Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

HEXEN

Охота за ведьмами

Есть мнение, современные технологии, породили феномен приватности, незнакомый прошлым поколениям. Замки Рейна, помещичьи дома Суссекса, квартиры буржуа Парижа были наполнены прислугой, делавшей невозможным уединение даже для представителей высших слоев.

 Не только широкие массы были вынуждены подлаживаться под своих господ - даже и господа неизбежно следовали ожиданиям слуг и крестьян. Нет, были конечно и среди высших сословий дасу, единичные ИСКЛЮЧЕНИЯ, Синяя Борода Жиль де Рэ, Салтычиха. Но они быстро и плохо кончали.

А остальные жили по правилам игры, навязываемым необразованным и суеверным БОЛЬШИНСТВОМ.

Апофеозом, пожалуй, были новоанглийские процессы ведьм, когда ради сохранения управляемости довольно демократического общества Салема богословы Гарварда жгли невинных людей. Правда, самых активных охотников за ведьмами сожгли чуть позже.

Сегодня центральное отопление, пылесосы, стиральные машины, охранные системы, двигатели внутреннего сгорания освободили нас от вездесущих глаз истопников, горничных, прачек, сторожей, конюхов. Стала возможна индивидуальная свобода, в том числе духовная, ранее доступная лишь отшельникам в пустынях.

Есть мнение, что тенденция мировая такова, что спрос на "понимающих" становится всё меньше. Основу современной западной экономики составляют услуги и потребление. А экономика потребления - неиссякаемый источник дураков и дегенератов.

Ещё не так давно основным двигателем научно-технического прогресса была война: все лучшие умы в первую очередь занимались разработкой новых орудий убийства. Сегодня движущая сила прогресса - потребление.

Житейские потребности "среднего человека" теперь обеспечивают экономику львиной долей заказов, формируют спрос на инновации. Потребителю нужны все новые и новые автомобили, все более крутые телефоны и "продвинутые" холодильники. Причем для экономики потребления тем лучше, чем глупее потребитель. Тупой лучше зомбируется рекламой, его предпочтениями проще управлять, его можно заставить купить ненужную вещь, поддержав таким образом и экономику, и науку.

Получается, что дураки - последний резерв прогресса ? И они нужны всем интеллектуалам, которые еще остались на планете, без дураков у них не будет источников пропитания ?

Но вот некоторые закономерности :

"Колбасы" или вечной морковки для кролика мало, необходимо информационное пространство, которое работает следующим образом: когда биологически полноценных больше, чем неполноценных, суммарная информация (в основном поведенческого и биологического плана) заставляет последних жить по правилам первых. Несогласные оказываются на дне общества и там тихо исчезают. Информация формирует сознание как направленное на биологическое развитие.

Когда биологически неполноценных становится больше, они генерируют больше информации. Различные информационные структуры, в число которых входят и политики, начинают настраивать свое информационное влияние на неполноценных. В результате полноценные вынуждены жить в окружении враждебной их природе информации.

А вообще человечество давно с этим живет. По мнению нашего мыслителя Лосева - 500 лет .

Массовая деградация началась , когда основой социальной структуры, законодателем общественной моды стал так называемый средний класс. Этих людей отличает простота вкусов и потребностей, их главная цель - "демократизация", то есть упрощение всего на свете до понятного им уровня.

Tormenta

Где - то с середины 16-го века на летней ярморке в Париже обычным аттракционам было сожжение кошек.

На костёр опускали огромную сеть с несколькими дюжинами кошек в ней.Зрители, включая королевских особ, визжали от восторга, наблюдая. как воющие от боли животные покрывались копотью, поджаривались и, наконец обугливались.

Несомненно, жестокость подобная по отношению к "малым сим" казалась варварам забавой.

Жестокость по отношению к животным можно обнаружить и в других европейских традиционных забавах, как петушиные бои, коррида и охота на лис.

Эти забавные толстяки - американцы, создавшие героические эпосы о Бэтмене и человеке-пауке, породившие архангелов, размахивающих мечами джедая, и апостолов, преломленным биг-маком насыщающих стадионы, иногда вызывают во мне даже что-то вроде сочувствия.

Пока не вспоминаю, как  эти гоношливые сявки, зверски “охотились” на бизонов , китов и других морских животных.

Многие даже и не знают, что в т.н. тёмные века никакой “охоты за ведьмами” не было.

Всё это плоды НОВОГО ВРЕМЕНИ, т.е. конец 15-начало 16 -го века, ,"гуманизма" и renatio.
Это помешательство на ведьмах ставит много вопросов. Почему время т.н. “Возрождения” и Реформации оказалось в указанном отношении гораздо хуже так называемых тёмных веков?
Почему суеверие достигло предельного развития именно тогда, когда якобы т.н. гуманизм и научная революция должны были действовать в обратном направлении?
Часто историки невнятно объясняют это паталогическим действием религиозного конфликта. И пока никто толком не дал объяснения, почему некоторые страны, особенно Германия и Альпы , были подвержены этому в большей мере чем другие; и почему самые яростные охотники на ведьм, как король Яков 6-й (он же 1-й) принадлежали к самым образованным и самым сознательно верующим христианам своего времени. Кстати его перу принадлежит Demonologie. Вообще много ученых трактатов на эту тему было написано. да и беллетроистики (хорош роман Переса-Реверте "Клуб Дюма"- по мотивам романа есть и фильм -"Девятые врата")

Мы имеем крайне мистифицированную картину цивилизационного процесса и тем более крайне лживую историю церкви и великой европейской схизмы на всех этапах.
Массы жили в сложной системе верований, где магия и фолькльор смешивались с христианством (причём “христианством” ещё тем, так сказать, не каноническим) и ересью (есть в библиотеке Ватикана любопытный документ -т.н. журнал епископа Фурнье, будущего папы авиньонского Бенедикта 12 -го , где тщательно записаны результаты допросов на 370 сессиях инквизиционного раследования по поводу ереси в его епархии в 1318-1325 AD).

В двух цепях гор европейскрго полуострова, на протяжении 1200 миль - есть только три значительных прохода:
Дунайский(Бавария), Эльбский(Богемия) и Моравский проход - соединяющий Венгрию с Силезией (через который и шли многие степные народы, в исторические времена здесь прошли бессчисленые армии: армия Яна Собесского - идущего на турок, или Наполеона - шедшего к Аустерлицу).
Бавария вообще долгое время была отрезана от Севера громадными лесами и горами центральной Германии.

Иное было и “отношение” к  до 1367 AD ,  до раскола церкви и начала Великой европейской схизмы.

Иная роль и место “магических” практик в начальном “христианстве”, ещё не разделённом институционально в ходе многоэтапной т.н.“Великой схизмы”, культ чёрных мадонн и.т.д.
Первая ласточка новой аксиологии – это “изданная” лоллардами,  в 1395 AD вероятно, книга "Двенадцать выводов", содержащая прямые нападки на роль магии в средневековой церкви.

Движение протестантов вообще имело выраженную направленность на исключение магии из религии. Отсюда и отрицание Кальвином как магии пресуществления.
Любой аспект религиозной жизни, где чувствовалось хоть что-то сверхъестественное , становился подозрительным.

Протестанты возненавидели клятвы, чудеса, дни памяти святых, святую воду, крёстные ходы, да и “нашу мать”. Папство ими приравниволось к черной магии, а епископ римский для них был чародеем, а католическая месса - якобы чем-то вроде поклонения дъяволу.


Оценим временные рамки охоты. Начиная с папской буллы (1484 AD) и до своего затухания в 18-м веке эта одержимость просуществовала непрерывно в течении 300 лет и , ясен пень , поглотила огромное количество невинных. Впервые с протестами и критикой выступили иезуиты Баварии, где преследования были наиболее свирепые (вот он секрет "красоты" немок)в 1631 AD.
Последние сожжения ведьм (причём повсюду уже эти действия были противоправные) произошли:

  • 1722 AD в Шотландии
  • 1782 AD в Швейцарии и Испании
  • 1793 AD в окупированной Пруссией Познани

Теперь про инициативу масс. В деревне крестьяне часто брали дело в свои руки (испытание водой на "позорном стуле" -если тонула, значит не ведьма была, ошибочка вышла).
Все ведовские процессы конечно вели светские власти, а не “инквизиция” 

А инквизиция всегда была озабочена совсем иными проблемами. В Испании и Южной Италии, находившейся под испанским владычеством, она была всецело поглощена преследований мусульман, евреев и протестантов. Рядом с этим охота на ведьм  не казалась столь существенной.

Пишет Сергей Голубицкий :

“..Своеобразие британской малины заключалось не только в полном беспределе и вероломстве (знаменитое английское "у Британии нет друзей, есть только интересы"), а в нечеловеческой жестокости. Это - что касается "зверств испанской Инквизиции". Есть замечательная книга, написанная в начале XIX века секретарем Инквизиции Хуаном-Антонио Льоренте ("История испанской Инквизиции"). Книга весьма критичная, за что автор долгие годы был вынужден жить в изгнании во Франции. Тем не менее настоятельно рекомендую прочитать ее всем тем читателям, которым не посчастливилось самостоятельно выветрить из головы мифологию, старательно вбитую в школах и институтах. Мифологию о "зверствах" и "беспределе" испанской Инквизиции.

Из книги Льоренте читатели с удивлением узнают, что, оказывается, Инквизиция никогда никого не сжигала (этим занимались светские власти), не преследовала науку (а мирно сосуществовала с университетами, активно отстаивая собственные догмы в научных диспутах), не охотилась на ведьм (а преследовала марранов, втайне сохранявших веру в иудаизм - именно этому обстоятельству Инквизиция и обязана своей беспрецедентной демонизацией в истории), а главное - никогда не убивала "10-12 миллионов людей в Европе". Это "общепринятое утверждение" - самая гомерическая ложь, какую только можно представить: с 1550 по 1800 год по приговорам испанской Инквизиции было казнено 3-4 тысячи человек! Примерно столько, сколько замочили за первую неделю красного террора в ответ на убийство Урицкого неуловимые во всех отношениях мстители.

Не буду портить читателю удовольствие от ожидающего его удивительного прозрения, скажу лишь по ходу дела, что так называемые "зверства" испанской Инквизиции - детский лепет в сравнении с общепринятыми по тем суровым временам истязаниями, практиковавшимися светскими властями Германии, Франции и особенно Англии, чьи правители с сатанинским безразличием проливали кровь сначала соотечественников, а затем и всех порабощенных ими наций.

Еще можно почитать "Историю Англии" Джона Грина (когда-то я уже рекомендовал читателям этого автора), чтобы в красках представить себе и сравнить три единственно допустимые пытки испанской Инквизиции (веревкой, водой и огнем) с богатейшей "фантазией британских носителей свободы", да хоть бы с таким любимым национальным спортом, как придавливание плитой и втыкание в задницу раскаленного железного прута. Эка потеха, когда прут выходит изо рта! ..”

Принц - епископ (то есть совмещал и мирскую и духовную власть) Бамберга во Франконии за 10 лет своего правления, говорят сжёг 600 ведьм. Он имел специальный Дом ведьм с пыточной камерой. Бамберг - весёлый город. Там в первой половине 17-го века канцлер на допросах заложил бургомистра и его осудили на смерть за посещение шабаша ведьм.
Самым известным охотником в Европе был протестант Карпцов (17-й век), профессор из Лейпцига и брат самых известных юристов Саксонии. Он опубликовал свой труд о проведении процессов над ведьмами "Практика...и.т.д.".
В Англии в начале 17-го века прошёл процесс над Ланкаширскими ведьмами. В Польше подробное есть описание процесса над калишскими ведьмами в это же время. Ну про пуритан в колониях все знают, благодаря холливуду.

Картинки с выставки : Инструменты дознавателей

Дерево и металл страшных инструментов могущественного дознавательных "подразделений"  во всей полноте иллюстрируют методы их работы. Применяли их для выявления и наказания еретиков, ведьм, колдунов и прочей подозрительной  публики.

В руках  следователей были весьма действенные методы "убеждения". Например, "Нюрнбергская дева" - саркофаг в форме человеческий фигуры. Несчастного заключенного в него, ждала малоприятная встреча с острыми шипами. Они не повреждали, правда, жизненно важных органов, но зато могли растянуть агонию подследственного на несколько дней.

Нюрнбергская дева.

"Стул ведьмы", не менее впечатляющий и действенный инструмент. Как следует из названия, наиболее популярен он был при "работе" инквизиторов с подозреваемыми в колдовстве. Обвиняемых располагали на усаженный металлическими шипами стуле. Руки и ноги фиксировали, дабы жертва не могла пошевелиться.

Стул ведьмы.

Дыба.

Позорная маска.

Дыба, колесо, Молитвенный крест, Железный сапог, Вилка еретика, Гаррота … - множество приспособлений обеспечивало успешное прохождение процессов дознавания. Одни использовались еще в древности . Другие были изобретены относительно недавно, в предполагаемо просвещённой Европе. Остается только удивляться изобретательности человека в создании приспособлений для мучения и уничтожения себе подобных.

Спасибо, очень интересно, как всегда

Только позвольте небольшое уточнение:
>>с 1550 по 1800 год по приговорам испанской Инквизиции было казнено 3-4 тысячи человек!

Лорьенте рассматривает промежуток времени с 1481 по 1818 и приводит общую цифру казненных в 36212 человек.
Вот тут подробная статистика по годам из его книги:
Free Image Hosting at www.ImageShack.us



Все равно, не так уж и много. Особенно, если учесть, что кроме еретиков и "ведьм" инквизиция рассматривала дела о клевете, лжесвидетельствовании, а под определение "ведовства" попадали такие реальные преступления, как отравления, заражения и аборты.

Действительно, страшилка о "кровожадной инквизиции" - одна из величайших мистификаций в истории.Особенно странно то, что в качестве "эталона кровожадности" взята именно испанская инквизиция, в действительности отличавшаяся как раз наибольшим гуманизмом. Черный миф для затаптывания в грязь поверженного гегемона.

А по деятельности инквизиции в других европейских странах есть какие-то серьезные исследования, не подскажете ?
К сожалению не в курсе про исследования об инквизиции.
Картинки выше -это картинки с выставки, проходящей сейчас в Спб.
Выставка, ясен пень, про инквизицию, которая якобы уничтожила 600 тыс человек.
Этос всех этих страшилок и мифов об испанской инквизиции (холокост форева) вот в чём:
Инквизиция боролась с converse (выкрестами, тайно исповедующими иудаизм),морисков им не давало трогать арагонское дворянство, долгое время -более 100 лет, да и мориски занимались производительным трудом.Про морисков я писал вот здесь -http://hvac.livejournal.com/263959.html?format=light
Инквизиция вычисляла формально принявших христианство евреев (converse) и по признаку питания.То есть евреи крестились, но продолжали исповедывать культ яхве тайком, употребляя только кошерную пищу.
За что и преследовались (что красочно показано недавно в новом фильме о Франсиско Гойе, на примере его модели -красотки -converse, которую играет Натали Портман).
Салемских ведьм повесили, а не сожгли.
Вполне вероятно.
Пытаюсь вспомнить голливудский фильм о СОЖЖЕНИИ.
Ведь как известно в коллективном бессознательном правит бал Голивуд.
И даже если бы их в натуре утопили, всё равно все будут считать так, как в КИНО.
Жанна Д`Арк?

Там Милу Йовович под конец сжигают на костре.