Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
КРЫМСКОЕ ПОСЛЕВКУСИЕ

оказалось устойчивым и приятным, что отнюдь не означает, что там, в Крыму, все благополучно. Там не более благополучно, чем на всем остальном построссийском пространстве, но красоты природы и кое-какие уцелевшие артефакты в значительной мере компенсируют рукотворные уродства, накопившиеся за век Мужиковии. Признаки же последней порой принимают курьезные формы, например, такую (книга, обнаруженная в гостиной пансиона):



Из окна гостиной вид на мой балкон (гостиная еще не подверглась ремонту, почему и очевидные приметы запустения):



А с самого балкона открывались приятные виды на море и сад:













Живописно, довольно запущенно и пустынно - последнее весьма кстати... Там же чуть более века назад:



В XVIII веке правящее сословие империи включилось в высокую европейскую культуру. Эти люди могли создавать коллекции и формировать великолепную культурную среду. Что же касается остальных 90% населения, то оно отторгало высокую культуру и сохраняло архаическую традицию. В ХХ веке народные массы смели правящее сословие и утвердили свое понимание социального и культурного идеала. История человечества свидетельствует – с гибелью социальных институтов, как правило, разрушается предметная среда, которую они создавали и поддерживали. Эволюция не только Симеиза, но и других культурных комплексов (России - С.К.) совпадает с картиной деградации зрелой городской среды Западной Римской империи начиная с V века. - И.Г.Яковенко
Tags: photo, rossica vs. sovietica, лирика, метафора, мужики, путешествия, разное
2

Э
то Вы визитку обнаружили, что все деньги на ремонт - уворованы.
Не все - кое-что удалось отремонтировать вовсе недурно. Но Мужик, как и повсюду, сохраняется и время от времени о себе напоминает.

Anonymous

October 30 2018, 15:15:36 UTC 9 months ago

Прикол, новиоп книгу про Мужика написал, наверняка совдеповское днище. Преимуществом таких изданий было то, что по обложке можно было сразу догадаться: макулатура.
П.С. Интерестно ширнется или нет. С вероятностью 90%, раскумарится.

Anonymous

October 30 2018, 15:52:25 UTC 9 months ago

Ну точно, раз болеет, то сидит на чём-то. Как примет, то прёт мужика. "Культура построена на умолчаниях". Поскольку вокруг люди культурные... Ну молодцы че. Все никак у людей. Если так... Пусть выздоравливает.
Из окна гостиной вид на мой балкон (гостиная еще не подверглась ремонту, почему и очевидные приметы запустения)
Вы приобрели недвижимость в Крыму? многие скажут, что это очень дальновидно и перспективно
Речь идет об историческом здании, которое должно вернуться наследникам своих законных владельцев, и лишь при отсутствии таковых может быть выставлено на торги.

Anonymous

November 5 2018, 16:37:29 UTC 9 months ago

Вот правильная тема, имущество либо компенсация за него. Латифундии положим мужики потомкам помещиков вряд ли вернут добровольно, да такие "данаевы дары" выйдут боком, но усадьбы, родовые гнезда или места оных, дело вполне поправимое и понятное для большинства. В будущем это и станет одним из краеугольных камней восстановления преемственности РФ с исторической Россией.
Аристократия - краса и гордость любого народа, Русскому народу нужна и Русская интеллигенция, и Русская элита для достойной жизни в современном, демократическом государстве.