Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
ПРОШЛО СТО ЛЕТ



Другой снимок из той же серии (Тобольск, лето-осень 1917 г.):



Дабы быть вполне понятым. Убийство отрекшегося императора Николая II и его семьи было уже последним, "контрольным" выстрелом в затылок России, историческое стояние которой на этом прекратилось. Вместо России утвердилось ДРУГОЕ государство, по отношению к которому Россия была чем-то чужим, враждебным, ненужным и подлежащим скорейшему забвению. Этому новому государству, претерпевшему за свою историю различные вариации, но в главном, в отрыве и отказе от России, неизменному, уже сто лет.

Нельзя при этом не видеть, что Россия была тем, чем она была, исключительно благодаря тому европейско-русскому правящему и культурному слою, главным представителем, символом и гарантом существования которого был последний император. Убив и распылив этот слой с императором во главе, строители нового государства обезопасились от "реакции". Они сделали это настолько хорошо, что спустя сто лет нет ни малейших источников этой "реакции". В такой комфортной ситуации можно даже слегка декорировать себя знаками давно уничтоженного государства, даже взгрустнуть над убиенным императором и его семьей - оставаясь при этом твердо и безоговорочно преемниками убийц. Такое вот "покаяние" и такое "понимание" по-чекистски. Да, а народ? Народ сделает так, как начальство укажет, будьте благонадежны.

Случившееся с Россией - отвратительная ошибка истории и ее уже столетние, давно затвердевшие, результаты. Россия проиграла свою историю, свое будущее, свою судьбу в 1917 г. Увы, последний император оказался невезучим игроком, главной человеческой предпосылкой грандиозной исторической ошибки - он потерял страну и погиб сам вместе с ней. Однако этот факт ничуть не оправдывает тех, кто пришел в конце концов к власти, не добавляет ни грана ценности их свершениям, этой безобразной груде мусора и отбросов на месте некогда великой страны.


Tags: credo, in memoriam, сссрф
2
Я, временами, смотрю на такую пару фотографий:

http://www.opoccuu.com/nikola-16.jpg
и
https://cs4.pikabu.ru/post_img/2016/05/12/0/146300384512772522.png

Почти одинаковый возраст, обе фотографии оказались (почти) последними. Но каков контраст. "Жизнь и Нежить." Ощущение зазеркалья не проходит.
Был вчера в Доме русского зарубежья на памятном вечере и литии. Выступали историки, священники, юристы: по-прежнему говорят о покаянии, кое-кто о понимании случившегося. Сто лет оказалось мало.
О чьём же покаянии они говорят?! Чем мотивируют недостаток понимания?!

enzel

July 18 2018, 07:05:35 UTC 1 year ago Edited:  July 18 2018, 14:17:57 UTC

О всеобщем, разумеется. "Мы все виноваты". Никакой дифференциации. Разве что сердито помянут коммунистов. Ничем особо и не мотивируют: такой вот непонятливый, странный народ, "мы". Иначе говоря, тщательно обходится вопрос "двух Россий" и вопрос о единстве СССРФ, т.е. о том, что Путин это Ленин сегодня. Но если о последнем не говорят по причине очевидных политических ограничений (В РФ ведь уже давно нет публичной политики), то о первом - вследствие продолжающегося застарелого народопоклонства, в силу которого надо испытывать умиление перед чудовищным хамом - эрэфным мужиком, и быть с ним трогательно заедино в общей народной колыбели матери-Руси.

Anonymous

July 18 2018, 19:08:44 UTC 1 year ago

Пардон влезу Сергей Сергеевич. Поумнели значит за сто лет все таки, бензичика не подливают, социально маскируются. И правильно делают, что учатся не наступать сгоряча на грабли интеллигенции столетней давности.
Хотите удовлетворения, вызывайте на дуэль расточительных умиротворителей, раз
положение обязывает.
Депрессивно.
Я вижу, и Вас пытаются уже вовлечь в "дискуссию" апологеты мужиковства, накачнные пенистой галковскианой.
Нет, в одном они, безусловно, правы - полчища тараканов, выживающие после ядерной атаки, тоже будут представлять из себя силу, с которой необходимо будет считаться.

Anonymous

July 19 2018, 04:18:31 UTC 1 year ago

Кхм, уважаемый, спасибо конечно за апологета, но ни во что противозаконное Энцеля никто не вовлекает. Дяденька он взрослый, вероятно даже сед.
О законности ли говорить советским?
Нет, ну могут, конечно. На потеху, как в цирке.
Не исключено, что это какой-то ближний утенок работает, дабы Учение за забывалось, уж больно все знакомыми блоками-штампами :)

Anonymous

July 19 2018, 15:51:53 UTC 1 year ago

Не в цирке и не рассуждайте.

enzel

July 19 2018, 07:24:06 UTC 1 year ago Edited:  July 19 2018, 07:34:05 UTC

Это я сам поддался, частично из любопытства, частично из-за давнего уже отсутствия жж-дискуссий. Сейчас это выглядит несколько странно, архаично даже.

Вы абсолютно правы, перед нами образец рецепции дискурса Путина-Галковского, их детьми-внуками :) Галковский это такой современный Лука из "На дне", дающий перспективу, утешающий: "ничаво, милай, усё будет хорошо, ты только не торопись, не высовывайся. А там - Хозяева, против них - ни-ни!"

Homo vulgus habilis советской формации, разумеется, имеет право на собственное мировоззрение, он даже, вследствие добросовестной ошибки, может считать себя "русским", совокупность себе подобных - "русским народом", отмахиваясь от неудобных вопросов истории и генеалогии "гиперинформатизацией" и "глобализацией", мантрами про "великий народ" и т.п. Плохо лишь то, что они, такие, все-таки есть, а вот тех, кто должен быть над ними - практически нет. Советский процесс поработал.

semenoff

July 19 2018, 14:34:42 UTC 1 year ago Edited:  July 19 2018, 14:37:23 UTC

Еще в этом есть что-то глубоко рабское, внутренне рабское, безнадежно муравьиное. С интеллектом, высшим образованием и показной независимостью. Посмотрим, будет ли отличаться поколение, родившееся после 1991-го...
По-моему, все только ухудшается, при гиперинформатизации и глобализации. Вместо каких-никаких личностей - сетевые анонимы. Но данный субъект - никого не представляющая единица, просто адепт Учения Г., которого вообще-то говоря, практически не знают вне опред. сегмента, несмотря на весь его недавний шоу-эквилибр в ю-тубе :)

semenoff

July 19 2018, 15:16:13 UTC 1 year ago Edited:  July 19 2018, 15:19:05 UTC

Г. не философ и не филолог, у него есть талант при этом. Он может реально создать религиозную секту (как вариант, религиозно-политическую), и неплохо жить с доходов от нее.
У Крылова, Холмогорова и Милитарева "подписчиков" всегда будет больше, причем в тысячи раз, но те не умеют так манипулировать сознанием своих адептов.

Есть еще один человек, с фамилией, которая отличается на две буквы, Белковский. Очень похож. Ростом, внешностью, манерами, мессианством, но продвинулся по жизни гораздо дальше, конечно. Его на улице останавливают люди, со слезой "Спасибо вам". Хорошо, руку не целуют. Главное отличие Б. от Г., он гораздо более смелый.

enzel

July 19 2018, 15:20:53 UTC 1 year ago Edited:  July 19 2018, 15:35:12 UTC

А чего достиг Б.? Еще есть Павловский - их старший товарищ.

Deleted comment

Так книги и Г. опубликовал. На "Эхе" его, правда, не привечают. Но на мой взгляд все они очевидным образом проиграли: кому нужны политологи в об-ве, где нет публичной политики?

semenoff

July 20 2018, 20:23:53 UTC 1 year ago Edited:  July 20 2018, 21:29:55 UTC

Здесь Вы скорее всего правы. Но это падение курса политики произошло в последние 10 лет на наших глазах.

Все же у Белковского еще остается какое-то поле для активности, потому что он за либералов. Например, он может призывать снижать военные расходы, и скажем, заключать мир с Украиной.

Павловскому и Галковскому труднее, потому что они более старшее поколение, и как таковое, хотели бы быть только на стороне начальства (в частности, в этом пафос книг Г.). Но у начальства уже есть свои теоретики, в фуражках. П. и Г. для них чужаки, и будут чужаки всегда.

Разговор о новиопах тоже никому не продашь сейчас, да и страшно, приходится изворачиваться ужом. За это есть 282 статья в УК, а в СССР сажали сходу и надолго. Конкурировать с Кремлем за то кто больше патриот, за это тоже бьют по рукам. 282 статья пока активно не используется, но еще не вечер.
Три книги, Эхо Москвы, ТВ канал Дождь, был консультантом Собчак на выборах. Не так много, но и не так мало.
> дающий перспективу, утешающий: "ничаво, милай, усё будет хорошо, ты только не торопись, не высовывайся."

Помнится, сам же Галковский и "киритиковал" подобный подход в посте под подходящим названиям "697. НАДО ГОДИТЬ" :)

enzel

July 19 2018, 17:27:41 UTC 1 year ago Edited:  July 21 2018, 07:52:15 UTC

Гибкость и осторожность :) А вот что другой человек говорил в 1984 г.: https://www.youtube.com/watch?time_continue=92&v=bX3EZCVj2XA

Anonymous

July 17 2018, 16:46:15 UTC 1 year ago

Вы так говорите, что как будто люди эти сто лет в сказке жили и об этом разрешалось говорить вслух. Взгляд вывернутый наизнанку. А с другой стороны посмотреть не судьба?
Себе же противоречите, то утверждаете что этих ста лет русской России не было, но заявляете, что мол века русским мало. Либо крестик, либо трусы.
России не было - и нет, но была русская эмиграция, русская мысль, русская культура. Советские не смогли/не захотели их рецептировать, что предполагало отказ от советчины. Им и двухсот лет будет мало, ибо им это не нужно, не их, чужое. И это совершенно естественно, ибо это два разных мира, разных социо-культурно-антропологически.

Anonymous

July 17 2018, 17:26:25 UTC 1 year ago

Хм. А откуда рецептировать? Вот Вы и ваш круг общения. Как условный читатель мог выйти на такую мировозренческую альтернативу 20 лет назад? Да никак.
Та масса которой вы пеняете на нерасторопность, пока (пока) не вдупляет в чём прикол. Но ситуация выправляется и будет выправляться. Ещё раз, это природа, а ее не обманешь. Нет таких мичуриных.
И мичурины есть, и путины, и подсечины - богат советский народ и не скудеет.

Anonymous

July 17 2018, 18:17:29 UTC 1 year ago

Не-а. Нету. Иначе, советским убожеством, про неевропейский русский народ, как наскипидаренные друг другу в уши не орали.

semenoff

July 19 2018, 14:53:31 UTC 1 year ago Edited:  July 19 2018, 15:01:57 UTC

Я все равно скорее оптимистичен в отношении будущего. Культура то в России уничтожена, но прогресс все равно двигается выходцами из зажиточных когда-то крестьян. Хрущев продвинул систему немного, Горбачев еще немного, Ельцын чуть-чуть.

Советские не слышат голос цивилизации, идущий извне, но система беззащитна от действий "своих" изнутри. Так что достаточно подождать, в историческом смысле. Новый реформатор будет обязательно и сделает еще один отчаянный скачок. Для этого не надо ни "большинства", ни "партии", ни "общественного мнения", ровным счетом ничего не надо.

В контексте монархии, сегодня очень заметно, насколько верхушка Российской Империи опережала свой народ, и насколько успехи Российской Империи в 19м веке во всех областях: геополитической, экономической, военной, культурной были вообще говоря, народом ее, совершенно не заслужены.
Прошло 100 лет без монархии, а уровень 1913 года по прежнему не достигнут. И едва ли будет достигнут еще через 100 лет...
Под третьим абзацем решительно подписываюсь. В отношении первых двух как-то сомневаюсь и не слишком верю. Колебания в духе "Сталин-Хрущев" неизбежны, но по большому счету, это ведь то же самое.

semenoff

July 19 2018, 16:03:58 UTC 1 year ago Edited:  July 19 2018, 16:53:56 UTC

Ну, Горбачев действовал логично, коварно и решительно. У него оба деда репрессированы, первого из кулаков сразу расстреляли. Второй прошел через жестокие пытки в НКВД, его сажали на раскаленную плиту (по рассказам самого М.С.). Второго деда в итоге выпустили, и когда он сидел за столом дома, все плакали.

Кто-то подчистил М.С. биографию, там ничего такого нет.

А дальше все логично. Поэтому когда Горбачеву задают вопрос "а как вы относитесь к распаду СССР и кто виноват ?", он не отводит глаза, как можно было бы предположить, а откровенно торжествует, радуется.

Я одно время чувствовал себя некомфортно в отношении Горбачева, боялся, честно говоря, что это все по дурости. Но - нет, слава Богу. Наоборот, талант у человека. Месть - это очень важно в жизни, это тоже талант, вроде как граф Монте-Кристо (тот ведь тоже из простых). 20 лет ждать, а потом отомстить, это по-итальянски (такая история есть у Эко).

Знаете, когда верхушка СССР/РФ гордо и не глядя идет по жизни, по принципу "после нас хоть потоп", можно не сомневаться, что вокруг остается много таких как Горбачев. А ведь он простой человек, из крестьян. Но - море собственного достоинства. Так что земля русская не оскудеет такими талантами как М.С. Про сто не скажу, а 90 лет он проживет, что в России для правителя беспрецедентно.

Что касается возрождения РИ, то для этого невероятного сценария нужен заметный территориальный распад РФ, во-первых (национальные окраины РФ никогда не позволили бы царя, им большевики ближе ) сначала, потом президент, который добровольно решит разделить свою власть с семьей Романовых.

Anonymous

July 19 2018, 17:04:30 UTC 1 year ago

Всё может быть, но слишком схематично и идеологизированно. Никакой идеологии не нужно вовсе, достаточно легитимного Самодержавия, идеальная модель управления, любой апгрейд для нужд и пользы общества.

Anonymous

July 19 2018, 16:40:06 UTC 1 year ago

Да, засада. Главный русский интеллигент с семьёй, как первый советский арестант. Судьба Государя Императора, как пророчество для миллионов его подданных и их потомков. Эталон культурного русского человека и этому образцу современные русские сочувствуют, он нравится массам умеющим читать и понимать прочитанное. Русский Царь навсегда остался для народа, царем эллинистическим, римским, обожествляемым, ясным и понятным олицетворением Судьи и Пастыря, вершиной добронравия и чести.

bulat_vikhr

December 24 2018, 21:52:12 UTC 7 months ago Edited:  December 24 2018, 21:53:52 UTC

Сергей Сегеевич,
позвольте, пожалуйста, поинтересоваться Вашим мнением относительно исследования А. Б. Разумова, заслуживает ли оно серьезного внимания и как Вы его оцениваете?
Я сильно сомневаюсь в самом его авторе в смысле его психической адекватности.
Обозначенная точка зрения получила чрезвычайное распространение при отсутствии критического взгляда со стороны, по крайней мере, мне не попадались его оппоненты. Спасибо, Сергей Сергеевич, Ваше мнение для меня очень важно.
Это все некие феномены советского сознания, для которого конспирология, тайны всякие - родное и ценное. А правда - буднична и невыгодна никому.