Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

"Оружие возмездия" - рецензия

Прочитал книжку "Оружие возмездия" Дивова.

Сам роман не понравился чисто по субъективным причинам просто описания болезни, без выводов и решений.Хороши только эпилог и примечания.Узнаваемо про вечный сон о повторном призыве.

Жалко автора, реально годы вычеркнутые из жизни. Да и не его одного.Читал как про какую-то параллельную реальность.Конечно все вроде сообразно моим представлениям о кадрированных частях во внутренних округах.Бог меня миловал служить в таких клоаках.Причем я абсолютно верю восприятию автора.Подкупает его любовь к артиллерии и стремление выехать на полигон, как бегство от отупляющей дури бесцельного существования в разложенной  части Киевского военного округа.

Но в целом общее впечатление такое.Автор добросовестно и кропотливо описывает как бы секс и жизнь с резиновой бабой.Это не его вина .Он другого не видел.Ему  подсунули вместо реальности симулякр. Ну вот он и описывает...впечатления. Импритинг, так сказать, что показали - о том и пою.Грустно становиться .Зная , что настоящие женщины и резиновые бабы - это реальности разного порядка.Но автор то не знает.Он всерьез считает ,что то что он видел это и есть артиллерия.И что он служил в "артиллерийской бригаде" а не аналоге "химии".И что такой была армия конца 80-х.

Реальность многогранна.В это же самое время только на территории ГДР размещались 5 полнокровных общевойсковых армий.И у меня в дивизионе было больше солдат ,чем во всей этой нелепой части окружного подчинения.Ну и все было не так.Я не говорю, что легче, особенно для москвича , но не так, а по-настоящему, на другом уровне.

Ведь вызывают нехорошую улыбку "батареи" по 6 человека.И как бы выезды как бы бригады на полигон.В духе постмодернистской концепции - "бригада" эта клоачная - симулякр реальной артиллерийской части.

Офицеры в его описании вызывают брезгливое презрение.Причем пишет то он о них с симпатией.Но какое-то бесхребетное шакалье.Не волки.Не знают (или не хотят знать) реального положения дел, и  ..Какие -то вообще несусветные вещи для знающего реалии армии изнутри.Майор наливает самогон срочнику? Срочники подносят стакан дежурному по части?  До одури разложившиеся бойцы.Какие -то непредставимые в реальной армейской жизни моей отношения, диалоги .Онанистические потуги стрельбы и управления огнем сборными неподготовленными расчетами.Кафка отдыхает.Кто его знает.Киевский округ ...Sapienti sat

Нет выводов в книге никаких, в принципе лежащих на поверхности.Не сказано ГЛАВНОЕ. Может быть автор не смог увидеть проблему в целом.

Итак Meo voto:

1) Демографический минимум, он и в Африке демографический минимум. А армия требует призыва. Народу-то в ней навалом. Только вот…

Перспективка так себе, но в конце-то концов, никто не живет на земле вечно. И войны сопровождают всю историю человечества. И риск подцепить СПИД вполне сопоставим с вероятностью военных потерь.

Но вот что, с моей точки зрения, абсолютно неприемлемо, так это чудовищная десоциализация, грозящая бывшему студенту или молодому выпускнику при попадании на службу.

Представьте: он окажется в подчинении сержантов-призывников, имеющих куда более низкий уровень образования. Он окажется под прессингом старослужащих, которые тоже имеют более низкий уровень образования и, кроме того, моложе. Студенты — выходцы из семей с более высоким социальным статусом. Представьте объем унижений, которые обрушатся на образованых призывников. А ведь спустя какое-то время из них будет формироваться элита общества.

Жизнь устроена так, что для сохранения свободы и собственности порой приходиться убивать. Иногда при этом суждено погибнуть самому. Правда, «патриотизм не в том, чтобы умереть за родину. Патриотизм в том, чтобы заставить других несчастных сукиных детей умирать за их родину» (американский полководец Джордж Паттон).

Но никаким патриотизмом невозможно оправдать потерю социального статуса. Иногда стоит подчиняться безоговорочно. Но лишь людям, которые образованнее тебя и имеют более высокий социальный статус. О том, что будут потеряны профессиональные перспективы, особенно в быстроизменчивой ИТ-отрасли, говорить излишне. Так что любой способ сохранить свой социальный статус (к выше упомянутым добавим профессиональную или образовательную эмиграцию) следует считать оправданным. Никакие моральные ограничения тут действовать не должны. Простаки, поверившие в местночтимую версию «долга перед отечеством», превратят свои судьбы в компост для генеральских дач, и подорвут свое здоровье в бесцельной поддержке симулякра армии.

2) Процесс воспитания в нормальной армии неразрывно связан с процессом обучения. А если плановой боевой подготовки нет армейский коллектив превращается в стройбат со всеми вытекающими отсюда последствиями. И бойцы и командиры соответственно отбывают бесцельную рутинную повинность.

В кастрированных, потешных частях «россиянской» армии естественно никакой боевой учебы нет и при этой власти не будет. Значит не будет и уставного порядка. Посмотрите в транспорте на офицеров «россиянской» армии  смешивающих повседневную форму с полевой или даже гражданской. Я уже молчу, что у такого клоуна в голове и за душой если он не хочет или не может соблюдать форму одежды. Ему же все равно, он не служит а отбывает повинность как на «химии»,он голого солдата в бане не видел ,у него как правило нет пусть и сокращенного по штатам мирного времени подчиненного подразделения ,нет вверенной боевой техники(я не считаю  металолом на всевозможных базах хранения боевой техникой),он никогда не учавствовал в батальонных тактических учениях с боевой стрельбой или управлении огнем артиллерийского дивизиона,не говоря о боевом слаживании на уровне полк-дивизия.

Последние боеспособные части были уничтожены Горбачевым и Ельциным в 1991-1992 году в ходе поспешного вывода войск из Восточной Европы (последний оплот 14-ую армию в Приднестровье добили в 1995 году руками героя расстрела парламента в 1993г генерала Евневича ).У нас уже 15 лет нет сухопутных войск. То есть офицеры ротного-батальонного звена   никогда не служили в нормальных развернутых частях. Провальная чеченская компания 94-96 года это следствие преступной политики режима в военной области.

Никому армия как основополагающий государственный институт в «россиянской» нигерии не нужна. Все эти убогие реформы и разговоры о них так-дымовая завеса.И дело тут не только в отстойном финансировании. Ущербным, бездомным и выпивающим офицером легко манипулировать. Грамотный ,социально независимый, человек чести  нигерийско-россиянскому режиму не нужен и опасен.

Больше всего Путин и компания боятся комплектования частей по территориальному признаку, страшнее всего для антинародного режима «вятские» , »псковские» или «тверские « полки. Положение дел в которых могла бы контролировать и оказывать шефскую поддержку  активная общественность регионов. Армия в России всегда была мощным инструментом социализации молодежи. В Советской Армии ребята с национальных республик (которых было большинство) обучались русскому языку, менталитету, правилам личной гигиены и.т.д. Сейчас с развалом СССР принцип комплектования надо менять. Нет нужды уже нести бремя белого человека. Русских в РФ-83%. Но суки опять пытаются привлечь к службе выходцев из СНГ, и нац. проект с "материнскими" деньгами под это заточен.

Нерусь боится возникновения горизонтальных связей, гражданского общества. Ведь мужики с одного города, служившие в одном полку ,знающие кто чего стоит ,будут поддерживать отношения всю жизнь и при необходимости станут плечом к плечу . И сыновей будут воспитывать своим примером .

Вообще все равно, что там решают думаки с Охотного ряда -порядок будет только в Русской армии возрожденной в ходе национально-демократической революции. А сейчас своих детей в якобы армию якобы, б-дь «суверенной демократии» отдавать не стоит, пусть пример покажут андроиды из «едим Россию». Отслужат потом ребята, в возрожденной из пепла Русской армии, где русские офицеры и сержанты , которых перестанут держать за быдло, за 6-9 месяцев интенсивной боевой учебы дадут им навыки и знания по соответствующему ВУС. И кормить их будут как положено в цивилизованном обществе 21-го века. И учащаяся молодежь будут идти на службу солдатами только добровольно или при наличии военной кафедры- на короткий контракт офицерами или сержантами. Если в дальнейшем они планируют быть избранными в органы власти.

В парламенте страны, в местных выборных органах, на государственной службе не должно быть лиц неслуживших в армии. В этом стоит брать пример с древних греков .Как думак может заниматься законотворчеством по военным вопросам если он не в теме.

Страну у нас спиздили и порвали на части партийно-комсомольская выблядь ,армию уничтожили .И президентом великой , но опущенной страны стал ничтожный тихарь-подполковник -птенец гнезда Собчаков, которому судьба давала уникальный шанс войти в историю как Периклу а не как халифу на-час .Но...

LiveJournal tags:
К сожалению... к сожалению... к моему глубокому сожалению, Дивов довольно точно подметил все особенности солдатской жизни конца 80х. Не Куприн, вестимо, но в правдивости не откажешь. Факт.
Я сам служил тогда же и огромное число моих друзей тоже, не было ещё принято косить ;) было принято даже наоборот защищать Родину, невзирая на. Воспитание, ага.
И могу сказать - в учебке да, нас учили. Не сказать, что интенсивно, очень спустя рукава, хотя вроде учебка была не последняя, Мулино. Но вот уже в части - в _развёрнутой_! - учёбы было как-то даже не просто мало, а катастрофически мало. Несмотря на то, что студентов было - хоть отбавляй, все зкв были точно, а остальных процентов 20. ВУД вообще был почти весь с высшим, разве что водилы были без. КОдВО, не тыловой вроде. И офицеры не последние, и из ГСВГ и из Афгана. Боевые. Вот на выезде повезло - поучились прилично, а потом опять хозработы, да краска газонов к приезду генералов ;( Соседний танковый был вообще, как бы это помягче сказать - семимильными шагами шагающим в зону ;((
А уж что друзья рассказывали про стройбаты и жд войска - ну Вы понимаете...
Сокращения ещё кстати почти не было.
Болезнь в целом таки была, но достойных людей в армии было валом тоже, совсем не так, как сейчас.

Вместе с тем хочу сказать, что прослуженное время отнюдь не считаю выброшенными годами.
Школа жизни, ага, не ИТ дирекция ;))
Социальный статус да, понизился, но приучился зубами хвататься. Статус на гражданке потом можно повысить.
Ну и техника впечатлила, конечно, и М-30 и Д-30. Школа хороших инженерных решений. И ПУО поразил простотой и эффективностью.
Я не считаю, что книжка не правдива.Просто моя правда с его не коррелируется.У нас офицеры и сержанты были в целом другие.Никто из офицеров тогда в казарме не ночевал, но знали реальное положение дел в подразделении и активно на него влияли.Для меня просто дики некоторые вещи которые он описывает.Может так и было там в Киевском округе,конкретно в его части.
Учебные дивизии -это вообще отдельная песня.
В молодости я служил в КДВО.Специалистов нам поставляла учебка Сибирцево (Уч.артполк -Лялино).Занятия там несмотря на то , что командир взвода в учебке специально -капитанская должность, проводили сержанты.
Насчет части -все зависело от командования.
Вот в 1982-1984гг я служил старшим офицером минометной батареи в мотострелковом полку (Вы понимаете -по определению зверинец).Среда-Четверг -дни специальной подготовки, артиллеристов вообще не дергали, святое,занятия днем и ночью.Так поставили дело начальник артиллерии дивизии и полка.Ну и кроме плановых полевых выходов в лагерный сбор летом и зимой - все время воевали с пехотой. То РТУ, то БТУ то полковые учения.
Подразделения были частично сокращенные (заряжающие и радиотелефонисты).И в принципе один выход в лагерь позволял полностью осуществить боевое слаживание от батареи до УО дивизии.Да и командирская подготовка поставлена была хорошо.Вторник -четверг -обязательные занятия по СУО на ВАПе.
Абсолютно согласен с вами , что армия была совсем другая.Просто такого как описывает Дивов бардака у нас в артиллерийских подразделениях не было.Несмотря на разноплеменной состав.Хотя в пехоте (в некоторых ротах) да и в танковом батальоне постоянно случались различные истории.Мы с другом,соседом по комнате,смеясь говорили, что если бы был писательский талант можно было бы опубликовать (на Западе -как Пастернак) что нибудь в духе Артура Хейли(Аэропорт) или ленинградского писателя ильи Штеймлера (Таксопарк,Универмаг) такой правдивый производственный роман -"гарнизон" или "дивизион".
Из студентов у меня в батареи тогда служили прекрасные ребята -двое ЗКВ огневых взводов-русские-сибярики,мой вычислитель -дагестанец (лучший вычислитель в артиллерии полка) и КОР у комбата, вообще 26-летний (несмотря на физическую слабость имеющий несгибаемый стержень в душе-самолично расправился с 8 -ю азербайджанцами сапожной лапой, они его опрометчиво завели для разборок в бытовую комнату, чтобы напасть стаей).
Несмотря на весь бардак ,засилие хоз.работ, раздрай и проблемы с нацменами (которые были не меньшиством а большинством) царящий тогда в армии -все как всегда и везде зависело от того кто на ключевых должностях командир роты/батареи и командир полка.Мне посчастливилось до 91 года служить с настоящими командирами полков,которых уважали и солдаты и офицеры.Уж потом встретил всякое.
Ну а в конце 80-х самые благополучные и боеспособные части были дислоцированны на острие удара -в ЗГВ.Вот там-то и боевая подготовка по плану и хорошие бытовые условия и новая техника.Наша гв.27 дивизия была реформирована по новому штату "дивизия-87" в противовес штатовской 8-й мд (дивизии -86) и с полигонов мы не вылазили.А на зимних квартирах жили по расписанию занятий -несравнимо с КДВО.А после ОКСВА -вообще отдых души и сердца.
Вы наверное заметили что все,что я писал про потерю статуса и симуалиативный характер ВС касается естественно сегодняшнего дня.
Вообще спасибо за позитивное отношение к армии, взвешенную позицию и воспоминания о службе.Сразу видна иногда даже в скупых строках внутренняя сущность человека.
Я недавно прочитал еще один роман воспоминаний о СА .Опубликовано в журнале:
«Знамя» 2004, №2 (выложен в Журнальном зале)
Анатолий Королев
Быть Босхом
Роман с биографией.Рекомендую.Сильная вещь.И о межвидовой агрессии в замкнутом воинском коллективе и вообще хорошая, ясная проза
С уважением ,как артиллерист к артиллеристу.
Вношу Ваш журнал в свою RSS -ленту.
Спасибо, книжку гляну обязательно.
А то, что от командира зависит многое - факт, согласен.