Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Кавказская физиология

Зарисовка 1. Нацисты из государственной аттестационной комиссии

...когда госэкзамены сдавали первые группы лечебного и педиатрического факультетов, средний балл был значительно выше, чем у последующих, коммерческих групп.

С точки зрения статистики, последние группы отличались от первых преобладанием лиц кавказской национальности. Именно ЛКНы составили основной контингент (процентов 70) идущих на пересдачу.
Когда мне называли фамилию, я мог с уверенностью сказать, как студент сдал экзамен. Ничего сложного в этом не было: если фамилия чурецкая - или уд, или неуд.

Вот диалог, записанный на третьей пересдаче по свежей памяти.

Нацистка (т.е. преподаватель): Что молчишь? Первый вопрос знаешь?

Жертва национальных предрассудков (зверек): -молчит-

Н.: Второй вопрос знаешь?

ЖНП: -молчит-

Н.: Третий вопрос?

ЖНП: -молчит-

Н.: Ну и что мне с тобой делать? Задачу ты не решил. Ты вообще хоть что-нибудь знаешь?

ЖНП: -молчит и с ненавистью смотрит на мучительницу-

Н. зовет председателя ГАК. Они вместе начинают заваливать талантливого джигита.-

ПГАК: Вот тебе книжка, выучи любой вопрос, ответишь нормально хоть один, поставим три.

- ЖНП около часа тупо смотрит в книгу. Потом его вновь допрашивают -

ПГАК: Ну что?

ЖНП: -молчит-

ПГАК:  Ну скажи хоть, как предмет называется?

ЖНП:  организационное здравоохранение (это почти правильно, только называется организация здравоохранения и социальная гигиена)

ПГАК: -вздыхает- А что он изучает-то?

ЖНП: -молчит-

ПГАК: А вообще нужен этот предмет?

ЖНП: -изумленно смотрит на фашистов и искренне пожимает плечами. Ну и разумеется, идет на...э-э-э на пересдачу. Нашил все-таки, на чем завалить.

Зарисовка 2. Сегрегация в вузах, или Места для белых.

В данный момент я учусь на заочке, получаю второе высшее. И вот что я отметил: на первом высшем ЛКНов едва ли не больше, чем русских. На втором высшем - на 50 учащихся русских - ни одного зверька.

Вывод: такая бешеная тяга к знаниям у детей гор? Или все-таки диплом для них - это как трофей, который можно повесить на стену и хвалиться перед друзьями?

Зарисовка 3. Лечебница гестапо

В больнице джигит сразу становится источником головной боли. Капризные, склочные, постоянно нарушающие режим, то льстиво-заискивающие, то начинающие предъявлять права зверьки-мужчины вызывают желание нарушить деонтологию.

Зверьки-женщины отличаются редкой глупостью. И дело тут не в языковом барьере. Не знаю уж, что тому виной: менталитет или национальные особенности биохимии головного мозга, но добиться от них осмысленных действий архисложно.

Кроме того, не только я замечаю, что джигиты-мужчины феноменально не могут терпеть боль, вообще никакую. Лихо отрезающие восемнадцатилетним пацанам головы перед камерой, они кричат и стонут при внутривенных инъекциях. Но никакого садистского торжества по этому поводу я не испытываю - только непреодолимую гадливость.

По материалам ЖЖ-дневника rean1mator3