Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Русские грамоты Александра

Вообщем я думал, что один так развлекаюсь, после прочтения Фирдоуси:

Александр Румиец

Но нет.Вот тут всё по -взрослому, с сылками на источники и.т.д.

В.Г. Вишнев - Древняя Русь и Иран

"Мы Александр, Филиппа короля Македонского, монарх, в образе козла изображаемый, сын Юпитера, чрез Нектанаба предзнаменованный, собеседник брахманов и деревьев, Солнца и Луны, покоритель королевств Персов и Мидян, повелитель мира от восхода и до заката Солнца, от юга и до севера. Просвещённому роду славян и их языку от нас и наследников наших, которые после нас будут править миром, милость, мир и приветствие.
За то, что вы нам всегда надёжно помогали, искренни в верности и в бою решительно были, помощники наши, воинственные и крепкие, мы даём и жалуем вам свободно и на вечные времена всё пространство земли от севера до пределов Италии на юге, чтобы никто не смел здесь пребывать, поселяться или оседать, кроме ваших родичей. И если кто-нибудь другой будет здесь обнаружен, то будет вашим рабом и потомки его будут рабами ваших потомков.
Дано во вновь образованном нами городе, основанном на великом Ниле, реке Египта, в двенадцатый год правления нашего, с согласия наших великих богов Юпитера, Марса и Плутона и великой богини Минервы. Свидетелем чего были наш знаменитый Аналектус, наш докотер, и другие одиннадцать князей, которые, если мы умрём без потомства, будут наследовать нам и повелевать всем миром"

Хочу купить книгу Е.П. Савельев. Древняя история казачества

"Хочу купить книгу Е.П. Савельев. Древняя история казачества"

Да не вопрос. В середине июня буду в Ростове, там деда Евграфа на углах продають. Привезу, лишь бы не забыть.