Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
МЕТАФОРА РФии



Споры тут бессмысленны совершенно - РФия, как современное продолжение СССР (почему, кстати, вполне корректна и точна аббревиатура СССРФ), происходит из большевицкого переворота октября 1917 г., это ее истинное начало, которым она не может не дорожить, поскольку от него есть пошла как сама новая элита - советская партийно-государственная номенклатура, так и практика номенклатурной властесобственности, благодаря которой возник чиновничий капитализм и все эти его нелепые и страшноватые мужики-атаманы с их подлой генеалогией и пошлым глянцем (за предоставленное изображение выражаю признательность yu-sinilga).



Коль скоро мы затронули самые истоки нынешнего режима, посмотрим на них ещё раз повнимательнее, прибегнув к средствам искусства. Ниже - зарисовки с натуры В.И.Ульянова (Ленина) и Л.Д.Бронштейна (Троцкого), двух этих главных отцов совка, сделанные художником Ю.К.Арцыбушевым зимой 1917/18 гг. в Петрограде:







Источник: https://humus.livejournal.com/5830656.html

Ну а вот кто должен ездить на автомобиле №1 с соответствующим платиновым украшением (некто в черном, что посреди тулупниц, они же должны влюбленно-доверчиво смотреть ему вслед):



Однако для решетки радиатора его лимузина имеются и другие варианты навершия:



П.Вундерлих. Минотавр, 2009 г. Позаимствовано на лицекнижной странице бар. А. ф. Гана


Увы, как в воду смотрели создатели этой тарелки для мужиков (найденной yu-sinilga на сетевых развалах). За этой веселенькой - как премьер Медведюшка - тарелочкой скрывается столетие идиотства, подлости и уродства народно-советской СССРФ, которая не только не собирается кончаться, но, самодовольно замкнутая на самое себя, глубоко и туго сидит в своей привычной затхлой лунке отполированным шаром ленинской лысины

Tags: аллегория, бесконечный совок, генеалогия, зверушки, культура, метафора, путинизм, сетевые пустяки, символика, совкология, соцарт
2

М
ожет быть, на этом бентли разъезжает Зюганов?

enzel

February 3 2018, 08:20:10 UTC 1 year ago Edited:  February 3 2018, 09:00:00 UTC

Очень может статься. Красный олигарх в химически чистом виде, причем из самых солидных - мымринский философ. Впрочем, науке известны и иные т.н. философы, что не прочь разъезжать в авто с подобным украшением над радиатором - советский генезис нынче в почете.

С
кажите, почему Набоков взял себе псевдоним "Сирин"?

Re: Офф-топ

enzel

February 3 2018, 15:05:31 UTC 1 year ago Edited:  February 3 2018, 15:10:19 UTC

Если верить Б.Бойду, это произошло в нач. 1921 г., когда в "Руле" впервые появились стихи и рассказ за подписью "Влад. Сирин". Бойд пишет:

"Разумеется, Набоков выбрал себе именно этот псевдоним не случайно. В русском фольклоре Сирин — это мифическая райская птица. Через два года после того, как Набоков взял имя Сирин, в одном английском эссе, подписанном V. Cantaboff, он рассуждал:

Я прочел где-то, что несколько веков назад в русских лесах обитала великолепная разновидность фазана: она осталась жить в народных сказках как жар-птица, и отблески ее великолепия сохраняются в замысловатой деревянной резьбе, украшающей крыши деревенских изб. Эта чудо-птица настолько поразила воображение, что трепетание ее золотых крыл стало душой русского искусства; мистицизм трансформировал серафима в длиннохвостую птицу с рубиновыми глазами, золотыми когтями и невообразимыми крыльями; ни один народ в мире не любит так сильно павлиньи перья и флюгера.

Англичанин до кончиков пальцев, Набоков мог подписываться Cantab или Cantaboff, однако гораздо дольше он называл себя Сириным, и этот псевдоним обнаруживает и его острую тоску по России, и неожиданную связь с ярким миром русской волшебной сказки".- Источник: http://nabokov-lit.ru/nabokov/bio/bojd-nabokov-russkie-gody/prevraschenie-v-sirina.htm

Меня эта версия слабо убеждает, какая-то явная игра. Может быть, имеются какие-то иные объяснения, но за ними надо обращаться к настоящим экспертам, вроде г-на Барабтарло.

Спасибо.

Но что касается игры, то Набоков без неё в своей прозе просто непредставим.
Выбор писательского псевдонима - дело очень серьезное.

В
полне: он собирался остаться в памяти как та прекрасная птица, птица Сирин, что была в незапамятные века в русских лесах.
Он ведь не был русским фольклористом. Тут явно более сложная игра. Аллюзия на Ефрема и Исаака лежит на поверхности.

З
начит, прежде всего Сирин - это христианин.

Re: Офф-топ

enzel

February 3 2018, 16:18:34 UTC 1 year ago Edited:  February 4 2018, 07:26:44 UTC

В том числе и... За Бойдом следует и небрежно-торопливый Б.М.Носик (отец А.Б. - оба покинули сей мир). Ну да, было у Набокова непродолжительное, сугубо филологическое, увлечение русским фольклором в Кембридже, спровоцированное штудированием Даля. Но уже через несколько лет он издевался над псевдонародным стилем иных раннесоветских писателей и никогда не приближался к чему-либо подобному, оставаясь строгим приверженцем высокого гражданского стиля пушкинского луча русской словесности. Но выбор псевдонима оказался удачным, фонетически и не только.

По-моему отличная книга получилась у Шраера об отношениях Бунина и Набокова.
Не имел удовольствия.