Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЛЮБОПЫТНАЯ ДЕТАЛЬ

"Например, к 1861 г. Куломзины уже свыше 250 лет были помещиками Кинешемского уезда Костромской губернии, но представление о том, что такое служба в выборном учреждении местного управления молодой Анатолий Куломзин составил благодаря поездке в Англию, где в 1850-х годах лично служил в качестве мирового судьи." (Д.Ливен. Op. cit., с. 261).
Tags: история
Доброе утро, милостивый государь enzel!

Уникальность Вашей записи в ином - русский помещик оказывается мог в XIX веке служить в Англии в качестве судьи!
Это свидетельствует о близости различного вида государственного служения в разных европейских государствах.

Так и было: немцы, датчане, шведы, шотландцы и другие народы служили при русском дворе, а русские служили при других королевских домах Европы. Например, широко известно о служении казаков Прусскому королю. Менее известно о служении в прусской армии самого М.В.Ломоносова.

Что-то мне не известно, чтобы русские сейчас в большом числе служили на иностранной госслужбе, за исключением, разве что, французского иностранного легиона и полиции ЮАР до падения режима апертеида.
Доброе утро, милостивый государь alex_shor!

Я привел эту цитату, поскольку и меня поразил сам этот факт службы русского подданного в ином гос-ве в качестве мирового судьи. Но тут существенно и то, что этим гос-вом была Добрая Старая Англия. Можно было предположить, что именно интерес к британскому способу гос. управления, в том числе местного, вдохновлял русских реформаторов того времени. Но то, что это могло принимать и такие крайние формы - неожиданность. Опять же, это свидетельствует как о космополитизме образованных русских, так и об открытости и либерализме русских порядков, что бы о них ни говорилось.
В абсолютно правы. Именно английский способ управления стал некоторым стандартом, на который ориентировались русские реформаторы. Причем ориентировались фанатично, не принимая в расчет разницу исторических, политических, этнических и иных причин, обусловивших развитие России и Британии как самостоятельных субъектов мировой политики.

Вообще, тяга к копированию иностранного опыта есть прямо таки основная черта "наших реформаторов" на протяжении веков.

Мне напоминает такое безумное копирование пример, произошедший с моими родителями в деревне в начале 90-х годов прошлого века.

Городские жители брали у крестьянской семьи (неоколхозников) натуральные молочные продукты - молоко, сметану, масло, творог.
По истечению некоторого времени, держателям коров был задан вопрос: что Вам привести из города?

Каково же было удивление моих родителей, когда деревенские попросили привести масло фирмы "Рама", которую очень активно и навязчиво рекламировало тогда телевидение.

Представьте себе: красочная упаковка была способна полностью отключить голову! Деревенские жители, которые сами производили натуральное масло, считали фабричный продукт чем-то "божественным"!(?) Они даже не задавались вопросом: почему сами горожане в своей массе покупают молочные продукты именно у них, а не в городских магазинах.