Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Пролегомен войны завтрашнего дня

Вот и пришло время новых кондотьерри

"...Сущим бичом стало использование в Ираке частных военных компаний (PMC – Private Military Company) США, которые стали исполнять функции охраны важных объектов вместо государственной армии. Оправдывалось это тем, что сотрудники PMC – наемники, собранные по всему миру, готовые рисковать жизнью за деньги, меньшие, нежели те, что уходят на содержание солдат кадровой армии США. К тому же, гибель наемников не столь болезненно воспринимается общественным мнением, как смерть военнослужащих США. Под этим предлогом частные военные компании развернули массовый грабеж казны, успешно смешивая охранные услуги со строительным бизнесом.

Например, PMC «Custer Battles» в 2003 году подрядилась за 16,8 млн долларов обеспечивать безопасность полетов в Багдадском международном аэропорте. Деньги шли – хотя аэропорт не работал. При этом «Custer Battles» тоже расплодила субподрядчиков для раздувания затрат, открыв ряд дочерних фирм на оффшорных Каймановых островах. Себестоимость строительства вертолетной площадки у нее, например, выходила в 176 тысяч долларов, тогда как реально тратилось всего 96 тысяч. Впрочем, со своими частными охранными фирмами в Ираке «нарисовалась» и «Халлибертон»: они за кругленькие суммы… охраняли военные базы США. Частные охранники сторожат кадровую армию за счет госбюджета – картина маслом..."

Citato loco : http://www.km.ru/publicist/

эра наемников начала свой Ренессанс еще с первой югославской войны...с тех пор все расцветает буйным цветом... "Эриньи", "Блэквотер" и "ДинКорп" - это уже армии, которые сосут из Штатов - сколько хотят и когда хотят....

насчет "дешевле обходиться" - это сказка для налогоплательщиков.. чудес не бывает на свете
Совершенно согласен."Молекулярная" война началась еще на Балканах.
Тенденция однако.И у нас разрешено Газпрому иметь свою "армию".
А что такое МЧС мы еще не в полной мере знаем.
Требую изменить парадигму денег.
В самую суть дела