Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Уровень жизни и деньги - 4

Россия.

Цены цены  переведены в золотой рубль (десятая часть империала), содержавшего 1,1614 грамма чистого золота по курсу на Петербургской бирже.

В 1853-1910 годы средняя поденная зарплата плотника средней квалификации равнялась 106 копейкам, шести важнейших строительных профессий — плотника, каменщика, маляра, слесаря, столяра и штукатура — 117 копейкам, или на 6 процентов больше, а чернорабочего — 71 копейке, или на 63 процента меньше. Средняя поденная оплата петербургских вольнонаемных фабрично-заводских рабочих была на 18-26 процентов ниже, чем у плотников-строителей, а у чернорабочих, занятых в промышленности, — на 15 процентов меньше, чем у чернорабочих-строителей.

У вольнонаёмных рабочих зарплата была чуть ниже, но росла так же, как у плотников, зато у рабочих были пенсии, медицинское облсжуивание, часто бесплатные дрова, еда, помещение.

В Петербурге в 1857 году было полмиллиона жителей. По найму работало 40% - 495 тысяч. Лишь 19% были рабочими, 50 тысяч – строители. Было 56 тысяч крестьян, 41 тысяча церковников, солдат и нижних офицеров. 48 тысяч мещан и 10 тысяч цеховых жили чуть лучше плотников, не намного. Элитой города было 10 процентов населения: 30 тысяч классных чиновников, 10 тысяч купцов, 12 тысяч иностранцев, 60 тысяч священников, помещиков, офицеров.

К 1900 году количество жителей выросло почти втрое: 1,2 миллиона. Теперь рабочие составляли уже 430 тысяч. Буржуазии было 7,8%, «менеджеров» - 1,8, лиц свободных профессий – 5,3, рантье – 3,2, чиновников – 5,3, священников и офицеров примерно столько же. В общем, лишь четверть жителей столицы имели действительно высокий доход. Но четверть, а не десятая часть, как накануне реформ.

В настоящее время большинство петербуржцев (и, надо полагать, российских граждан), живущих на зарплату, могут купить на нее продуктов меньше, чем квалифицированный рабочий в 1913-м и даже в 1853 году — во времена крепостного права...

В общем, решающим для уровня жизни было даже не развитие экономики, а война. В XVIII веке, таком «золотом», по выражению Миронова, «простые люди жили хуже, чем в «железном» XIX cтолетии». Во время кризиса крепостничества зарплата росла. Реформы ухудшили дело – но это ухудшение, в отличие от военных пертурбаций, было временным. «Шоковая терапия». К начале ХХ века жить стали лучше, чем когда бы то ни было. А вот события конца ХХ в. и начала XXI привели только к ухудшению. Правда, времени прошло не так много, как после реформы 1861 года. Только и Александру II наследовал не подполковник охранки, а более вменяемый человек.-по Б.Миронову 

1906 г., сельский учитель - от 180 до 480 рублей в год, средняя 260, около трети были вынуждены подрабатывать пахотой, многие не имели своего жилья.

Корова в 1913 г. стоила 5 рублей - показатель нищеты крестьянина - за 20 кг. сахара он платил столько же.

1914 г. Старший редактор СПБ. Телеграфного агентства в 1914 году получал 400 золотых рублей и 27 на пенсионное страхование в сберкассе. На Пасху и Рождество еще по окладу, 200 рублей за подработку в Госдуме, гонорары за отдельные задания. Учителя и инженеры - 230-300 рублей в месяц, по 400 р. в месяц депутаты Госдумы. 800 рублей Шаляпину за час концерта. Машинист паровоза - 140 рублей, столяры и плотники по 35-45 рублей. При этом пара обуви стоила 16 рублей, костюм 40 рублей. Квартира в 205 м., шикарная - 8 тысяч рублей. Получается, что сегодня та же квартира стоит в 55 раз дороже!!

Военный министр получал 18 тысяч, ему не хватало, и ему было отпущено из казны еще 60 тыс. в год .Епископы получали до 100 тыс. р. в год, рядовое духовенство от 300 до 800, профессора дух. ак. 3 тыс. Столичный врач (лучший) получал 40 тыс. р.

Расценки за обучение в частных гимназиях: в 1860-е гг.: 20 рублей в низших трёх классах, 30 - в старших, за дополнительные уроки по иностранным языкам - 5 рублей в час, по музыке - 1 рубль (С. 33). В 1834 г. для первой московской гимназии были куплены в каждый класс по 4 иконы по 5 рублей каждая и часы - 60 рублей. К 1888 г. плата в государственных гимназиях дошла до 60 р.

 

1937 тонн золота - 1,5 млрд. рублей, золотой запас России в начале 1914 года.

 

Сейсчас

Сколько надо работать, чтобы:

  • купить... молоко, 1 литр - в России 35 м., в Австрии 4 м., в Польше 13.
  • На обед в ресторане - 32 ч., 1 ч., 3,5 ч.
  • На килограмм картошки и сто грамм хлеба русский работает 75 м., австриец в пять раз меньше, поляк в семь раз меньше.

Англия разбила страны на несколько групп по уровню развитию, чтобы сравнивать кандидатов на эмиграцию. Россия - в категории С с Ираном, Китаем, Алжиром, человек, получающий 25 тысяч долларов в год и проживающий в странах этой группы, приравнивается к человеку, который живет в США и зарабатывает 80 тысяч, или к жителю Эстонии с доходом в 35 тысяч. Некоторым утешением может служить, что украинцу позволительно получать 15 тысяч, а эфиопу - 7 тысяч долларов в год

В начале ХХ века жить стали лучше, чем когда бы то ни было...
но "собакам и нижним чинам вход в Летний сад воспрещен". вот и.
не хлебом единым меряется качество жизни.
..а его отсутствием.
И гимназистам запрещали посещать места массовых увеселений.Так что?
И я не говорил о качестве жизни, о счастье если хотите.Речь шла о прожиточном минимуме и МРОТ в нормальном социуме и сегодняшнем симулякре.
да, очень интересно!
но времени действительно прошло мало - после александровских реформ не сразу все стало очень уж хорошо
поступательное движение было прервано в революцию
и в наследство досталась экспортная неконкурентоспособность - и вот это оптимизм как раз не внушает (все же структура экспорта в дореволюционное время была куда более диверсифицирована)
Совершенно согласен
Статистика интересная, спасибо. Но ощущается тенденциозность подборки. Если бы в начале ХХ века все быбо бы хорошо, не было бы взрыва 1905-1907гг. (три "бы" в одном предложении...), Кучка аферистов - называй их большевиками, или агентами германского генштаба, или агентами мировой закулисы - не могла бы развалить империю. Сл-но, аватюристы сказали что-то, что народ понял и принял.

А вот что было потом ...
Я видел 91-й год.Sapienti sat.И знаю как эти "революции" делаются.Пьяная и разгуленая солдатня столичного гарнизона, не желающая в окопы в 17 -м,это что весь народ РИ? Или идиоты у БД в августе 91-го? Это статисты.Карнавал.И все события ТОЛЬКО в столицах.
Разницы нет.Сценарий Великой Триады.Problem — Reaction — Solution
Универсальный механизм, приводящий в движение повестку дня Нового мирового порядка.Поскольку современная общественно-политическая жизнь излишне хаотична и не допускает прямолинейного движения к поставленной цели, Великая Триада делает ставку на полномасштабную инсценировку всей цепочки причинно-следственных связей реальности.
Сценарий Великой Триады был задействован чуть ли не во всех ключевых событиях ХХ века — от большевистской революции в России до событий 11 сентября 2001.
Так, события 11 сентября 2001 года, рассмотренные через призму Великой Триады, представляются следующим образом:
1.Инсценировка проблемы: подразделения контрразведки США сначала планируют и реализуют через подставных агентов террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне, а затем для усиления эффекта организуют спецоперацию по почтовой рассылке белого порошка с сибирской язвой.
2.Возбуждение реакции: подконтрольные СМИ широкомасштабно тиражируют версию о Бен Ладене и Аль-Каиде, якобы стоящих за событиями 9/11, насаждая атмосферу массового психоза, страха и негодования, благоприятную для радикального пересмотра всей парадигмы международной политики.
3.Навязывание решения: полномасштабная «война с международным терроризмом» подается в качестве единственно возможной реакции на «угрозу высоким ценностям демократической цивилизации». Под эту дудку учреждается оруэллианское Министерство правды (Департамента безопасности отечества во главе с Михаилом Чертоффым, человеком с говорящим именем и внешностью), узурпируются гражданские права и свободы в рамках закона о патриотизме, оккупируются Афганистан и Ирак, ведется подготовка к войне с Ираном, расширяется НАТО.
Думается мне, что пора уж перестать пенять на зеркало, как то, обвинять США, GB, сионистов, большевиков и всяких прочих масонов, в своих проблемах.

А задать вопросы:
Причина по которой национальная элита потеряла связь с народом.
Какие принципы формирования новой национальной элиты.
Как удерживать вновь сформированную элиту от дегенерации.

Все остальное избыточно, в том числе и постоянное нытье про палки в лисапед вставленные.
< все события ТОЛЬКО в столицах > - ессно. И всегда так было. В самый разгар художеств Нерона жизнь в провинциях шла своим чередом, установленным ещё Августом.

Ваша трактовка 9\11 - ну не может человек Вашего уровня всерьез загнуть это!
Интересно услышать вашу, серьезную.
Но если вы будете утверждать про арабов - ассов пилотирования, можете себя не утруждать.
Вы совершенно правы - утруждать(ся) незачем.

Но если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять. (С)
Присоединяюсь к предыдущему докладчику - ну не может человек Вашего уровня всерьез воспринимать такую трактовку событий 9/11 - что спецслужбы США сами себя взорвали. Это все равно, что утверждать, что дворники по ночам сами разбрасывают мусор, чтобы было чего утром убирать. Современный мир имеет вполне реальные угрозы и если Бен-Ладен и полумифичен, то террористы вполне реальны и далеко не все из них - марионетки ЦРУ.
>>>При этом пара обуви стоила 16 рублей, костюм 40 рублей

Костюм тройка стоил в начале 20 века от 3 до 10 рублей. Костюмы за 40 рублей и выше шились по заказу и носились богатыми. То же и с обувью. Обычная обувь для среднего человека стоила от 50 коп. до 1,5 руб. Всё, что выше - уже эксклюзив для состоятельных людей.

Цены на товары и продукты, если Хвачу лень рыться в статистике, можно было посмотреть хотя бы у такого коммунофила как Кожинов.

Но в целом статья Хвача производит впечатление маловменяемого бреда.
Спасибо за очень интересные посты, который день читаю.
Вот что удивило:

- в категории С с Ираном, Китаем, Алжиром, человек, получающий 25 тысяч долларов в год и проживающий в странах этой группы, приравнивается к человеку, который живет в США и зарабатывает 80 тысяч, или к жителю Эстонии с доходом в 35 тысяч.

По моему мнению, всё наоборот - тобы жить в России так же, как американец с доходом 25000, тут надо зарабатывать 80. Ну, или в какой-то другой пропорции. Но одиноковые товары/услуги у нас в 2-10 раз дороже, если вообще возможны.



Ну да.Реальное качество жизни и абстрактные экономические показатели далеко не всегда коррелируют.
Наш соотечественник многого попросту не имеет - например, честной и хорошей медицины или кулинарии, добротного жилья etc.
В Москве и за нью-йоркские деньги врач лечит и повар кормит хуже на порядок.