АН (funt) wrote,
АН
funt

Милиция-полиция.

Меня с самого начала забавлял главный аргумент против простого переименования на общечеловеческий лад милиции в полицию. Якобы, в нашей традиции полицейские неизбежно будут ассоциироваться с немецкими полицаями времён второй мировой. Иначе говоря, с карателями и извергами.

Ну да, так и есть. Приезжает русский человек в Америку. Или Францию. Или, страшно сказать, Германию. И видит там полицая, и мерещится ему изувер и палач, и в глазах его -- вспыхнувший танк, горящие русские хаты, горящий Смоленск и горящих Рейхстаг и далее по списку. И воображаются русскому человеку зловещие пытки в гестаповских застенках, дыбы, раскалённые щипцы, изощрённые издевательства над детьми, женщинами, геями и демократическими журналистами. И дрожат колени у русского человека, и сжимаются кулаки, и закипают внутренности его, и пульсируют характерным образом все его сфинктеры, и даже такие, о существовании которых он до этого момента вовсе не подозревал.

И начинает русский человек горько скучать по своему родному милиционеру дяде Стёпе. Дядя Стёпа хороший. Дядя Стёпа наш. Дядя Стёпа придёт, дядя Стёпа отомстит.
Tags: полиция
ну потому что главный аргумент (вам нехуй больше заняться, чтоле?!) не совсем печатен.
Во вы смеётесь, а напрасно. Как-то в составе делегации добрых русских людей в окрестностях Westfalenstadion объяснили местным сотрудникам органов словами и действиями типичные (негативные) ассоциации со словом "полицай".

И соглашусь с предыдущим оратором, первая мысль была всё-таки "вам что, совсем делать нехуй???"
Дядя Стёпа, так-то, решал вопросы.
так можно сэкономить на создании положительного образа полицейского и потратить его на блэкджэк и шлюх что-нибудь полезное, теперь рекламой полиции занимается Голливуд, причём бесплатно.

Раньше дети хотели стать милиционерами, советская пропаганда работала - Дядя Стёпа, все дела. А потом открыли железный занавес, пришло американское кино. Если спросить любого мелкого пацана на улице: "Ты кем хочешь стать, полицейским или милиционером?", то ответ был однозначный - полицейским, ментом быть западло.

А теперь - опаньки. Сели на хвост Голливуду и готово, даже заморачиваться не надо.

Тем, кто визуально воспринимает информацию - работает это примерно так, только наоборот :)

учитывая, что теперь полиция является охранителем полулегитимной власти, то воспоминания про полицаев уходят уже на второй план