Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Водка

Душит возмущение и одолевает гадливость при виде суррогатов — подделок под водку, на полках магазинов сегодня. Мерзавцам отдали на откуп производство национального напитка.

А как  и какую  водку продавали  в России?

Продажа водки была царской монополией. Специальные казенные винные лавки - "казенки" - помещались на тихих улицах, вдали от церквей и учебных заведений. Так того требовали полицейские правила. Эти лавки имели вид непритязательный, обычно в первом этаже частного дома. Над дверью небольшая вывеска зеленого цвета с государственным гербом: двуглавым орлом и надписью "Казенная винная лавка". Внутри лавки - перегородка почти до потолка, по грудь деревянная, а выше проволочная сетка и два окошечка.

Два сорта водки - с белой и красной головкой. Бутылка водки высшего сорта с "белой головкой", очищенная, стоила 60 копеек, с "красной головкой" - 40.

Продавались бутылки емкостью четверть ведра - "четверти", в плетеной щепной корзине. Полбутылки называлась "сороковка", т. е. сороковая часть ведра, сотая часть ведра - "сотка", двухсотая - "мерзавчик". С посудой он стоил шесть копеек: 4 копейки водка и 2 копейки посуда.
В лавках "сидельцами" назначались вдовы мелких чиновников, офицеров. "Сиделец" принимал деньги и продавал почтовые и гербовые марки, гербовую бумагу, игральные карты.

Вино подавал в другом окошечке здоровенный "дядька", который мог утихомирить любого буяна. В лавке было тихо, зато рядом на улице царило оживление: стояли подводы, около них извозчики, любители выпить. Купив посудинку с красной головкой - подешевле, они тут же сбивали сургуч с головки, легонько ударяя ею о стену. Вся штукатурка около дверей была в красных кружках. Затем ударом о ладонь вышибалась пробка, выпивали из горлышка, закусывали или принесенным с собой, или покупали здесь же у стоящих баб горячую картошку, огурец. В крепкие морозы оживление у "казенок" было значительно большее. Колоритными фигурами были бабы в толстых юбках, сидящие на чугунах с горячей картошкой, заменяя собою термос и одновременно греясь в трескучий мороз. Полицейские разгоняли эту компанию от винных лавок, но особенного рвения не проявляли, так как получали угощение от завсегдатаев "казенки".

Сitato loco : Засосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов

livejournal Теги:
А при Сталине вот у каждого завода водку на разлив продавали, говорят. Уж не знаю какую. Хрущев это дело прикрыл...
Не знаю как у заводов, вряд-ли, тем более на разлив.Но мне отец рассказывал, что в послевоенной Москве открылось множество закусочных,рюмочных, павильонов.С водкой без карточек и наценок и приличной закуской вполне.Видимо специально отдушину такую сделали, чтобы солдат-победитель не о политике думал , а за рюмочкой расслаблялся.

Deleted comment

Все равно очень много плохой водки.Как и сигареты как-будто все из одного мешка, несмотря на разные названия.
Помню только по 3.62.