Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

У БЕЛЫХ

Вчера в зале культурного центра у Покровских ворот (б. городская усадьба и частный музей Боткиных) состоялась конференция, приуроченная к очередной годовщине начала Первого Кубанского (Ледяного) похода, но посвященная грядущему столетию Московской директивы ген. А.И.Деникина (см.: https://enzel.livejournal.com/208052.html). Впрочем, о самой директиве и спорах вокруг нее говорилось не так много. Выступления носили более общий характер - о большевицко-русской ("гражданской") войне и Белом движении в целом, его сущности, причинах его поражения и уроках.




Проф. А.Б.Зубов говорил, как всегда, с подкупающей эмоциональностью, но подстраивал историю под свои политические предпочтения, связанные с установлением - наконец-то - подлинного народовластия а России, или, вернее, в том, что от нее останется после исчезновения актуальной власти


Публицист И.Б.Чубайс говорил много хороших, но исторически не вполне правильных вещей, на что ему было строго указано следующим докладчиком


Историк К.М.Александров сделал очень добротный, хорошо выстроенный доклад, на который было сложно что-либо возразить; особенно порадовало отсутствие у него иллюзий по части народа: https://youtu.be/MGEhMwdHKDc


Последним выступил другой профессионал высокой пробы, В.Ж.Цветков, остановившийся на немаловажных, но малоизвестных военно-политических и технических подробностях большевицко-русской ("гражданской") войны

К сожалению, по каким-то неведомым причинам на конференции не было С.В.Волкова, чье присутствие помогло бы расставить ряд важных точек на i. Но, как верно заметил выступивший с коротким словом Предводитель РДС О.В.Щербачев, отсутствующего автора заменила его книга Почему РФ - не Россия, переизданная по частной инициативе в конце минувшего года и распространявшаяся в кулуарах бесплатно.


По экземпляру книги получили и гг. Александров и Зубов. Последнему внимательное ее прочтение было бы особенно полезно - все-таки Россия это то, что написано в книге С.Волкова, а не то, что продолжают о ней думать народопоклонники, удивительным образом практически не изменившиеся за последние полтора века
Tags: imperium rossicum, media, photo, rossica vs. sovietica, идеология, история
4

А
лександрова постоянно поддерживаю разными источниками по его темам: "Ставка и отречение", Кривошеин и что было после 1920 года в Зарубежье.

И
нтересно, растут ли ряды белых по России?
Очень трудно сказать - с чем сравнивать, да и нет никакой надежной статистики. Судя по массовым настроениям, их вообще ничтожно мало, горстка культурных и приличных людей в море дикарей и подлецов.

В
тот день мы заседали у себя на краеведческом клубе. Знакомились с новыми подробностями жизни философа Степуна и великого химика Ипатьева.

Я решил одно обращение к мюнхенской эмиграции Степуна, что была датировано последним месяцем его жизни, послать исследователю его творчества Кантору. А он мне в ответ: "Готовьте у меня к публикации".
Видимо, В.К.Кантор, тот, что поприличнее. Но происхождение их!..

Да.

Вот никогда не смотрел на его происхождение. Но он с А.А. Кара-Мурзой держится. Недавно напечатали расширенное издание галереи русских либералов. Уже двухтомник.
Там какая-то фантастика просто, до карикатуры в стиле Галковского :)

Кто
же там окарикатурен?
А Вы поинтересуйтесь их предками - нарочно не придумаешь! Вообще же - и тут Галковский совершенно прав - происхождение советских людей нужно выяснять в первую очередь. Мне вот хотелось бы побольше знать о происхождении К.Александрова, а не только то, что он сын советского военного моряка.

evgeniy_efremov

February 24 2019, 18:07:52 UTC 5 months ago Edited:  February 24 2019, 18:08:16 UTC


З
ато в 18 лет есть в активе по линии НТС первый привод в милицию.

enzel

February 24 2019, 18:14:25 UTC 5 months ago Edited:  February 24 2019, 18:15:48 UTC

Надо все вместе смотреть в комплексе, не вырывая что-то одно. Просто хочется знать о деде, прадеде, о досоветских корнях. Точнее, это необходимо знать.

Но
это только можно узнать лично у него или близкого окружения.

В общем почти невозможно.
Почему? Это ДОЛЖНО быть в статье о нем. Тем более, что он - историк. Советская традиция не знать/умалчивать о происхождении - порочна и убога.

Н
аписать пока некому.
Он сам должен об этом сказать, сделать эту информацию публичной. Цветков. кстати, так поступил, рассказав о своем происхождении на одной из встреч в рамках журфиксов РДС. Что-то путано говорил о себе и Зубов. С Чубайсом все ясно :)

Я
помогаю и ничего такого спрашивать мне не с руки.
Я Вас об этом и не просил, я рассуждал вообще. Еще один положительный пример - Григорьянц, подробнейшим образом рассказавший о своем происхождении, правда, асимметрично - о своем биологическом отце он знает очень мало. Еще Ю.Латынина как-то подробно говорила о своих предках. Кто бы это ни сделал, такие экскурсы лишь повышают доверие и уважение к человеку.
А какое это имеет значение? Я не во всех аспектах его одобряю, но того, что он антисоветчик, мне совершенно достаточно. Вы вот недавно вступили в организацию, где досоветские корни по Вашим понятиям неплохи, но это большинству, за небольшим исключением, никак не помогло.
Конечно, имеет. Ибо и антисоветизм может быть разным, народническим или антинародническим, в частности. Насчет РДС, я сделал это в качестве единственного жеста социальной - но не политической - самоидентификации, который мне тут доступен. Конечно, М.В. и ее ставленники портят картину, но я в их кругу и не бываю - зато там есть круг лиц, мне, безусловно, симпатичных - и симпатичных по причине их генеалогии, т.е. своих.
Безусловно. Но я имел в виду, что происхождение тут не имеет значение, а только реальные взгляды. Оно же часто играет обратную роль: среди лиц "хорошего" принято стесняться соотв.обвинений и тем более рьяно предаваться "народопоклонству", тогда как очень многие иные, хорошо знающие среду, из которой вышли, этого абс.чужды и как раз являются убежд.поклонниками "правильной" иерархии.
А насчет РДС я удивился потому, что если я еще сколько-то снисходительно отношусь к П. и его "режиму", считая, что все др.возможное -еще хуже, то Ваши-то посты абс.непримиримы. А как с такими взглядами быть в орг-ции, нах. под командованием "сотрудницы през.Путина"? Это должно быть крайне неуютно. Вы ведь вступили не в то небольшое о-во, что собирается на журфиксы у О.Щ., а в орг-цию как таковую. "Генеалогия"-то и у прочих такая же, тем не менее, когда я в свое время на съезде сказал, что для РДС постыдно стремиться быть допущенной "к столу" власти-продолжателя Совка(они все печалились, что стали их мало приглашать на властные банкеты и заседания), а уж факт пребывания ее главы в помощниках у депутата ГД, призывающего голосовать за КПРФ, - вообще скандален, то был залом освистан с криками "Позор!" (адресованными не руководству, а мне), а через неск.мин. выступал этот самый депутат (как оказалось, уже принятый в РДС) и сорвал бурные аплодисменты, рассказав, как он в своем вузе (находящимся под "Высоч.покровительством") учредил стипендию им.политрука Клочкова. Это было посл.каплей (кажется, показывал Вам мое письмо о выходе), но и давно уже дело к тому шло.
Да, кстати, на действе, о кот.Вы пишите я не был элементарно потому, что меня туда не приглашали. И не приглашали, надо сказать, правильно, т.к. я в этой компании был бы совершенно не уместен.
Мне все же хотелось бы - и, безусловно, намного приятнее - иметь единомышленников среди товарищей по сословию. Но даже и при наличии политического разномыслия (не превосходящего известные пределы, конечно), хочется быть среди своих, т.е. людей с достаточно длинной и внятной семейной историей, для которых Россия не абстрактна, а семейно-конкретна. Но еще мне хотелось просто где-то сертифицироваться как представителю своего рода, заявить о нем, как о существующем - о чем я и написал как о главном моем побудительном мотиве. А на политические воззрения, там царящие, я смотрю так же, как и на аналогичные во всей остальной РФии. Однако, генеалогический подход, при всех эксцессах и деформациях, представляется мне в целом абсолютно правильным. Всегда, если есть что-то приличное, ищи дворянские корни. При этом, конечно, то или иное лицо вовсе не обязательно будет состоять в РДС или другой сословной корпорации.

theut

February 24 2019, 22:15:19 UTC 5 months ago Edited:  February 24 2019, 22:17:46 UTC

Вот видел сегодня кого-то, но похожего на Кара мУрзу, и он всплакнул, на мосту вот прямо. Вот аккорд.
Их ведь много, этих Чорных Мурз, и они очень разные - какого из них Вы видели на мосту?
Я это видел в стриме перед тем как прогуляться. Это был один, не знаю кто, похож на котика. Не различаю их, честно говоря. Средний что ли.
Видимо, Владимир-старший, с бородкой.
Ну, может. Сомневался, там у них кто-то кенсром болеет и все неможет. Ну и расплакался наверно, от смерти.

Igor Nefedov

February 25 2019, 04:47:53 UTC 5 months ago Edited:  February 25 2019, 04:55:48 UTC

Андрей Борисович и обликом, и манерами, и пониманием реальности мне напоминает классического либерала начала 20 столетия. Человек, безусловно, во всех отношениях приличный и симпатичный, но при этом убежденный адепт религии "народобожия". К слову, партия, в которую он вступил, себя так и позиционирует как преемницу кадетов.

Все же очень жаль, что на конференции не было ув. С.В. Волкова.
К сожалению, эта партия так же относятся к кадетам, как РФия к России. Но то, что Вы сказали, конечно, страшно не в пользу А.Б.Зубова - одно дело быть народобожниками ДО, и совсем другое - ПОСЛЕ. Теперь это удел безнадежных глупцов и, увы, подлецов.
стоит признать очевидное -"народобожие" сейчас (точно так же как и встарь)властвует умами и является чуть ли не символом веры для образованного слоя. По крайней мере, все мои знакомые коллеги, как из РФ, так и из Европы и США, своим кредо считают именно веру в "народ". Для них я, со своими взглядами, жуткий "фашист" и реакционер.
На политкорректном Западе, не знавшем столетия совка, это еще хоть как-то объяснимо (но не простительно), в РФии же - за гранью.
что "за гранью" это для нас с Вами. А для абсолютного большинства "россиян", лишенных исторической памяти и воспитанных в советском духе, рассуждения "народ решил.. народ не поддержал.. народ поднялся" являются единственными категориями понимания социальной реальности. Даже пресловутый Навальный с его вроде бы откровенно либеральными взглядами выходит на митинги с лозунгами в защиту "трудового народа". На последнем шествии вообще кричали "Он нам не царь" и "Долой самодержавие"..
Ну, с точки зрения массово-политической прагматики - хотя какая она может здесь сейчас быть! - наверное, только так и можно. Но на достаточно закрытой конференции, где выступали интеллектуалы и где вообще не было народа, едва ли уместно повторять эти мантры. Зубов зря пошел в политику, тем более в такую ублюдочную. Он мог бы облачиться в тогу Учителя, говорящего, не обинуясь, что думает. Но если он на самом деле так думает, как говорит сегодня, это грустно.
Немного зная Зубова, убежден, его как раз порой заносит и заносит именно в духе принятия позы Учителя и Пророка. И вот именно тогда он начинает рассуждать как Милюков в своей печально-известной думской речи 1916 года..
Далеко ему до Милюкова! По сути Зубов - христианский народник, а никакой не либерал. В Александрове тоже проступает эсеровская подкладка, почему мне интересно его происхождение. Но он все-таки куда трезвее Зубова.
Настоящим русским патриотам стоило бы не примирять или разделять белых с красными, а игнорировать их.
Странный подход, ведь белые это и были патриоты.
В самом деле?
В самом деле: настоящие русские патриоты всевозможных политических направлений, кроме интернационального, разумеется.

Офф-топ

evgeniy_efremov

February 25 2019, 17:58:32 UTC 5 months ago Edited:  February 25 2019, 17:58:52 UTC


П
омните разговор о "Встречах и конфликтах с Лениным" Петра Струве?

Послдений номер "Возрождения" за 1950 год доступен. Перепечатка девятого содержится в Вестнике РСХД №95-96 за 1970 год. Он также доступен.

Найдётся ли "Возрождение" №10 за 1950 год?

Anonymous

February 26 2019, 02:20:16 UTC 5 months ago

СС внезапно содержательный, информационный пост написал, во прикол.
Наверняка на этом собрании какую-нибудь бяку под видом "народопоклонства" этому самому народу норовят впарить, как всегда впрочем.
С точки зрения интересов граждан, Волков лучше, на шабаш транссвеститов не пошёл, раз... их там всех, чтоб с окон в своих перьях повыпрыгивали. Самых отьявленных расстрелять под красным знаменем, как ренегатов.

Так что "белогвардеец" предпочтительнее, чем фальшивый "народник". Лучше умному уступить, чем с дураком найти (петросяну щелбан).

Новиопские либералы закономерно дрейфуют под крону феврализма от своих коммисарских предков. Пусть так, но их разговоры пустая болтовня.
Дело не в том, кто "лучше".. Беда в том, что не просто адекватных исследователей БД немного, да они еще и договориться между собой не могут из-за, в сущности, мелочей и деталей. Как по мне, главный критерий это абсолютно неприятие совка во всех его появлениях. А уж больше-меньше "-изма" дело десятое. Увы, в итоге на конференции, организованной приличной организацией (а в ней есть даже немало адекватных монархистов), не было одно из ведущего историка, ув. С.В. Волкова.

Понимаю, что мероприятие не носило так сказать узко-академического характера. Но все же убежден, что фигура Сергея Владимировича была бы там более уместна, чем публициста (хоть и с "правильными взглядами") Чубайса и даже уважаемого мною А.Б. Зубова.

Anonymous

February 26 2019, 15:21:49 UTC 5 months ago

Зубов шарманщик, что написали, то и чешет, либо дурак, что хуже.
Поскольку дураков власть продвигает, то будут двигать вашего конферансье до упора.
Только одного выступления данного персонажа в ютубе достаточно, чтобы составить впечатление. Может он лично относительно и приличный, только пургу он несёт зачётную.
Эту роль и играет. Сволочь, соловьевец киселевский, такая же штафирка, как Напомаженный (Панасенков).
Волкову стоило там быть, если бы какая компрадорская курва ради приличия лямов пятьдесят отстегнула академику, но среди них понятия приличности не существует, даже не врубятся зачем это надо. Поэтому со всеми своими деньгами высшим светом не станут. Не умеют правильно себя позиционировать. Азиатские дикари.