АН (funt) wrote,
АН
funt

Наталия Медведева.

medvedeva_natalia_02

10 лет как не стало. Великая русская Женщина.

Я первый раз увидел её в 13 лет. Она разогревала Алису в Горбушке, меня туда повёл мой брат. Обдристанные алисоманы закидывали Наталию Георгиевну пивными банками, требовали Костю, но она была не из тех женщин, что уйдёт со сцены по чьему-то там требованию из-за каких-то там банок. Думаю, она бы и под пулями не ушла. Сказав нечто вроде «Ну что, шпана, повоюем», она отработала программу до конца. Песен было не запомнить, слов не разобрать, у меня отложилось в памяти только что-то про «деньги всегда». В те доромановские времена не было интернета, и оригинал песни я услышал намного позже.

Потом я играл панк-рок и записывал свою первую пластинку. Студия представляла собою огромное и холодное подвальное помещение, где бегали мыши. Мы работали по ночам, поглощая жуткое количество Ред Буллов, а днём там же часто и спали. Нас сменяли Боров-сотоварищи (тот, который из Коррозии Металла), и они как раз писали какие-то партии для медведевских песен. Она сама их не успела выпустить, потому что только что померла. Выходит, это был 2003-й год. Боров хвалил нас за усердие, и мне казалось, что всё в моей жизни происходит правильно: я пишусь там же, где легендарные русские рок-музыканты записывают посмертный альбом выдающейся женщины, жены Лимонова. Той, которую я видел вживую семь лет назад в Горбушке, совсем ещё маленьким.

Впоследствии я открыл для себя её литературный талант — книга «Мама, я жулика люблю» показалась мне именно такой, какой должна быть женская проза.

А потом что-то поменялось. И началась другая эпоха.

Её можно характеризовать по-разному, но в связи с сабжем можно и так: это такая эпоха, в которую Наталия Медведева — КВНщица, потешающая широкие народные массы в шоу Камеди-вумен.
Медведева4

Два мира, два детства.
Tags: наталия медведева

Deleted comment

Если куплетиста случайно зовут Александр Солженицын, ему надо взять псевдоним.
Я искренне извиняюсь... а в чём величие?
Если надо объяснять то не надо объяснять.
Немножко не так... объяснять не надо. Но другие фигуры того времени- как живые либо недавно помершие(тот же Кинчев, Бутусов, Шевчук, некстати упомянутый Солженицын, Башлачев, Летов) так и покойные- Цой, Тальков- известны массово и широко практически вне зависимости от возрастов и социальных статусов.

Медведева же была, как говорится, "широко известна в узком кругу". Относительная её известность была сделана её мужиками и умерла вместе с ней. Даже пара сайтов с её контентом откровенно заброшена. Ничего личного, но- как жила, так и померла. По мощам и елей.
Нет. О ней скажут и через много лет, в контексте самом благоприятном. Оценка современников вообще ничего не значит. Современники предпочли интеллигентному Горбачёву алкоголика Ельцина, через два года пытались его же свергнуть в пользу полуфашистского парламента, после чего жаловались, что что-то не так у них там наверху. Наконец, остановили свой выбор на полковнике КГБ и успокоились ещё на 10 лет. Теперь опять жалуются. А Горбачёв навсегда останется выдающимся человеком.

Потом, Медведева была женщиной. Очень своеобразной, эксцентричной и странной, но именно женщиной. Как женщина себя и преподносила, даже "несла". Среди советских-постсоветских артисток любой степени официозности или андеграундности таких было очень мало. Это не совсем их вина -- сложно быть женщиной, когда даже нет возможности нормально одеваться -- но факт остается фактом. В СССР были "девушки", а потом сразу "бабы". Женщин не было. В РФ оно по инерции сохранялось еще лет 10, как раз до её смерти.

Ну и свою эпоху Медведева прочувствовала и описала хорошо. Гораздо лучше, точнее, ярче и правдивее, чем государственный кинематограф с "понедельниками" и "верами".
Обожаю ее песни. Это гениальная женщина. Две трети записанного ею это настоящие шедевры

Deleted comment

Загадочная русская душа.

thinker8086

February 9 2013, 22:38:57 UTC 6 years ago Edited:  February 9 2013, 22:39:24 UTC

Забавно, не более чем 2 месяца назад нашёл в сети запись "На станции Токсово", которая цепанула в детстве на радио. Собственно, текст оказался слишком психоделическим, не люблю такое. В чём-то был даже разочарован.

Почитал и про Медведеву. Непонятно, что в ней русского, но жизнь была насыщенная, да.

UPD: А, ну и да. Она, конечно, была офигенно хороша.