Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

ЖЗЛ : Акация

Акация — имя последней боевой лошади Наполеона; на ней великий император начал сражение при Ватерлоо (15 июня 1815 AD) и на ней окончил этот роковой для него день, переменив в течение его шесть лошадей.

Когда массы английской кавалерии хлынули на последние батальоны императорской гвардии, которыми генерал Камбронн старался прикрыть отступление французской армии, Наполеон, не теряя надежды собрать арьергардный корпус, поскакал в м. Жемап.

Сойдя здесь с Акации, Наполеон сказал, передавая ее конюху: "Береги хорошенько эту лошадь и старайся доставить ее в Париж, без неё меня здесь не было бы". Наполеону не суждено, однако, было вновь сесть на Акацию: корабль "Беллерофон" увез его на остров св. Елены, и Акация была забыта.

При Карле X её собрались было продать, как негодную уже за старостью лошадь, но состоявший при ней во времена Наполеона конюхом Пьер Колло обратил внимание короля на историческое прошлое этой лошади — и Карл X приказал оставить Акацию на королевской конюшне. Однако по низложении Карла X Акация не избежала этой участи и была продана одному нормандскому землевладельцу в м. Фалез. Узнав историю лошади, он берёг её как реликвию.

Приключения Акации этим не окончились, и ей суждено было носить на своей спине еще одного монарха Франции. Когда Луи Филипп объезжал Вирский округ Нормандии, ему понадобилась верховая лошадь для какого-то смотра. Местные власти вспомнили об Акации, которая и была подана королю.

В Вире же проживал старый наполеоновский служака, отставной кирасирский вахмистр, Жан Потар. Выдавая замуж свою дочь и желая украсить свадебный кортеж, он упросил владельца Акации дать знаменитую лошадь под седло; его просьба была уважена, но в пути старая лошадь споткнулась и пала.

livejournal Теги: ,
А в Музее Армии чучело какой наполеоновской лошади стоит?
Не в курсе.
Какая судьба - пережить Ватерлоо и пасть в свадебном кортеже.
Не говорите.
Тем более свадьба для лошади ещё тот праздник -жопа в мыле, голова в цветах.
Отличное описание свадьбы, и не только с точки зрения лошади.