Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Цеха

В  цехах все профессиональные секреты держались в тайне. Кроме того, если человек  был членом одного цеха, то он не мог быть членом другого цеха. Это хрестоматийный факт.  Не принадлежащему к тому или другому цеху нельзя было заниматься никаким ремеслом. В преимущество цехового устройства верили в ту пору так сильно, что группировались в цехи не только ремесленники, но также и учителя, нотариусы, музыканты и другие. Каждый цех представлял собой дружину. Ученики подчинялись подмастерьям, подмастерья-мастерам, а последние - цеховому старшине. В мирное время все эти воины работали по разным мастерским, но стоило только прозвучать сигналу об угрожающей городу опасности, как ремесленники бросали свои молоты, ножи, иглы и другие орудия своего ремесла, вытаскивали на свет Божий свое оружие и направлялись в назначенное место.

В Англии конца XVI века врачи и хирурги принадлежали к двум разным профессиональным цехам - хирурги считались разновидностью цирюльников, а врачам было запрещено заниматься хирургией. Так случилось, что Питер Чемберлен-старший, придворный хирург английской королевы Анны, изобрел акушерские щипцы, благодаря чему стал необычайно популярен как акушер. Врачи так ему завидовали, что обвинили в незаконной врачебной деятельности, за что полагалось тюремное заключение. Только благодаря личному вмешательству королевы (которая уже имела возможность оценить действенность его изобретения) Питера Чемберлена выпустили на свободу. Вплоть до самой смерти в 1631 году Чемберлен-старший хранил свой секрет, спасая рожениц в тех случаях, когда у других акушеров они погибали.

  Секрет акушерских щипцов был унаследован сначала младшим братом первооткрывателя, а затем племянником, который первым в семье получил медицинский диплом. Этот доктор, Питер Чемберлен, был не только прекрасным акушером, но и неплохим бизнесменом. К тому времени уже было известно, что он помогает роженицам с помощью специального инструмента и просит за это высокую плату. Монополия на акушерские щипцы продолжалась и в следующем поколении врачей Чемберленов. В 1670 году один из трех сыновей доктора Питера предлагал продать фамильный секрет личному врачу короля Франции, но сделка не состоялась. В конце концов секрет был продан медику из Амстердама, благодаря чему тот поддерживал монополию на акушерские услуги в Амстердаме на протяжении почти 60 лет, пока в 1732 году другой голландский врач не обнародовал секрет акушерских щипцов. Так что 130 лет тысячи женщин в Европе умирали при родах только потому, что клан Чемберленов не знал иного способа извлечь выгоду из своего изобретения, кроме как хранить его в тайне.

С середины ХVII века радикальные слои буржуазии и купечества начали борьбу за ликвидацию цехов и гильдий .

 Одним из способов ликвидации средневековых цехов и гильдий было рассекречивание их профессиональных тайн.Свободный доступ к совокупности идей, методов и технологий. Совокупности Знаний.

Вот-вот-вот!
И что дальше? Какие выводы?
А зачем вам выводы?
Всё и так на поверхности.Корабль дураков.
С носителями умений и знаний ПРОБЛЕМА.Тенденция однако.
Выблядки комиссарские не лукавили говоря про "прослойку" и "трудовую интеллигенцию".Правильно все -русского образованного класа (bellatores et oratores) нет, уничтожен, остались только осколки и новая генерация опущенная, и опущенная сознательно до laboratores.
И что изменилось? На манеже всё теже.
Жизнь устроена так, что для сохранения свободы и собственности "берущего" сословия и "вертикали" им надо заставить несчастных сукиных детей быть в готовности умирать за их интересы, а не заботиться об образовании потенциального пушечного мяса.
О том, что для ширнармасс будут сужены перспективы, особенно в получении образования, говорить излишне.Все в русле проводимой политики варваризации и превращения потерявшей субъектность территории в сырьевой придаток.
Ничего нового.С рабством человечество в том или ином виде давно знакомо.Русские сейсчас - "не граждане". Без голоса, без слова, без права на национальное богатство и управление и без право на образование -как "этническое" оружие.
Реальное качество жизни и абстрактные экономические показатели далеко не всегда коррелируют.Люди страдают не от зависти, а от своего низкого статуса. Мир становится единым организмом, и хотя это звучит, как фраза из какого-нибудь писателя-гуманиста, это очень, очень, страшный факт. Потому что в организме нужна только одна голова, только одна пара рабочих рук, и только одна жопа. И значит, какой-то стране выпадет честь быть глобальной "головой", а кому-то придется вечно быть глобальной жопой. Жопа может по-своему, по-жопному, развиваться (скажем, стать немножко толще), но МОЗГА в ней никогда не возникнет, не нужен организму ВТОРОЙ мозг. И люди -- которые хотят творчески трудиться, развиваться, думать, а не только жрать чуть слаще чем их деды, сознавая свои жопные перспективы, должны пытаться как-то с этим бороться...
Сегодня В Китае, Малайзии и Гонконге - производственные подразделения (руки). Знания (и деньги!) - в другом месте (голова). А в бывшей России -ТРУБА!(жопа)
Вот это вот -- самый основной показатель работы власти, а не ВВП, не уровень инфляции, не вступление в ВТО, не тошнотворная эта "третья в мире по объему капитализация "Газпрома"", "IPO Роснефти" и мифический "рост уважения к России в мире".
Для производства современной продукции купить знания не удастся. Сегодняшняя экономика их не продаст(это японцы успели подсуетится, когда было возможно).
И надо отметить, что знания частного сектора оберегаются очень серьезно. Ничуть не хуже банковских сейфов. Это ведь те же деньги.
Вот! Уже интереснее. Странно, что Вы не сделали этого в самом посте. Ну, да это не мое дело.
Насчет выводов. Мне показалось, что Вы зайдете с той стороны, что мол, луддизм, в любом его проявлении - это и есть сионизм...
В любом случае - в избранное. Спасибо.
linux vs windows ^)
Macintosh Operating System версии 10.5 и выше (скоро будет, в т.ч. и на торрентах)