Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЧИТАЯ АЛДАНОВА: СЕНТЕНЦИЯ

"Может быть, та Россия политически и спасётся, но морально она обречена на гибель. Впервые, кажется, в истории появилась такая власть, которая вполне способна всех обратить в подлецов. Отсюда и задача эмиграции: спасти остатки русской духовной культуры... Это отнюдь не значит, что я предлагаю "подвижничество", о, нет! Быть таким же народом, как французский или английский, таким же, каким БЫЛ русский, - и только." (М.Алданов. Пещера. Ч. 2, гл. XXV.)
Tags: история, литература
В связи с этим Галковский совершенно беспочвенно обвинял в БТ русскую эмиграцию в том, что либерально-масонская ее часть была сильнее и организованее, чем правоклерикальная - типа даже катастрофа 1917 ничему не научила. А на самом деле - это был реальный слепок с дореволюционного общества, эмиграция именно и делала, что сохраняла ТУ Россию, с прогрессивными журналами, неприятием "черносотенства", всечеловеческим либерализмом и так далее. А не превращалась в евреев или армян, с общинами, "внутрикагальным сыском" и повязыванием диаспоры кровью, как рекомендовал Галковский.
Эмиграция в своей массе, на мой взгляд, сделала недостаточные выводы из случившегося, недопоняла, что произошло, и поэтому взяла с собой многое такое, чего брать и воспроизводить никак не следовало. Понимание было уделом немногих, и не они определяли лицо эмиграции. Конечно, прояви русская эмиграция больше государственной мудрости, она бы создала некий общий властный центр, который мог бы претендовать на роль русского гос-ва в изгнании. А так всё свелось к набору направлений, ведущих борьбу друг с другом на фоне величайшей катастрофы.
Спасатель хренов ! Обойдёмся ! Гагарин подлец,Твардовский, кто ещё ?