Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Баклановский значок

Бакланов, Яков Петрович - Войска Донского генерал -лейтенант, один из популярнейших героев Дона эпохи кавказских войн, родился 15 марта 1809 AD, в станице Гугнинской.

Отец его был полковой хорунжий, выслужившийся из простых казаков и достигший впоследствии чина полковника. Шестнадцати лет Бакланов был зачислен в полк, здесь он был произведён в урядники. В 1828 AD, уже в чине хорунжего, Бакланов отправился с полком на войну в Европейскую Турцию.

В течение её Бакланов показал себя столь пылким и храбрым офицером, что за излишнюю пылкость отец не раз собственноручно "дубасил по спине нагайкой", как признаётся он сам в своих воспоминаниях.

В 1846 AD Бакланов получил в командование 20 -й казачий полк на Кавказе. Он нашел его не в блестящем состоянии: казаки грязные, оборванные, на некормленных лошадях, с плохим вооружением; много людей в командировках.

Бакланов прежде всего собрал свой полк, привёл его в порядок и стал учить.

И когда о тактических занятиях с офицерами никто еще не думал, Бакланов стал собирать y себя офицеров "на чашку чая" и здесь за разложенной картой Кавказа вести беседы о войне. Затем он устроил y себя в полку особую "учебную сотню", в которой готовил инструкторов на весь полк. Кроме того, в каждой сотне им были организованы особые команды пластунов, конно - сапёр и ракетные команды.

От обороны, которой держались его предшественники, Бакланов перешёл к самому энергичному наступлению. Верные ему чеченцы-проводники и переводчики всегда вовремя предупреждали его о замыслах чеченцев, и он являлся к ним, как снег на голову.

"Боклю", как звали Бакланов горцы, был, по их мнению, сродни самому шайтану, и потому и имя ему среди чеченцев было "Даджал", т. е. дьявол.

Бакланов знал об этом и всячески старался укрепить горцев в той мысли, что ему помогает "нечистая сила". Подвижность Бакланов, его энергия, искусное применение к местности и уменье распознать обстановку были изумительны. Особенно отличился Бакланов в феврале 1850 AD в набеге отряда генерала Майделя на Гайтемировские ворота, за что получил чин полковника.

14 марта 1850 AD в деле y Умахан-Юрта Бакланов был ранен.

Горцы, узнав о том, что грозный "Боклю" ранен, быстро собрали громадную партию для нападения на наши посты, но Бакланов, превозмогая страшную боль, ночью на 25 марта лично повёл войска и разбил горцев, которые разбежались в паническом ужасе, вполне уверенные, что имеют дело с самим чёртом, которого и пули не берут.

В 1850 AD 20 -й полк должен был идти на льготу на Дон.

Но Бакланов стал так необходим на Кавказе для безопасности "линии", что кн. Воронцов писал о нем военному министру:

"Этот человек дорог нам за свою выдающуюся храбрость, свой сведущий ум, за военные способности, знание мест и страх, который он внушил неприятелю; сам Шамиль уже упрекает своих наибов за страх, питаемый ими к Бакланову".

По докладу государю письма Воронцова, его просьба была уважена. В июне 1850 AD на смену 20-му полку прибыл 17-й полк, поступивший под начальство Бакланова.

С последним, по личному желанию, перешли в 17-й полк многие штаб- и обер-офицеры, урядники и даже простые казаки, и с их помощью дело обучения нового полка пошло быстро и успешно.

В 1851 AD Бакланов был вызван в крепость Грозную для участия в летней экспедиции под началом кн. Барятинского.

Здесь ему была поручена вся конница отряда (23 сотни).

Дело было блестящее, и за него Бакланов получил орден Владимира 3-й ст.

Вскоре после того ему лично пришлось отразить чеченцев, пытавшихся отбить стада, пасшиеся y Куринского.

Нападение чеченцев было столь неожиданно, что Бакланов не успел одеться и появился пред полком в одной только бурке, одетой на голое тело, с шашкой через плечо.

Такой вид донского богатыря навел на горцев панику, и они долго не отваживались нападать на наши стада.

Популярность Бакланов росла не только на Кавказе, но и в глубине России, откуда с одной "оказией" он получил неизвестно от кого и откуда посылку.

Когда ее вскрыли, в ней оказался черный шёлковый значок с вышитой на нем белой "Адамовой головой" и с надписью вокруг нее: "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь".

Этот мрачный значок наводил ужас на чеченцев, и Бакланов с ним не расставался до конца жизни. В 1852 AD Бакланов был награжден орд. св. Георгия 4-й ст.

Во время работ по рубке просеки через Качкалыковский хребет Бакланову пришлось вступить в оригинальное единоборство со знаменитым горским стрелком Джанемом, который хвастался, что убьёт Бакланов, когда он выедет руководить работами и станет на своем обычном месте на высоком кургане.

Бакланов это было сообщено лазутчиком в присутствии офицеров его полка — и Бакланов решил испытать судьбу. В обычное время он выехал на курган, взял y ординарца штуцер и стал ожидать. Вскоре за хребтом мелькнула папаха Джанема и грянул выстрел. На этот раз Джанем промахнулся. Вторая его пуля пробила край полушубка Бакланова.

Когда же затем из-за гребня показался испуганный своей неудачей стрелок, Бакланов пулей в лоб уложил его на месте.

Когда Бакланов повернул коня и стал спускаться с кургана, войска, бывшие свидетелями этого оригинального поединка, приветствовали его громовым "ура".

Сами горцы оглашали воздух неистовыми криками: "якши Боклю".

В 1852 AD за отличия в делах против горцев Бакланов был произведён в генерал-майоры, с оставлением ком-ром 17-го полка.

В следующем году Бакланов был назначен состоять для особых поручений при главном начальнике Кавказских войск и командовать всей кавалерией левого фланга Кавказской линии.

В 1855 AD во главе иррегулярной конницы Бакланов совершил под Карсом целый ряд подвигов.

Когда начался в 1863 AD в Польше мятеж, на западной границе было собрано 12 казачьих полков, и Бакланов был назначен в распоряжение M. H. Муравьева.

В военных действиях против повстанцев ему не пришлось принять участия. Он был назначен начальником Августовского отдела.

Страшная молва предшествовала приезду его в Литву. Все знали набеги его на Кавказе и боялись жестокости с его стороны. Но в лице Бакланов население получило хотя сурового, но в высшей степени справедливого начальника.

На перекладных, без всякого конвоя, он объехал вверенный ему район, изучая настроение жителей и подолгу с ними беседуя. Тишина и спокойствие воцарились в его районе. В заботе о справедливости он даже рисковал не исполнять приказаний сурового Муравьева. Последний приказывал Бакланову конфисковать имения августовских повстанцев, a Бакланов упрямо учреждал опеки над малолетними наследниками сосланных в Сибирь, сохраняя за ними фольварки и земли.

Бакланов был вызван по этому поводу в Вильно для объяснений. Разговор был длинный. В конце его Бакланов сказал:

"M. H., вы меня можете и под суд отдать, и без прошения уволить, но я вам скажу одно: Сувалкским отделом я управлял от вашего имени, которое всегда чтил и уважал. Целью моей было так поступать, чтобы на имя это не легло никакого пятна. И совесть мне говорит, что я добился успеха... Я моему государю, России и вам, моему прямому начальнику, был и буду верен, но в помыслах моих было ослабить в районе моего отдела толки о русской свирепости"...

Муравьев и Бакланов расстались примирённые.

Последние годы Бакланов прожил в Спб. и 18 октября 1873 AD его не стало.

Он умер в бедности и похоронен за счет признательного Донского войска в Петербурге, в Новодевичьем монастыре.

Над могилой Бакланов на добровольные пожертвования поставлен памятник, изображающий скалу, на которую брошена бурка и папаха, из-под папахи выдвинут черный "Баклановский" значок.

Имя Бакланов было присвоено 17-му Донскому казачьему полку.

Высочайшим приказом 21 июня 1909 AD полку этому повелено иметь полковой значок по образцу того, который всюду сопровождал Бакланова.

Станица Гугнинская переименована в Баклановскую, Троицкий проспект в Новочеркасске назван Баклановским.

В Донском императора Александра III кадетском корпусе учреждена стипендия имени генерала Бакланова.

Кроме того, в память отличной стрельбы Бакланова установлен розыгрыш ежегодно специальных "Баклановских" призов за стрельбу из винтовок, для офицеров и нижних чинов. Пpo Бакланова сложено на Дону много песен.

Index Liborum:

  • Потто, Я. П. Бакланов, монография;
  • П. Краснов, Картины былого тихого Дона;
  • "Баклановский сборник", Новочеркасск, 1910 г.;
  • Моя боевая жизнь. "Записки войска Донского ген.-лейт. Я. П. Бакланова, написанные собственною его рукою", — "Русск. Стар.", 1871 г., т. III;
извините, а разве полку не полагался штандарт?
значок же вроде сотням давался...
или я заблуждаюсь?
В указе 1909 AD не шла речь о замене полкового штандарта значком.
А о полковом памятном знаке.
вопросов больше не имею.

Deleted comment

Спасибо.
Нет, я на мехмате не учился.
Спасибо!