Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ИЗ ПАЛЛАДИО Г.СМИРНОВА

Читаю уже вторую книгу историка искусств Г.В.Смирнова (р. 1969), вслед за Метафизикой Венеции - Палладио.

Поэзия старинных родов в том, что в них олицетворяется течение времени. Время - вещь метафизическая и абстрактная, и чем-то физическим и конкретным оно становится чрезвычайно редко. История тоже понятиие расплывчатое до тех пор, пока не приобретает зримое обличье. Время и история становятся осязаемой наличностью только в подобных домах, и эти дома, в сущности, являются наиболее ощутимыми из всех возможных единиц измерения времени. Аристократия самым естественным, физиологически-натуральным и бытовым образом обналичивает в своих родовых гнездах большую историю, веками верша ее и сохраняя в памяти портретов и гробниц, трофеев и орденов, в преданиях семейных хроник, в гордости осанки. Даже в титулах фиксируется не какая-то отвлеченная, а живая география: такие-то, владельцы Фанзоло. Холодок прикосновения к истории, ее настоящий запах и особую музыку исторического бытия удается услышать только в стенах, где с незапамятных времен висят облупившиеся фамильные портреты и тут же под кровать с балдахином задвинуты домашние тапочки с опушкой, а на тумбочке заложена градусником модная книжная новинка, второсортный детектив. Вот тогда при вас своим чередом течет выпуклый ток истории, - течет небрежно, на домашний лад и, пожалуй, способен слегка тряхнуть разрядом, не будучи обернут в изоленту "музейности". Только так и можно невзначай задеть сердцевину творящегося мифа (какова история), а отнюдь не в исторических музеях, где истории меньше всего, - там лишь экспонаты. (Г.Смирнов. Палладио. М., 2017. Сс. 124-125)




Вилла Эмо в Фандзоло. Увы, нынешний наследник графского рода Эмо-Каподилиста продал фамильную виллу в 2004 г. местному банку за 15 млн. евро - теперь там музей с кассиршей, но пока без обязательных тапочек с тесемками - кстати, следовало бы все же написать "домашние туфли с опушкой"...
Tags: генеалогия, история, культура, литература, метаистория, метафора
3

Н
едавно узнал такого человека: Афанасий Фёдорович Бычков (15 (27) декабря 1818, Фридрихсгам, Великое княжество Финляндское — 2 (14) апреля 1899, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский историк, археограф, библиограф, палеограф, академик Петербургской Академии наук (1869 год), директор Императорской публичной библиотеки (1882—1899 годы), член Государственного совета (с 1890 года).

Фильм был по телеканалу "Культура".