Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Кавалерийская езда -1

В манеже не вырабатывается  повод с должным упором на удило, то есть именно повод, необходимый при полевой езде.

Кавалерийское стандартное, модифицированное  седло (подпруга английского стиля , требеньки , кожаные стремена “Deep Roper”, без подперсья и паквы).

Главными средствами управления лошадью, для  всадника в поле являются уклоны корпуса и уздечки; шенкеля же в незначительной степени. Шенкель  отчасти заменяется нагайкой, которая служит средством понуждения и наказания.Так как при продолжительной полевой езде постоянное подталкивание шенкелями утомительно для всадника, то полезно иметь нагайку. Отрывистого лёгкого удара по плечу или за подпругой достаточно, чтобы подбодрить лошадь на ходу. Умелое владение нагайкой много облегчает ход лошади.

 

Уздечка, будучи проста по устройству и менее повелительна, чем другие приборы управления, вкладываемые в рот лошади, требует и большего искусства, ибо уздечке лошадь легче сопротивляется.

Главное искусство управления всадника лошадью в том и заключается, чтобы, действуя поводом, заставить лошадь себе повиноваться, не причиняя ей боли давлением удил на челюсть, ибо это вызвало бы раздражение и сопротивление. Вследствие этого, чтобы давление руки всадника на рот лошади было мягким и ровным и чтоб укорачивание повода производилось плавно без передергивания, кавалерийский повод должен быть такой длины, чтобы, не сдвигая кулака с места, всадник чувствовал легкий упор десны на удило. Для укорачивания повода всадник поворачивает кисть мизинцем от себя. Если же этого недостаточно, то следует, сверх того, плавно подавать кисть руки или на себя, или от себя.

При полевой езде, связь всадника со ртом лошади должна быть полная, непрерывная, a для этого должен быть постоянный упор лошади на повод при свободе шеи и головы. На намёте лошадь сама "берёт" повод и у всадника появляется некоторый упор в него.

 

Снаряжение, в тюках из непромокаемой парусины, разделяется на походное и боевое. Часть первого перед боем снимается.

Походное снаряжение индивидуальное:

  • три вьючных ремня: два боковых и один срединный на переднюю луку
  • три вьючных ремня: два боковых и один срединный на заднюю луку
  • передний вьюк из брезента хаки ГОСТ 15530-93(одеяло и одежда запасная, 3 - дневный неприкосновенный запас пищи, не требующиеся в переходе и.т.д.)
  • задний вьюк из брезента хаки ГОСТ 15530-93 (свёрнутый бивачный мешок из брезента  хаки ГОСТ 15530-93 с крепёжными приспособлениями, кошма)
  • личное оружие ( носимый боекомплект, аптечка, ИПП, насесоры с предметами личной гигиены, посуда, ЗИП) – в перемётных сумах и вьюках
  • ледовое и скальное оборудование
  • попоны с троками, из брезента хаки ГОСТ 15530-93 и шерстяная (конечно же, никакого горючего флиса и прочей шняги!)
  • саква для овса и ведра  для водопоя  и для замывания копыт из брезента хаки ГОСТ 15530-93
  • фуражная торба из брезента хаки ГОСТ 15530-93
  • плащ-палатка,  бурка
  • два припряжных ремня, для лыжных саней 60”, недоуздок стоялый
  • набор инструментов для расчистки и подковывания копыт
  • щетки, скребницы, копытные крючки, жгуты из соломы, суконки в отдельной сумке из брезента хаки ГОСТ 15530-93
  • попона сетчатая с троком для её крепления и сетчатая маска на глаза и уши, для защиты лошади от насекомых и сушке лошади после работы
  •  

Перемётные сумы и чехол для карабина.

Чтобы прикрепить сумы к седлу, нужно отодвинуть назад кожаное сиденье седла, приподнять его заднюю часть, наложить на седло сумы так, чтобы передняя перемычка легла на живец перед задней лукой, а задняя - сзади нее на полки седла, накрыть сиденьем и зафиксировать ремнем каждую суму на потниковую крышу

Эти перемётные сумы недостаточно вместительны. Некоторые производители (Пакистан) изготавливают более вместительные сумы, иногда для этих целей используют спаренные мешки /рюкзаки, что не есть хорошо. Последний вариант пригоден только в том случае, если рюкзаки спарены двумя, а не одной перемычкой и имеют фиксацию на потниковую крышу, то есть полностью соответствуют принципу фиксации стандартных сум.

Аркан фуражный из пеньковой верёвки (ГОСТ 30055-93) обычно  складывается в несколько раз, концом своим обвивается на манер жгута и вешается на луку с правой стороны, запуская его под нижнюю вьючную торочину.

Двойная (полная) уздечка для полевой езды   облегчённой рысью в 4 повода. Этот тип уздечки даёт больший контроль  всаднику и позволяет выполнять более сложные движения, чем при одной уздечке. Так же лошадь можно вести и как заводную на чумбуре  из пеньковой верёвки (ГОСТ 30055-93).

При подгонке оголовья (уздечки) на голову лошади должны соблюдаться следующие правила:

  • суголовные ремни должны лежать на затылке лошади за ушами, не касаясь их, а щёчные ремни - вдоль скул, идя прямо к углам рта;
  • налобный ремень должен лежать на лбу под самыми ушами и под чёлкой;
  • переносный ремень нужно застёгивать настолько свободно, чтобы под ним проходили два пальца, положенных один на другой, - во избежание перераспределения действия удил с языка, губ и беззубого края челюсти на переносье, пряжка должна быть ближе к щёчному ремню с левой стороны;
  • подбородный ремень подгоняется так, чтобы под подбородком проходил кулак, - такое положение не будет затруднять лошади дыхание в положении "сбора";
  • удила должны лежать во рту лошади на беззубом крае, касаясь углов рта и не образуя на них складок. Удила, пригнанные выше, будут давить на углы рта и касаться зубов лошади, отчего она может приобрести дурную привычку упираться в удила зубами - "закусывать удила" и выходить из подчинения всадника. Удила, пригнанные ниже, будут болтаться во рту лошади. Это также нежелательно, так как лошадь может перекидывать удила под язык, что непременно приводит к неуправляемости;
  • Чумбур пристёгивается за соединительное кольцо переносного и подбородного ремней так, чтобы пряжка была с левой стороны; свободный конец его приторачивается на левой стороне седла за передний вьючный ремень.

 

Безопасная конструкция  фуражной сумы из брезента хаки ГОСТ 15530-93.

Универсальное, офицерское  седло  (полевая езда, продолжительные марши, прыжки, вспрыгивание на ирландский банкет, офицерское пятиборье, парфорсная охота, поло ). Седло может быть оснащено перемётными сумами и вьюками.

Боло, ветки рубить .

 

Ботинки кожанные, кавалерийские, с гладкой подошвой. Бриджи 100 % катон, со вставками на шлюссе. Вставки бывают из кожи или просто из более плотной ткани.

 

Заводные лошади в поле следуют вместе с верховыми. Есть три способа вождения заводной лошади:

  • Заводные лошади самии следуют за верховой лошадью;
  • Всадник держит повод вьючной лошади в руке;
  • Всадник привязывает вьючную лошадь за хвост своей упряжной  лошади.

Второй способ предпочтительнее, так как в этом случае лошадь следует строго за верховой лошадью и практически не причиняет хлопот. Для того чтобы привязать заводную лошадь за хвост подседельной, нужно подвить хвост верховой, сложить вдоль репицы, повод заводной пропустить в образовавшуюся петлю, конец повода обмотать вокруг репицы с хвостом и в последний виток заложить развязывающуюся петлю .

Длина привязи (чумбура) должна быть такой, чтобы заводная лошадь могла иметь возможность двигаться свободно, но не переступала бы через повод.

На отдельных участках пути заводную лошадь можно отвязывать и проводить в поводу.

И главное. Нельзя заводную лошадь привязывать ни за шею подседельной, она будет мешать движению, ни тем более за луку седла - это очень опасно . Испугавшись чего - нибудь, заводная лошадь может резко осадить назад, опрокинуть подседельную и уж наверняка сдвинет седло набок.

livejournal Теги: ,
Поэзия! Спасибо!
Если в театре есть хоть один зритель, значит будем играть дальше.
Честно говоря меня больше лошади интересуют, чем Грузия там или выборы в США.