Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Теория Фиске и Мадди

ЯДРО ЛИЧНОСТИ

Тенденция ядра

Стремление поддержать привычный (характерный для личности) уровень активации. В любой момент активация может быть ниже или выше привычного уровня, что приводит к поиску либо к избеганию дополнительной активации.

Характеристики ядра

Активация с психологической точки зрения рассматривается как возбуждение или напряжение, с физиологической – как возбуждение определенных мозговых центров. Обычный или характерный уровень активации – это типичный уровень активации, воспринимаемый человеком на протяжении дней. Уровень активации в любой момент детерминирован воздействием стимуляции, а именно: степенью интенсивности, значимости и разнообразия стимулов, поступающих из внутренних и внешних источников.

Когда уровень активации падает ниже обычного, поведение становится повышающим воздействие. Когда уровень активации превышает обычный, человек демонстрирует снижающее воздействие поведение.

РАЗВИТИЕ

Особого внимания вопросам развития личности авторы не уделяют. Предполагается, однако, что ранний опыт сказывается на определении обычного уровня активации. Люди будут различаться по степени необходимой им активации в зависимости от привычного для них уровня активации. Если этот уровень высок, у человека сформируется потребность в интенсивности, значимости или разнообразии стимулов. Если уровень низок, будет сформирован страх интенсивности, значимости или разнообразия стимулов. Далее предполагается, что некоторые люди научаются успешно антиципировать требования активации (то есть они активны), тогда как другие вынуждены корректировать расхождение между актуальным и привычным уровнем (то есть они пассивны). Люди первого типа демонстрируют одновременно увеличивающуюся дифференциацию и интеграцию мышления, чувств и действия (предстоящее воздействие повышается благодаря дифференциации и снижается посредством интеграции). Кроме того, предполагается, что некоторые люди научаются полагаться на внешние источники стимуляции, а некоторые – на внутренние.

ПЕРИФЕРИЯ ЛИЧНОСТИ

Типы личности как совокупности мотивов и черт

Высокоактивированная личность, обладающая чертами активности и экстернальности, жаждет вступать в поединки с физической и социальной окружающей средой. Она активна и ненасытна. Если ей свойственна также высокая потребность в значимости, она будет стремиться к поиску и решению различных проблем. Если для нее характерна высокая потребность в интенсивности, она может стремиться к активности, как таковой. И если ее отличает высокая потребность в разнообразии, ей будут свойственны любознательность, авантюрность и импульсивность.

Высокоактивированная личность, для которой характерны черты активности и интернальности, будет стремиться к воздействию, включая свое мышление и фантазии. Она будет мыслителем, мечтателем, отвечая на вызовы, бросаемые ограничениями со стороны разума и тела и не уделяя значительного внимания реальным событиям окружающего мира. Она будет отличаться тонкостью и сложностью. При высокой потребности в значимости она будет проводить много времени в размышлениях, при высокой потребности в интенсивности ее удел – переживания и эмоции, при высокой потребности в разнообразии – оригинальность и творческий подход.

Низкоактивированная личность с чертами активности и экстернальности будет вечно пытаться дать отпор социальным и физическим порокам и разрешать конфликты с помощью переговоров и контроля. Она будет демонстрировать конформизм и простоту во вкусах и увлечениях. Если она обладает страхом значимости, она будет пытаться упростить проблемы и избежать неопределенности. Если у нее будет высокий страх интенсивности, она проявит стремление успокаивающе воздействовать на потенциально разрушительные внешние условия. Если у нее будет выражен страх разнообразия, она постарается привнести рутину в окружающую ее среду, предпочитая знакомое и предсказуемое новому.

Низкоактивированная личность, отличающаяся активностью и интернальностью, будет консерватором с особым акцентом на собственном организме. Она будет сторонником золотой середины, тщательно избегая любых крайностей и излишеств. И будет стараться избегать любого напряжения, неважно, приятного или нет. Личность такого типа будет простой, несложной, лишенной противоречий. Если у нее выражен страх значимости, она будет демонстрировать отсутствие детализированных и разнообразных мыслей и грез. Обладая выраженным страхом интенсивности, она обретает налет аскетизма, избегая самих по себе переживаний. А если у нее выражен страх разнообразия, она заставит себя существовать согласованно и стабильно, что создаст образ надежности и стойкости, лишенных яркости.

Все четыре личностных типа являются зеркальным отражением друг друга. В том, что касается целей, ценностей и интересов, личности пассивного и активного типа идентичны. Однако, если мы проведем более тщательный анализ, мы обнаружим, что пассивные типы не могут реализовать на практике то, к чему стремятся. Если им свойственна высокая потребность в активации, они будет не столько творцами, сколько потребителями воздействия. Они часто будут оказываться в некомфортном положении, будучи вынуждены корректировать уровень активации, ставший слишком низким. Если им требуется низкий уровень активации, они не смогут активно и эффективно манипулировать миром или собою, чтобы поддерживать низкий уровень воздействия, скорее, им придется пытаться отвергать сложившуюся ситуацию и корректировать уровень активации, ставший слишком высоким.

livejournal Теги: