АН (funt) wrote,
АН
funt

Category:

Литературные произведения вслух.

Получил для еще одно подтверждение той мысли, что прозу и стихи, изначально предназначенные для публикации в текстовом виде (то есть, не тексты песен и не что-то, специально написанное для спектаклей, фильмов или публичного исполнения в другой ситуации) читать нужно строго про себя.

Вот у Алены Кудряшевой (izubr) -- божественные стихи. Я просто молюсь на нее.

А тут она их читает, и некоторые я воспринимать уже не могу, так как сам их читал про себя совсем по-другому.

Думаю, что писатель должен оставлять свободу восприятия своих произведений за читателем. То есть, не только не объяснять смысл написанного (что вообще идиотизм), но и по возможности не пытаться озвучивать написанное за читателя -- ведь у меня в голове при чтении возникают те или иные интонации, а они еще как влияют на понимание текста.

Профессиональные чтецы стихов меня, кстати, еще со школы бесили.

То есть, я читаю про себя и фактически чужой текст обрастает моими эмоциями. А тут вдруг берут, и вместо моих -- свои.

В этом смысле обнаруживают свою неполноценность аудиокниги -- все-таки почти нельзя полноценно заменить книжку, даже если сделать аудиоспектакль с суперартистами. Та же история. что с экранизациями, с той лишь разницей, что при экранизации возможность трактовать (то есть, изначально ставить зрителя перед фактом, что ему предлагается не "Книга", а "Понимание Книги Автором") куда шире. Но все равно в лучшем и при этом маловероятном случае будет разве что удачный бонус к первоисточнику.
Tags: литература
А мне нравятся стихи Алены Кудряшевой. Я люблю творчество Зурика Нахимова)