Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ИНТЕРВЬЮ О.ГЕОРГИЯ МИТРОФАНОВА

http://www.rian.ru/videocolumns/20090623/175168283.html (видео)
http://www.rian.ru/interview/20090702/176098009.html (текст)

"Главная тема Ельцина (трагическая тема по-своему) – это обнаружение в его личности, в его деятельности неспособности не то, что к глубокому преображению всей нашей исторической жизни, но даже к радикальной перемене. Ельцин сделал гораздо меньше, чем мог бы сделать, чем он обещал сделать. Но произошло это не только и не столько потому, что был ущербен он, а потому, что была ущербна страна. Только благодаря периоду правления Ельцина мы смогли осознать, сколь глубоко и радикально разрушена наша страна. Это страшное открытие, потому что мы жили десятилетиями в коммунистическом периоде в надежде на то, что «плохой» коммунизм мешает нам, по существу, таким «хорошим», явить свои «положительные» качества. Период правления Ельцина показал, насколько оказалась разрушена коммунизмом наша страна. Мы увидели разрушенную страну в его лице – в лице русского мужика, ставшего партаппаратчиком, переступившего через память своей раскулаченной семьи, но в какой-то момент попытавшегося разрушить коммунизм и не сумевшего это сделать по духовному существу, ибо коммунизм остался очень существенным компонентом нашей жизни. Так вот, в его личности мы видим в конечном итоге то, что нам очень не хочется признавать, а именно, глубокую неспособность подавляющего большинства наших современников отторгнуться от коммунизма."

"Я многим обязан Солженицыну, его творчеству, его личности, подвигу, который он совершил в своей жизни, несмотря на то, что, подобно многим советским писателям, пытался литературой преобразить мироздание. Но Солженицын во многом пережил ту же самую трагедию, что и Борис Николаевич Ельцин. Эти два, не побоюсь этого слова, великих русских человека, очень разные, очень непохожие друг на друга, по существу, выявили то, насколько глубокой оказалась духовно-историческая травма, которую пережил наш народ в ХХ веке. Одному – своей политической деятельностью, другому – своим литературным творчеством, не удалось преобразить нашу страну.

- Но они хотя бы сделали шаг.

- И, я думаю, что за этот шаг многое им простится. А вот что касается наших с Вами современников, они этот шаг нарочито делать не хотят. Они даже делают не один, а несколько шагов, но совсем не в том направлении, в котором пытались повести страну Ельцин и Солженицын – люди столь разные, столь во многом не принимавшие друг друга, но, по существу, еще надеявшиеся на то, что наша страна может быть преображена."

К самой книге о.Георгия "Трагедия России", послужившей поводом для данного интервью, мы ещё вернёмся.
Tags: contra sovok
Добрый день, милостивый государь Enzel!

Сам факт выхода книги, а равно ажиотаж вокруг нее, - свидетельствует о нашей победе.

Полагаю также, что книга вышла с благословения Патриарха Кирилла.

Таким образом, мы наглядно видим изменение отношения определенного круга людей к означенным выше темам.

И книга протоиерея Георгия Митрофанова - новый ледокол, разрубающий льды лжи советского мифологического прошлого.
Добрый день, милостивый государь Alexeyshornikov!

Факт выхода книги в высшей степени отраден. Как только мне стало известно о нём, я устремился на поиски и тут же преуспел. Будем читать и обсуждать. К сожалению, тираж очень мал - всего 7 тыс. экз. Что касается чьего-либо благословения, то сама книга таких указаний не содержит.
Блогословение бывает устным.

При Патриархе Алексии II книга не выходила. А ведь большевики уже в 2006 году били в набат: мол, какой-то поп молебен по власовцам служит.

Полагаю, что материал уже был готов ранее.

Хотя, зачем гадать?
Да, согласен. Книга ведь состоит из текстов проповедей и статей о.Георгия.
Совершенно верно. Причем, в очередной раз помощь нам оказывает Русская Православная церковь.

Кремль создает комиссии по противодействию фальсификации, но с Церковью надо дружить. А это помощь.

Помощь от Бога!