Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
ПИСЬМО А.И.КОНДРАТЕНКЕ

Некто А.И.Кондратенко, канд. пол. наук из Орловского университета им. Тургенева (зачем?!), напечатал в прошлом году в записках Елецкого университета им. Бунина (еще более зачем?!) довольно пространную статью о моем двоюродном прадеде Н.С.Каринском (1873-1948). Прочитав статью, я решил ответить г-ну Кондратенке:

Уважаемый Алексей Иванович!

С интересом прочитал Вашу статью СУДЬБА РУССКОГО ИНТЕЛЛИГЕНТА: ЮРИСТ И ПУБЛИЦИСТ НИКОЛАЙ КАРИНСКИЙ И СОБЫТИЯ XX ВЕКА, опубликованную в Ельце в прошлом году. Отрадно, что Вы обратились к биографии моего двоюродного прадеда, человека отнюдь не избалованного вниманием отечественных - как, впрочем, и зарубежных - исследователей. Наиболее интересными в ней мне показались приводимые Вами данные, относящиеся к орловскому периоду его жизни. Чем дальше от него, тем менее точным становилось Ваше изложение. Касаясь же орловского периода, Вам, как местному жителю, несложно было бы установить судьбу его второй жены, Анны Алексеевны Сусловой (1880-?), дочери орловского купца и присяжного ценовщика, с которой Н.С.Каринский официально так и не развелся. С какого-то момента, проживая уже в США, он стал называть себя вдовцом. Ее судьба пока остается непроясненной.

Не стану задерживаться на перечислении всяких неточностей, умолчаний и передержек. Скажу лишь, что, по всей очевидности, Вы обильно использовали разнообразные материалы, опубликованные в моем блоге Неслучайные фрагменты (https://enzel.livejournal.com/), ссылки на которые содержатся также в родословном древе Каринских: http://avasilyeva.ru/familytree/. Однако сами Вы не приводите указаний на два эти интернет-ресурса, что нехорошо. Добавлю, что Вам ничто не мешало снестись со мной для уточнения различных фактов и обсуждения тех или иных вопросов, связанных с предметом Вашего исследования.

Примите уверения в моем к Вам почтении,
Сергей Сергеевич Каринский IV


Н.С.Каринский в разные годы жизни
Tags: media, история, обратная связь, семейный архив, эти удивительные советские
3

Лишь бы дошло до человека.
Я написал ему и по почте, посмотрим.

Будет что в продолжение, просьба - познакомить.
Всенепременно.

Anonymous

August 29 2018, 17:01:24 UTC 11 months ago

Опаньки, попадос. Хреново видимо написал, а тут родственник в теме и с памятью. Канделябр? Отравленный стилет? Гантеля гражданина Корейко?
Хотя нет, если "уважаемый", то тянет на срок(зачеркнуто) монографию.

Вы - гражданин Кондратенко А.И.?

Anonymous

August 30 2018, 17:01:05 UTC 11 months ago

Нет, читаю Сергей Сергеича, приобщаюсь к высокому. КСС войдёт в новую историю нашей мужицкой Маломосковии, как литературный экспонат, навроде "Булгарина", цензора-рецензента А.С.Пушкина. Это много в новорусской истории. Мемориальную табличку организуем: "здесь жил и трудился КСС", в лавре и с
профилем.

Не поведусь.

Anonymous

August 30 2018, 17:18:39 UTC 11 months ago

Вы зафиксированы на настоящем, это правильно в наше время, но в будущем здесь будет так, как и везде.

Сергей Сергеевич, можно укоротить глумливого великовозрастного анонима?
Я не вступаю с ним в диалог.

Anonymous

August 30 2018, 17:44:53 UTC 11 months ago

Вот чего нет в Европе, так это призывов "можем повторить". В любой форме. Вряд ли французскому сталинисту придёт в голову посадить("дать укорот") французского антисталиниста. КУЛЬТУРА. А у нас запросто. И чего после этого хотим? От советчины отказаться? Ой, ли.