Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

КОЕ-ЧТО В СВЯЗИ СО СТОЛЫПИНЫМ

««Никакой благодарности» не ждал, конечно, от крестьян и Столыпин. Он вовсе не был «народолюбцем-идеалистом». Знал отлично и мужицкую жестокость, и тайную ненависть к культурным русским верхам, легко пробуждаемую злобу ко всем людям, по-европейски одетым. Он пророчески сказал Шингарёву, пришедшему к нему как-то хлопотать об освобождении арестованных мужицких бунтарей: «Они и вас ненавидят, и вас готовы убить». Зато уже не по предчувствию, а по разуму, по государственному опыту Столыпин знал, что мужика необходимо вывести на путь культурного собственнического развития, что возможности крупного сельского хозяйства в России драгоценны, но ограничены, а главная опора русского благополучия всё-таки свободное крестьянское хозяйство. Можно, конечно, русский народ разорить и поработить, можно в русский народ не верить и, по леонтьевскому совету, только «подмораживать» Россию так, чтобы она не «гнила». Но тогда нельзя быть русским, творческим, политическим деятелем, тогда ни у нас, ни у России нет будущего.»

«Спутников своих Столыпин поражал неутомимостью и подчинял своему обаянию. Но не могу, по совести, сказать, чтобы он был с нами «приятен». Он был внимателен, но скорее высокомерен. Позднее лестно отзывался обо всех Государю, сверх меры отличал; но тогда, в пути, приняв раз навсегда «позу власти», он из неё уже не выходил. Может быть, он был и прав в этом... А всё-таки не раз вспоминались слова, слышанные в Петербурге от его личных друзей: «Столыпин – возгордившийся праведник». Насколько проще и приятнее бывал с подчинёнными, при всей своей безграничной вульгарности и отсутствии душевного рыцарства, другой великий человек последнего царствования – Витте. (Третьего, в том же калибре, не было.) Но Витте был «сознательный грешник». А это вообще другая, более «человеческая» порода людей. Такие – гораздо легче для общежития, бывают полезнее для государства, но не таким – совершать подвиги.» (И.Тхоржевский. Op. cit., cс. 117-118, 122.).
Tags: история
Отличная сравнительная характеристика
вопрос гораздо более важный - у Столыпина не сложились отношения с Государыней, а это не могло не вызвать рано или поздно и охлаждения самого Царя.
вот вам и пример слабости административной системы старой России.
Это обычная вещь - наличие симпатий или антипатий. А то, какие из них делать или не делать административные выводы - лежит на совести лиц, принимающих решения.
А то, какие из них делать или не делать административные выводы - лежит на совести лиц, принимающих решения.
---
так и я в принципе о том же.
Думаю, что в то время отношения с Государыней не были столь критическим фактором, как отношения с Государем. А вот тут-то и была проблема, вызванная столыпинским ультиматумом. Такие вещи не проходят бесследно.