Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Уровень жизни и деньги - 12

Денежное содержание военнослужащих в Русской Армии

Под словом "содержание" подразумевается только жалованье и столовые деньги, которые производились лишь за действительное исправление должностей.

Штатное "жалованье" назначалось:

  • или по чинам
  •   или по должностям
  •   или по разрядам должностей
  •   или по званиям

Жалованье по чинам назначалось в войсках, управлениях, заведениях и учреждениях воен. вед-ва, где штатом назначены оклады по чину, сообразно роду службы.

Жалованье по должностям производилось там, где каждой должности был назначен оклад независимо от чинов.

Жалованье по разрядам должностей производилось медицинским и ветеринарным чинам военного ведомства/

Для ориентировочного сравнения:

1 русский рубль 1909 AD – это 5 рублей советских 1984 AD – это 500 - 625 рублей РФ 2008 AD

Размеры  основного годового жалованья нижним чинам по табелю 1908 AD:

  • Фельдфебелю армейских частей — 72 р.
  • Каптенармусу — 48 р.
  • Взводному унтер-офицеру — 48 р.
  • Младшему унтер-офицеру — 12 р.
  • Полковому барабанщику — 48 р.
  • Ротному барабанщику и сигналисту — 7 р. 20 к.
  • Ефрейтору — 7 р. 20 к.
  • Рядовому — 6 р.

Сверхсрочные получали добавочное жалованье: в первые 2 года по поступлении на сверхсрочную службу по 282 р. в год, в первые 3 года в звании подпрапорщика по 342 р. в год и в последующие по 402 р.

Отдельная тема – приварочные и чайные деньги для нижних чинов.

Оклады жалованья подразделялись на основные и усиленные.

Усиленные оклады получают:

 

  •   генералы, оф-ры и в.-мед. чины пост. и перемен. состава офиц. школ: стрелк., кав., арт., воен.-электротехн. и гл. гимнаст.-фехтовальной;
  • штатн. слушатели воен. ак-мий;
  •   ком-р и оф-ры полуэск-на Имп. Ник. воен. ак-мии;
  •   врачи и ординаторы клиник и госп-лей душев. и нервн. болезней
  •   н. чины в военное время  и во всех случаях, когда офиц. чинам производятся полев. порционы.

Кроме того, усилен. оклады получают офиц. и гражд. чины нек-рых отдаленных округов (Туркестан., Омск., Иркут. и Приамурского) и воин. чины, служащие в нек-рых местностях Европ. России, напр., нач-ки нек-рых местн. команд Архангел. губ.

Жалованье по усилен. окладу производится также офиц. и класс. чинам в.-сан. поездов, находящихся в местностях, где производятся усилен. оклады.

Воен. врачам, мед. и класс. чинам и воен. дух-ству выдается усилен. жалованье в том случае, если офиц. чины тех упр-ний и зав-ний, в к-рых состоят врачи и дух-ство, получают жалованье из усиленного оклада.

Содержание, кроме определяемого по штатам и расписаниям, может еще назначаться по ocoб. Выс. повелениям и по распоряжению начальства; в послед. случае в распоряжение нач-ва ассигнуется опред. сумма, из к-рой по усмотрению его и назначается содержание (чины для поручений при воен. мин-ре, чины для особ. поручений при глав. интенданте и глав. инт. упр-нии, преподаватели в.-учебн. зав-ний).

Столовые деньги присваиваются званию или должности в размере постоянного оклада, определяемого штатами и особым расписаниями. 

По приказу по в. в. 1909 г., № 1, офицерам строевых частей пехоты, кавалерии, артилерии, инженерных и ж.-д. войск, a также соответствующих строевых штабов и упр-ний: бр-ды, д-зии, к-са и кр-сти производятся добавочнные деньги в размерах в год, определенных табелью до чина полковника включительно.

Кроме этих главных видов добавочных денег, существуют ещё и другие:

  • прибав. жалованье чинам лечеб. зав-ний для душевнобольных,
  • добав. жалованье по знакам отличия Воен. Орд.,
  • обучающим в учебн. командах,
  • членам дух. правления при протопресвитере,
  • чинам хоз.-строит. к-сий и комитетов в крепостях и т. д.

Из добавочных денег не производится никаких вычетов, но они и не принимаются в расчёт при назначении в установленных законом случаях различных денежных прибавок и пособий, как при прохождении службы, так и при отставке.

Офицеры, получающие жалованье из усилен. окладов, в случае ком-ровок в места, где жалованье производится основное, сохраняют свой пост. оклад не свыше 4 мес. пребывания в ком-ровке, a офицеры Амурских и Приморских войск не свыше 1 года; по истечении этих сроков производится им жалованье до окончания ком-ровки из основных окладов. Оф-рам-штатн. слушателям воен. ак-мий производится отпуск столов. денег во все время состояния в ак-миях, если они перед поступлением в ак-мию исправляли должности с окладом столов. денег не менее года без перерыва и б. отчислены от этих должностей не ранее 1 апр. года поступления в академию. Такой же порядок существует и по отношению к оф-рам перемен. состава офиц. школ.

Заболевшим в местах служения чинам воен. вед-ва или лицам православ. дух-ства производится содержание во время болезни не свыше 4 мес. Душевнобольные имеют право на сохранение содержания в течение 1-го года болезни.

 Чины, взятые в плен, если они не состояли на службе y неприятеля, по прибытии из плена удовлетворяются от казны жалованьем за все время нахождения в плену; столовые деньги им не выдаются.

Чинам, взятым в плен и находившимся на службе y неприятеля, a также пойманным за границею беглым нижним воинским чинам жалованье за время нахождения в плену или побеге не выдается.

Генералам, оф-рам и класс. чинам строев. частей и администр. службы, к-рые во время нахождения под следствием арестованы, или хотя и не арестованы, но удалены от должностей, выдается половинное жалованье. В случае оправдания им выдается остальная половина. Н. чинам во время следствия и суда над ними жалованье не производится, за исключ. сверхсрочнослуж. фельдфебелей и взвод. у.-оф-ров, к-рым выдается половин. жалованье, если они устранены от должностей во время состояния под следствием и судом. В случае оправдания им выдаётся все то, что с них б. удержано.

Выдача жалованья н. чинам производится ежемесячно 20 числа за выслуживаемый месяц, a в воен. время выдается в начале кажд. месяца за мес. вперед. Разрешается выдача вперед жалованья офиц. и класс. чинам по особ. поручит-вам, но не более как за 4 мес

Единовременные пособия

Всем лицам, производимым в офицеры действительной службы, помимо военных училищ, отпускается 300 р. как пособие на обмундирование.

Офицерам, производимым по выпуске из учебных заведений, выдается по 100 р. каждому на обзаведение предметами домашнего обихода первой необходимости.

Прапорщикам запаса при призыве во время мобил-ции выдается на обмундир-ние 300 р.

Оф-рам, окончившим как дополнит. курс, так и старш. кл. Мих. арт. ак-мии, выдается на первонач. обзаведение: выходящим в гв. арт-рию 500 p., a в полевую — 300 р.

Слуш-лям воен. ак-мий, за исключ. Интендантской, выдается по 140 р. по зачислении в младш. класс ак-мии и по 100 р. по переходе из младш. в сред. класс и из среднего в старший или дополнительный.

Оф-рам, окончившим Воен. ак-мию, выдается годов. оклад содержания.

Кроме этих глав. видов единоврем. денеж. пособий, существует еще много других, т. напр., оф-рам ген. шт., прикомандированным к офиц. кав. школе, нач-кам местн. бригад, оф-рам, окончившим дополнит. курс Имп. Ник. воен. ак-мии, и т. д.

Оф-рам и класс. чинам, командированным с частями для содействия гражд. властям, a также вызываемым для охраны ж.-д. мостов и станций, выдается, если они командированы на срок не менее 2-х мес., единоврем. пособие: семейным — 4-мес. и несемейным — 2-мес. оклад содержания.

Фельдшерам нижн. звания при производстве их в класс. фельдшера и всем кандидатам на класс. должность при производстве в класс. чин выдается пособие на обмундир-ние по 100 р.

Русская армия : Пенсии семействам военнослужащих
Таблица отображается неправильно в виде строчек с тегами <tr><td>.
Спасибо.Таблицу убрал, вставил скан