Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Тривиальное

Преамбула

Когда имеешь дело с варварами, любые соглашения, договоренности и вообще слова, по сути, не играют роли. Здесь все решают только сила, беззаветная отвага и непреклонность. Причем не в виде вынужденной ответной меры, не в виде демонстративной акции возмездия, а как повседневная норма бытия, как твердая вера в свою правоту и готовность во имя этой веры и этой правоты пожертвовать собственной жизнью.

Именно это условие всегда решало дело – и тогда, когда Европа шла в крестовые походы, и тогда, когда казаки брали Сибирь от Урала до Камчатки, и тогда, когда покорители Дикого Запада с кольтами  учреждали самую передовую в мире "демократию".

Сообщества свободных граждан всегда возникают лишь при участии грозного духа воинственности. Но их социальные институты не могут долго жить в силу одной инерции, после того как этот дух выдохся. Если в тебе нет жертвенности, а есть только алчность, если руки твои срывают со стены ружье только в истерике, а душа празднует труса при одной мысли об опасности, тебе не устоять перед неумолимым врагом, который, собственно, уже обосновался в твоем доме.

Потому что без силы, беззаветной отваги и непреклонности, без этих подлинных оснований, определяющих человеческое достоинство, никакие договоренности не спасут тебя ни от дальнейшего уплотнения, ни от стрихнина в супе.

Амбула

Для удовлетворения  потребностей  ТРУБЫ хватит и десятой части трудовых ресурсов. Остальной электорат  пойдет на заклание. Сегодня в глобальном хозяйстве НАСТОЯЩИМ трудом заняты рабочие Третьего и инженеры и менеджеры Первого миров. Все остальные - по преимуществу потребители.

А россияне и потребители херовые, с невысокими платежными возможностями.

И охота на ведьм как в зулусском государстве Чаки.

Для этой задачи создаются вполне конкретные структуры, наделенные вполне конкретной властью. И под эту задачу выделяются вполне конкретные и весьма немаленькие деньги.

И вот в них-то состоит разгадка тайны т.н. "экстремизма". В них и в той власти над общественным мнением, которой наделяются борцы с "террором и экстремизмом".

Практически любые общества на определенных этапах своей истории проявляют тягу к борьбе с неким злом, представляющимся весьма опасным в силу своей универсальности, а универсальным - в силу таинственности.

Как член у комара, все знают, что он есть - но его никто не видел.

Первые три строки этого поста я легко могу перевести на иврит и заказать в камнерезной мастерской плиту с этой надписью. Работу готов оплатить из своего кармана, при условии, что эту плиту поместят в кабинете нашего премьер-министра против его стола.

Как здесь в последнее время не хватает этого понимания. А ведь было...
Я вообще с годами стал склонятся к признанию взгляда на историю Карлейля.Всё и всегда исключительно зависит от героев, личностей.
Массы там и "общество" ничего не решают никогда.
Так оформляют визуально процесс.Хорошо помню стада москвичей многотысячные на Манежной, скандирующие "Ельцин","Ельцин".
Видать толпа считала, что они творят историю.
Ну а сейчас времена негодяев и "сюиминутных".Бывает так.Невпервой.
Мы с Вами весьма разные люди, но, если Вас занесет в Святую Землю - почту за честь пригласить на рюмочку огненной воды. Нам нашлось бы, о чем поговорить. И Хайфу могу показать лучше иного гида.

Deleted comment

Я как-то пропустил наш с Вами переход на "ты".

Я еврей и израильтянин. Если это Вам мешает - это Ваши проблемы.

Смею Вас уверить, вопрос о свинине меня не задел. Вы выказали такое знание темы, что счел излишним что-то добавлять.
Спасибо.Может когда - нибудь и удасться побывать на БВ.
А я бы высек на камне эти строки:

Для удовлетворения потребностей ТРУБЫ хватит и десятой части трудовых ресурсов. Остальной электорат пойдет на заклание. Сегодня в глобальном хозяйстве НАСТОЯЩИМ трудом заняты рабочие Третьего и инженеры и менеджеры Первого миров. Все остальные - по преимуществу потребители.

Правда, без перевода на иврит ;)