Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
РУССКИЕ ЛЮДИ В ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКЕ

Хорошая подборка усадебных фотографий: https://humus.livejournal.com/6441862.html. Я отобрал следующие, сделанные в имении гр. Уваровых Поречье (Можайского у.) в 1912-13 гг.:


Кн. П.В.Урусов у оранжереи, 1912 г.


Кн. А.А.Оболенская, 1913 г.


Гр. В.В.Гудович и кн. Е.В.Урусова, 1913 г.


Гр. А.В.Гудович и кн. Е.В.Урусова, 1913 г.


Кн. В.В.Урусова на террасе, 1913 г.


Гр. Ф.А.Уваров с женой, дочерью Екатериной и воспитательницей на мосту, 1913 г.


Кн. Е.Ф.Оболенская с мужем кн. С.А.Оболенским и его сестрой кн. А.А.Оболенской на мосту, 1913 г.

И из более ранней подборки там же:


Кн. М.Н.Щербатова в подмосковном Братцеве, 1910 г.

Немного верхней России (или плюс-России, в терминах гр. А.А.Салтыкова), но уже незадолго до того, как случилось усекновение главы и превращение России в акефальное народное тулово СССРФ.
Tags: habitus, imperium rossicum, photo, антропология, история, прошлое
3

Что тут сказать. Остаётся помнить.

А в Поречье, помнится, ГБ свой санаторий устроило.
Именно так, осознавать и помнить.

По-видимому: "Ныне усадьбу занимает закрытый ведомственный санаторий" (Википедия). Но до того был открытый - Мин-ва электронной пром-ти СССР.

Пишете в Википедию?

Я - совсем немного.
Почти нет - иногда что-то исправляю :)

Anonymous

January 31 2019, 16:48:23 UTC 6 months ago

Это правильно. Иногда такую чухню наваяют, что никакая лояльная сова не натянется.

Anonymous

January 31 2019, 16:33:14 UTC 6 months ago

ДЭГ-то прав, русская культура неистребима. Вообще сравнивая типы сегодняшние мужицкие и предполагая по этим лицам эпоху, никакой предопределённой антропологической пропасти между классами не заметно.
Скорее наоборот, причина как раз в схожести. Если не брать в расчёт инородцев, то с русской стороны революцию могли поддержать только во-первых из соображения:"а почему не я?", а во-вторых, люди которые по тем или иным причинам становились изгоями даже в своей социальной страте.
Именно Русскость дворян и погубила, остаётся гадать, погубит ли нынешних элитариев их нерусскость.
Да там сплошное крошево и советский "русский" язык. Я считаю, прожект удачный. Все работает Ок.

Anonymous

January 31 2019, 23:01:35 UTC 6 months ago

Если так, то выводы очевидны, ныняшняя власть делает всё правильно. Любая просоветская пропаганда, даже от противного, работает против нынешнего положения вещей, поскольку сближает элитариев с народом. Националистическая агитация в примитивном стиле и накручивание ксенофобии запрещена быть не может и даже полезна для режима.
Наличие русского большинства, необходимое условие для новиопского управления над страной.
Положение российской интеллигенции, обязано быть заметным, но умеренно оппозиционным, чтобы не стать базой для революционности масс. Именно поэтому пропагандистский аппарат измышляет фантастических зубовых, альбац, понасенковых и т.п., интеллигенты должны выглядеть придурками в советоидном сознании(привет петросяну).
Окружающие РФ бывшие окраины должны являться и выглядеть, как полоумные антисоветские и антирусские образования и для советских, и для русских.
А у вас уж месево какое-то. Интеллигенты конечно придурки, потому что каждый думает свое из своего дурацкого происхождения, своей дурацкой истории жизни. Зубовы-альбац-понос это лучшее той среды, которое согласно публично выступать (их там не очень любят и посмеиваются).
Ну как не работает, пропаганда просоветская работает на аудиторию, в среде которой советское хорошо, а русское большинство не позитивно советское - оно расистское в самом плохом смысле.
Ну что значит должны, они и есть такие, между Казахстаном и Эстонией "есть нюанс", но и были бы таким они в любом другом случае, выгодно это кому-то или нет.

Anonymous

February 5 2019, 08:01:11 UTC 6 months ago

Совершенно верно месиво, такая ситуация происходит от самого положения и происхождения правящего слоя РФ. Он не является природно русским(легитимным), не является и конкурентным во внешнеполитической и даже внутриполитической среде. Эта "элитка" подвешена настоящими хозяевами ("Интернационалом"(с)) между небом и землёй без всякой опоры. Поэтому "идеология" "новиопов" шизофренична, куда ни кинь либо напорятся на своё Антирусское нутро, либо на зависимость от внешнего управления, которое из них и выбирает халифов на час.
Воровство, коррупция, несоответствие должностям заложены в сам механизм колониализма.
В Эстляндиях-Киргизиях также петрушка, но разрешена нац.сознательность для декораций. Тот же Казахстан выкачивается в пропорции раз в двадцать мощнее, чем РФ.
"Русское расистское" это оценочное суждение, по существу термин военной пропаганды направленный против русской этничности. Тоже самое можно сказать про любую нацию или малую народность на выбор, в этом вопросе нет исключительных.
Российские интели будут оплеваны при любых раскладах, это правила феодальной игры на понижение в колонии и сами интели в надежде на кормушку или из внутреннего убеждения будут поливать конкурентов грязью.
Но мне больше нравится месево, ну типа messево.
И я бы написал "напорются".
Пусть выкачивается, чем хуже Казахстану, тем лучше. Ну это нужно прекратить, "и вы со мной соhласны".
Я не употреблял слова русское и расистское вместе, между ними стоит большинство.
Вобщем, ладно, я не буду с вами разговаривать. Вы рассказываете что-то идеологическое и не очень мне понятное. А переубедить кого-то не мое занятие. Непонятное, ну и ладно.

Anonymous

February 8 2019, 15:44:23 UTC 6 months ago

В этом вся и штука, что не понимаете, к сожалению. Речь о том, что интеллигенция как класс в РФ ещё не сформирована, поэтому и "придурки", хотя это слишком вульгарное и неточное, несправедливое слово. Правильнее сказать, что постсоветская интеллигенция неопытна, занимает в обществе неподобающее ей место и декларируемый некоторыми блогерами антогонизм "мужик vs интеллигент", существует, но смешон, потому что карикатурен.
Карикатурен вдвойне со стороны интеллигента, поскольку завидовать нет повода. Это разные классы. Мужик недолюбливает интеллигента из основания, что в социальной пирамиде, он ниже интеллигента.
Какая тут может быть идеология? Только одна, интеллигенция для собственного благополучия обязана уметь работать с людьми, с народом какой он есть, с аристократией если она существует. Если не умеет, то кто ей даст что-то просто так?
Положение в обществе зарабатывается, этого не произойдет по хотению левой пятки потерпевших.

theut

February 16 2019, 01:21:08 UTC 5 months ago Edited:  February 16 2019, 01:21:37 UTC

А, вы тетя, ну ладно. Что тут говорить, все правильно рассказываете.
Резво вы Юркнули под каблук. Ну ладно.
Гы-гы-гы.
Чего-то это юркнул, просто вы гоните свое - думаете интересно вас комментировать, тратя на это драгоценные пьяненькие вечера. Вы не замечаете собеседника, и прячетесь в мамины трусы. Ну вот что это, зачем? Будьте интересными.

Не может быть никакого класса интеллигентов, потому что они все разные, класса не может быть в принципе. Класс это выпуск, поколение. Все очень быстро меняется.
Есть профессиональные группы. Точка.
Мужиков тоже нету в чистом виде, они все подтянулись засчет детей, перед которыми им стыдно, к интеллигентам, что-то такое постояннно интеллигентское делают. Если не заметили, просто обратите внимание. А то скушно как-то - все эти рассказы ваши, марксисские.
Совсем недурно.

Anonymous

February 1 2019, 22:13:51 UTC 6 months ago

В общем развивая тему с нынешним положением советской интеллигенции, напрашивается вывод что ни к чему она не годна. Ни номенклатурная, ни новиопско-родовитая. Может и правда нерусскость тому виной?
Скажем придёт к Волкову расстрельная команда русских "национал-демократов" и спросит: "Дядя, а ты кто такой? Русский? А чем докажешь?"
А у Волкова 300 статей и дюжина книг. "Извините дядя, ошибочка вышла."
Ну а к Петрову положим припрутся. "Плевал в русских. Горжусь потомственной работорговлей. Сами виноваты." Это ведь стенка, семью в расход.
Вывод? А нафига обывателю вообще этот балласт, толку, что с козла молока. Может отцепить нахрен этот вагон с вечно вчерашними фантазерами?
Поступить изящно, по-французски, придумать себе ту старую элиту, не по-советски, без хмырей. Добрые Люди поинтересуются: "А эти, потомькьи?" "Да выродились черти, жалеем вот юродивых."
Думаете заступятся за "братьев по-классу?" Не-а. Покачают скорбно головами, понимающе языками поцокают. И всё. Дураков нет с лузерами связываться. Вот англичане с реставрированными бурбонами экспериментировали, три революции, на парижской коммуне и Наполеоне третьем бросили.
Играть в аристократа можно, но всерьёз, с калом и без состояния? Почитал комментарии, к СС неоднократно с вопросом и надеждой: "Войдите в положение, Вы ж из этих, головастых, антропология." И чего? П-ф-ф. "Пойдите вон!" Сконфуженный соотечественник, прикрывает за собой дверь. Такое бывает терпят, но не безплатно и не все. Грустный советский цирк. Как в таких случаях говорил один действительно (без иронии) рассово неандертальский русский: "Бесполезно."
Не Франция, да. Так и РФ, не Россия.