк со стороны, где не был - в "газпром". По карте дорога, а там новодел огороженный, с охраной. Пришлось все как-то грязно обходить и интуитивно искать дорогу.
Вместо обезображенных и оскверненных реликтов ДРУГОЙ ЖИЗНИ должна была бы продолжаться эта сама ДРУГАЯ ЖИЗНЬ, она же - НОРМАЛЬНАЯ. Теперь же - мир антропологических отходов, неважно, бомж это или какой-нибудь "олигарх".
Ну это само собой.
Это я к тому, что все эти "реставрации исторических объектов" это тот же совок. Новодельные "усадьбы" на балансе "пр-ва Москвы" во главе с каким-нибудь номенклатурным мужиком.
К этому тоже понятно, само собой. Наверное, и третий, уж не знаю какой, нюанс вполне так будет понятен.
Мужик не сильно изменился, а интернет делает чудеса. Вот, можно многое представить.
Мужик изменился - как не измениться в своем-то государстве. Теперь он, действительно, полный и окончательный гегемон. Отрицательный результат - тоже результат.
"Мир антропологических отходов" - просто великолепно сказано!
Дети от рахита лечатся на солнце, судя по фотке.

enzel

January 27 2018, 22:06:04 UTC 1 year ago Edited:  January 27 2018, 22:11:02 UTC

По методу Богданова, видимо. Б-ки - это же унивегсальные экспегиментатогы. А Вы оценили тайную направленность сего материала? :)
Избыточный вопрос!
А я не знал, что первая "лесная школа" это именно дача Лямина. Набрел случайно, выясняя происхождение русско-американского инженера и москвича Д.А.Лямина. Этого не выяснил, но, как побочный результат - запоздалый вклад в историю утиного движения :)
А был еще Виталий Бианки с "Лесной газетой":
http://www.rulit.me/books/lesnaya-gazeta-read-337349-1.html
Вот из чего выросла пресловутая УП: контаминация "Лесной газеты" и "Пгавды" :)
И это подразумевал мой комментарий: "О хаrактере нашх газет".
А подпись под найденной Вами картинкой, по моему скромному мнению, перевешивает всего "Н.Ленина" :)
Пойду лайкну.
Ходить не надо - она уже здесь. Совершая сегодня моцион до дачи Лямина, придумал коду :)
Помнится два мальчика из нашего класса были отправлены в "лесную школу", для поправки здоровья. Вероятн, "лесная школа" была одним из инструментов советской системы охраны детского здоровья.
Советская власть вообще славилась своей системой охраны. РФ пытается ей следовать в этом.

Офф-топ

evgeniy_efremov

January 28 2018, 18:48:14 UTC 1 year ago Edited:  January 28 2018, 18:48:50 UTC


И
нформация к размышлению:

Владимир Набоков. Переписка с Михаилом Карповичем. 1933-1959. - М.: Литфакт, 2018. 160 с., илл.
Спасибо, уже обратил внимание.