АН (funt) wrote,
АН
funt

Category:

Константинополь, часть IV. Святая София.

Святая София – это вообще полный отвал башки.


Фотографией это невозможно передать. Особенно любительской.


Османы, захватив Константинополь, сделали из неё мечеть и оминаретили (надо признать, что с минаретами она выглядит внушительнее). Потом Османскую империю расчленили и Мустафа Кемаль превратил Святую Софию в музей. «И нашим и вашим». Это происходило тогда же, когда большевики превращали русские церкви в овощехранилища. Надо отдать туркам должное.


Я не знаю как описать масштаб Святой Софии. Это… ну хз. Это православный Афи-Молл. Палим размер людишек на фотке.


Представляю, каково тут в тёмное время суток, когда через окна не поступает свет.

Конечно же, это не мечеть. Турки недавно решили забить Мике баки, написать «Киса и Ося были тут», для чего развесили по всему собору цитаты из корана.


Бесполезно.


Это христианский собор. Я, опять же, не могу передать это ощущение фотографиями. Да и словами. Но в мечетях так не бывает. Мустафа Кемаль всё сделал правильно.


Меня впечатлила «доренессансность» Софии. Окна тут такие:


Ремонтируют


Вход выглядит так. Какие нахер Микеладжело.


Я понимаю, что словосочетание «Катакомбная цервковь» не про это, но глядя на Софию мне на ум приходит именно оно. КАТАКОМБНАЯ ЦЕРКОВЬ. София производит ярчайшее впечатление древней Святыни ранних христиан. Тут нет ренессансных соплей. Это КАТАКОМБЫ. Это бункер, внутри которого – храм. Это зловещий центр неприветливого православного мира. Фотография опять ничего не передает.


Иисус Христос смотрит на тебя, как на говно. Это такой взгляд, что парадные портреты фюрера меркнут. «Я терпел и тебе велел, гадёныш смертный».


Здесь проникаешься пониманием того, что православное христианство – это не сюсипуси, а нечто страшное. Это не бабушки припизднутые и не толстожопые попы на Гелендвагенах. Православные были дикарями, заражёнными зловещим мистическим культом. Главный Православный Собор – это не луковки золотистые и не разлюли-малина на куполах Покровского Собора, а нагромождение каменных глыб и вход в пещеру. И в этой пещере, куда сквозь зарешеченные окна льётся солнечный свет, ты, маленький, смертный и глупый, узнаешь Истину. Никакой ХХС или даже Исаакиевский Собор этого никогда не передадут. Но думаю, у Pussy Riot духу бы не хватило богохульствовать ЗДЕСЬ.


Когда я приду к власти, я всё-таки поставлю вопрос о Проливах обратно.

До свидания, Константинополь!

Tags: funt on tour, константинополь
Спасибо. Хороший иллюстративный ряд, хороший текст. Как всегда.

А "вопрос о проливах" - наше всё. ))))
Советую посетить Георгиевский собор новгородского Юрьева монастыря.
Тоже что-то совершенно невероятное. Думаю, вам понравится.
А если еще при этом в уме держать, что он построен, когда еще ни автор, ни герои "Слова о полку Игореве" не родились, то и вообще дух захватывает.