Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
130 ЛЕТ СПУСТЯ

Вступил в РДС. Поскольку много занимался последние годы своей (и не только) генеалогией, а также - что, пожалуй, даже важнее - познакомился с симпатичными представителями этой организации, решил, что если есть у меня какое-либо определенное социальное место, то только такое. Декабрьская находка дедовой метрической записи сделала вступление несложной формальностью. С недавних пор в Москве функционирует филиал другой дворянской ассоциации - Союза русского дворянства, основанного в 1925 г. в Париже - можно со временем примкнуть и к нему.



А 130 лет назад мой пращур был принят во дворянство вот так:


Более подробно: https://enzel.livejournal.com/395843.html
Tags: imperium rossicum, генеалогия, история, лирика, семейный архив, социология
2
И в чем заключается деятельность этой организации ? Наверно, не только генеалогия ?
РДС? Да всякие культурно-просветительские мероприятия, балы. Но для меня важна в первую очередь именно генеалогическая сертификация - а она там на высоком уровне.
Винный клуб еще исправно функционирует.
Главная проблема РДС в том, что они признают "дворянство", "дарумое" Марией Владимировной - таких там на порядок больше, чем настоящих дворян. Поэтому, да, весьма не повредит членство в Union de la Noblesse Russe (он входит в CILANE, никаких современных "пожалований" не признающий). Сертифицированных членов UNR в Москве хорошо если сотня наберется
Да, винный клуб неплох - испробовал уже. Фигура М.В., ее награждения и пожалованья - вещь неприятная и, прямо скажем, постыдная, но на признании потомков настоящих дворян это ведь не отражается. Как еще заявить о существовании своего рода сегодня? А у СРД есть свои недостатки, идеолого-политического свойства. Но если представится возможность, обращусь и туда.

enzel

February 13 2019, 17:55:25 UTC 5 months ago Edited:  March 9 2019, 17:19:48 UTC

Я знаю их сайт, но мне кажется, личные связи тут тоже имеют значение.

А точно этот В.О.Лопухин не из княжеской ветви Лопухиных?

Посмотрел: да, княжеское достоинство передано от угасшей княжеской ветви Лопухиных в 1995 г.
Ветвь кн. Лопухиных-Демидоовых давно прервалась, да она и позднего происхождения была - родне царицы Авдотьи это ни к чему было (тот же случай, что и "Roy ne puys, Duc ne daygne, Rohan suys")
А В.О. - "князь" с 1995, тщанием разведенки Гогенцоллерн
Да, но все же он Лопухин. Т.е. титулы раздаются не абы как и кому, а лишь с известным на то основанием (передача от угасшнй ветви рода, восстановление). "Князь Патрушев" невозможен - пока, во всяком случае.
В.О. не имеет никакого отношения к угасшей ветви, т.е. это никакия не "передача" и не "восстановление". Именно поэтому UNR никаких "все же" и "беременностей наполовину" категорически не признает.
Раздач дворянства абы кому в РДС более чем достаточно, чтобы членство в CILANE ему не светило

enzel

March 9 2019, 17:50:14 UTC 5 months ago Edited:  March 9 2019, 17:51:50 UTC

А как можно иметь отношение к угасшей ветви? - Только принадлежа к самому роду. Я не оспариваю сомнительность этого акта, но он не случайный человек, а представитель рода Лопухиных. Вот тут есть сводка казусов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%B8_%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5_1917_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Я понял: Вы имели в виду, что он не потомок угасшей ветви по женской линии.
Ну да. По этой части рекордсмены, кажется, Шаховские-Глебовы-Стрешневы, у которых постоянно умирали последние мужчиины в роду
Понятно. Если б он был потомком по женской линии, такой фокус был бы оправдан прецедентами (не рассматривая вопроса права самой М.В.). Но тут просто подобрали титул и передали в другую ветвь рода.
Готовьтесь к наплыву разгневанных утиных анонимусов с пролетарским КРЯ!
Пока не очень что-то. Мотив мой прост: формализовать свой статус в наличных условиях.
Г.А.Б. - 70 лет!
Надо поздравить.

Anonymous

February 13 2019, 18:03:51 UTC 5 months ago

Вот зря Вы так мадам. Анонимусы кошек положим любят и даже стихи. Ая-яй.

evgeniy_efremov

February 13 2019, 16:41:39 UTC 5 months ago Edited:  February 13 2019, 16:42:00 UTC


Мои поздравления!
Спасибо! (У Вас новая картинка :))

Старая.

Так сказать для торжественных случаев.

Anonymous

February 13 2019, 17:09:12 UTC 5 months ago

Культпросвет кого? Друг друга? Хотя знавал одного потомка генерал-губернатора, ох и чумазый, в прямом смысле, тип. Но не говно.
А другой из столбовых, вот да, и порода в лице видна, и сам по себе дельный, проницательный, целеустремленный. Достойный человек.
П.С. А цыган в дворяне зачисляли? Не в "бароны", а во второе сословие. Чисто теоретически интересуюсь. В Австрии вроде были, хотя коммунистам верить...
бароны австрийского поставления и в Российской империи имелись - Поляковы, Гинзбурги.
А на цыганке кто-то из Толстых был женат, оставив потомство. Т.е. через брак чисто теоретически никакой проблемы не было

enzel

February 13 2019, 17:42:31 UTC 5 months ago Edited:  February 13 2019, 20:58:27 UTC

Да, Сергей Николаевич.

Anonymous

February 13 2019, 17:48:12 UTC 5 months ago

Ясно, спасибо.
Поздравляю Вас!
Рад, что Прошлое не удалось подавить полностью - значит, у него есть Будущее! :)
Спасибо! Вы правы, подавлено не полностью, но чрезвычайно деформировано. Я очень осторожен и скептичен в отношении будущего: его, скорее, все же нет. Но можно блюсти память о прошлом, в узком кругу.
Наш излюбленный персиянин презентовал себя в новом качестве -
Новиопа-Трансгендера.
(Реплика из зала): А ведь хороший был мужик... А теперь бабой стал!

Следите за событиями Дамы и Господа!
Только в блоге ССК! В лучших традициях старой России! Головокружительные перевоплощения дона Тьер-Пьетро!
А также:
цыгане на медведях, мужики на цыганах, медведи на мужиках и цыганах!
Никаких проповедей, только отповеди!


Всем известный в узких кругах Автор (да-да, речь о Петрове), высказался в том смысле, что неплохо разделить русскую речь на простонародную и элитарную.
Однако есть нюанс, видимый любому непредвзятому наблюдателю. Универсализм русского языка заключается в том, что на нём не важно "кто говорит", а "важно о чём говорят". Это свойство нашей речи, как нельзя лучше передаёт национальный характер (материалистичный) и свойство культуры (реализм).

Условный элитарный язык будет просто неконкурентноспособен с классическим русским языком. Уже в силу того, что на элитарном просто нет достойного корпуса текстов. И не будет. А если и будет, то в виде "мовы". Никаким петровым не под силу тягаться с Пушкиным и Чеховым, слабы в коленках.

В общем очередная индо-советская химера.
Причина ли в том, что не та немецкая династия правит богоспасемым Отечеством. Или сам очконосец нюхнул сипайских нравов в казарме, кто его разберет.
Но 23 февраля один из тех дней, когда и у потомков колониальных, советских чиновников случается мат из трёх букв.
В общем мужик он и в Персии мужик.