Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ИЗ РОМАНА Е.КОЛМОВСКОЙ "БЕЛЫЙ КРЕСТ"

В блоге С.В.Волкова недавно обсуждался этот исторический эпизод - регистрация в Москве офицеров в августе 1918 г. Вот как это описано в романе:

"А на следующий день, четырнадцатого августа... в Москве была объявлена регистрация офицеров; за неявку - расстрел.
... Уже подходя к манежу Алексеевского училища в Лефортове, Ольга Ивановна остановилась, застыла, потрясённая открывшейся перед нею картиной. Она просто не могла поверить своим глазам!
На необъятном поле собралась громадная толпа, тысячи людей. Очередь в восемь рядов тянулась за версту. Измождённые лица, пустые, безразличные глаза, в которых читалась покорность, обречённость... Одеты - кто в чём: иные - в мундирах, иные - в штатском; и у многих на кителях без погон - белые крестики...
А на крышах манежа Ольга увидела пулемёты, наведённые на господ офицеров.
"Боже мой! Да что ж это? Как бараны на заклание!" - мелькнуло в её голове.
"Точно заворожённые, точно сомнамбулы. И сколько же георгиевских кавалеров! Что с ними? Что с ними со всеми случилось? Отчего эта страшная покорность? Боевые офицеры, герои войны! Почему так легко дают они себя уничтожить? Почему так безропотно смирились со своей участью?"
...Вдоль офицерских рядов через определённые промежутки стояли красноармейцы с винтовками наперевес.
... И лишь позже, много, много позже, стало известно, что из семнадцати тысяч офицеров, пришедших четырнадцатого августа на регистрацию в Москве, пятнадцать тысяч были тут же арестованы, и вскоре многие из них нашли свой конец в тире соседнего гренадёрского полка.
И было это только начало..." (Е.Колмовская. Белый крест. Сс.313-315.)
Tags: история, литература

Deleted comment

Мнение Колмовской, что к этому времени остались уже только те, кто не имел воли к сопротивлению, а все, кто мог и хотел, уже перебрались в другие места. Учитывая, что террор против офицеров продолжался, в сущности, с февраля 17 г., а при б-ках усилился, здравое зерно в такой точке зрения есть.

Deleted comment

Убийство Урицкого и покушение на Ленина случились позднее и дали повод к объявлению "красного террора". Регистрация же была до этих событий, хотя, можно предположить, что она была предварительной мерой, подготовкой - повод бы нашёлся всегда.