Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ПРОСТОЙ СОВЕТСКИЙ СВЕРХМУЖИК


В.А.Смагин, портрет Ямурзина, б/д

Еще не знали мы Сверхмужика,
Еще сидел он в Дрездене завклубом,
Но дерзкого художника рука
Нас одарила сим грядущим чудом!




В.А.Смагин (1921-1987)

Сверхмужик органичен и естественен для РФии-Мужиковии: да, видимо, из лучших эрэфных мужиков, иным кажется, что вообще лучший. Все справедливо - страной мужиков управляет лучший мужик. Это все так, но как же отвратителен этот гламурный большевизм, незатейливый, вульгарный и крикливый мужиковский гедонизм, реализация мечт всех этих социально ущербных людишек, попавших в случай!.. Все советские люди социально-антропологически ущербны - путины, собянины, мединские, гагарины, дапкунайте - потомки крестьян и инородцев, вынесенных наверх волной советской катастрофы, уничтожившей Россию. Они это знают или ощущают и что есть силы компенсируют эту базовую ущербность внешними признаками успеха и власти. Государство варваров, дикарей, преступников и потомков преступников. У меня, кстати говоря, тоже есть мечта: увидеть Сверхмужика, вытаскиваемого за шиворот из канализационного люка. Да сбудется!



Tags: habitus, invectiva, мужики, мысли вслух, путинизм, сетевые пустяки, соцарт, сссрф
1
А чего-то такого шибко мужиковатого в Путине? Понятно, в Ельцине или Лебеде. Но Путин - типичный мелкий столоначальник александровской эпохи, из мещан (а то и из кантонистов). Все эти щеголяния торсом и дворовые словечки для него неорганичны, и большей частью подсказаны пиарщиками. Я смутно себе представляю "мужика" с такими повадками, мужики в канцеляриях штаны не просиживали. Образование у него конечно условное, максимум реальное училище, но говорит связно и "грамотно", даже занудливо. Типаж мелкого чиновника как есть.
Дворовая шпана, проникнутая уголовной субкультурой - какая уж тут "александровская эпоха"! Он, конечно, из крестьян, а не из мещан. Типичнейший советский мужик, смышленый и блатной, но из "поднявшихся", homo vulgus erectus :)
Вы верно шпаны не видели. Понимаю. Даже завидую.
Я видел, увы. Вырос на городской окраине, ходил в "заводскую" школу (квартиру отец-профессор с родословной, включавшей "врага народа" - "реабилитированного" позже - смог получить только там).
Автор Журнала прав - именно такие и есть мужики, в основном. Да и с чего бы им быть статными и большими? Подавляющее их количество - именно прообразы того, на портрете. Исключения бывают, но не очень часто, по моему мнению - особенно, если удалиться "в глубинку" из столиц. Там - ямурзин на ямурзине. Потому, возможно, и Лебедь с Ельциным так высоко среди них поднялись.
На портрете - вполне может быть. Но это не портрет Путина, хотя и некоторая схожесть черт наблюдается.

Физиогномика - наука не точная. Есть выражено породистые лица, особенно у образованного класса, включая военных. Так же есть откровенно простонародные физиономии, где все "на роже написано". Но 2/3 населения имеет некий усредненный тип, когда лицо уже не "деревенское", но и степень образованности и сознательности прочитать наверняка нельзя. Такое лицо может быть у таксиста, а может - у ученого физика. Чтобы понять, с кем имеешь дело, с человеком нужно побеседовать, понаблюдать немного. За пару минут становится ясно.
В общем-то, именно эти 2/3 и определяют уровень развития народа. В начале 20в. эти 2/3 были крестьянами, и облик имели преимущественно тот самый, "мужицкий". Когда они хлынули в города, возник типаж "советского" человека из низов, так ужаснувший интеллигенцию. Типаж этот доминировал где-то до 60-х годов, в 70-80-е стал сходить, по мере ухода поколений. А в 10-е годы этого века мы наблюдаем еще более кардинальную смену типа. И не только в столицах, но и везде. Тот самый "звероподобный" полууголовный типаж, еще недавно мозоливший глаза даже на окраинах Москвы, сейчас попадается штучно, как динозавр или дикий зверь. Я кстати недавно ехал в автобусе и встретил такого - классический образец, в трениках, алкоголичке, небритый и слегка с бодуна. В автобусе было человек 40, а он такой был ОДИН. Сидел тихо, тыкал кривым пальцем в смартфон, как и все.
Гопники не то что исчезли, они есть. Но выглядят иначе, не как "деревенский хулиган", и ведут себя иначе. Низший класс сохраняется в любой стране, но не доминирует, а заполняет низинки и канавы, как сточные воды.

Anonymous

September 8 2018, 18:42:06 UTC 11 months ago

Владимир Владимирович всем взял: на самолёте летал, тигра стрелял, за амфорой нырял, рыбу ловил, со стерхами парил, даже на пианине пытался играть, а люля-кебаб не готовил. Людям обидно.)))
Нормальный такой прораб. На Травкина тоже похож.
Да, забытый Травкин. Тот был, пожалуй, ближе к мужику умелому (homo vulgus habilis), еще что-то в нем теплилось, некая тяга вверх, к людям - уголовником он, во всяком случае, не смотрел. Но такие в государстве уголовных чекистомужиков и не нужны.
По типу лица похожи. Но на этом пожалуй да, сходство заканчивается.
Все же хочу заметить, что есть некоторая разница между семантикой слова "мужик" в Старой России и сейчас. Тогда, особенно, если речь шла не просто о крестьянах, но и от лица самих крестьян, это термин обладал однозначно позитивными коннотациями. Помню как в студенческие годы, сидя в библиотеке и штудируя материалы по Смутному времени, был поражен одним письмом, направленным одной сельской общиной другой. Письмо начиналось словами "господа мужики".

Крестьянское "мужик" это солидное, основательное, крепкое. Это персонаж, которого впоследствии большевики назовут "кулаком". А вот советский аналог этого слова имеет уже иной смысл. Тут почти синонимом служит понятие "пацан". Что-то приблатненное, с элементом если не уголовщины, то неизбежно с легкой уголовной романтикой, соответствующими ценностями и моделями поведения. Советский мужик подчеркнуто брутален, груб, вызывающ, нарочито а-культурен, он находится в оппозиции обывателям и особенно интеллигенции. Классический образ советского мужика - персонажи песен Высоцкого:с некоей толикой антисоциальности, матерком и водкой, "ударил первый я тогда" и "где мой черный пистолет".

Что любопытно, часто персонажи фильмов про ВОВ были именно такими мужиками. На меня раз и навсегда стал невыносимо отвратителен образ известного "героя", который "после первой не закусывает".

Поэтому Пу - типичный "мужик". И совершенно не важно являются ли его "пацанские"замашки и слова продуманным пиаром или же шли от сердца. Причем, если просто глава гос-ва считает подобное поведение вполне допустимым это еще полбеды. А вот ежели такие манеры подсказаны как нормативные,это совсем плохо.. ибо сие означает, что целевая аудитория в лице населения страны только на подобные образы и может реагировать положительно. Увы, именно последнее мы и наблюдаем.. Удивляюсь лишь тому, что Пу еще ни разу не матернулся публично - уверен это было бы воспринято с восторгом, мол "наш человек", "как он крепко приложил-то". Не помню у кого читал, но выражение очень понравилось в плане понимания господствующей культуры поведения: "Над страной витает бл*".
поддержу Ваше защитое слово в адрес мужика, он же крестянин, он же мелкий Хозяин (sic!), по определению ленина мелкобуржуазный элемент опасный!!! для советской власти.
Те, кого Энцель последовательно :о) именует мужиками - поганная "лимита". Заблудившиеся люди - из деревни ушли (будем справделивы, иногда не по своей воле) в город не "пришли".
Идеальная биомасса для строителей ЛЮБЫХ новых социальных порядков. Им что социализм, что капитализм все по барабану, главное, чтобы поближе к корыту. Прирожденные предатели.
Соглашусь с Вами. Грубо говоря, "мужик" в советском изводе - это плебей, чернь. Советская власть, собственно и задумывалась как власть черни, в противовес всем остальным социально значимым стратам (включая крепких крестьян). К слову, у того же П. родители это вахтер и кондуктор, а детство прошло среди гопников.
Знакомы ли Вы с основными положениями мужиковедения, сформулированными основателем этого раздела социальной антропологии А.А.Григорьевым? Его блог: https://anton-grigoriev.livejournal.com/
Признаюсь, что нет.. не знаком. Благодарю Вас за ссылку - непременно ознакомлюсь.